Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Топливо...вар25 и ОТГ3213.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Омский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра «Теплоэнергетика»

Топливо и основы теории горения

Самостоятельная работа по дисциплине «Т и ОТГ»

Студент группы 32ж

А.С.Сухачев

(подпись)

«___» _____________ 2004г.

Руководитель профессор кафедры «Теплоэнергетика»

В.Р.Ведрученко

(подпись)

«___» _____________ 2004г.


Омск 2004

Содержание

1. Введение …………………………………………………………………………………. 3

2. Приближенный расчет горения мазута в топке котла ………………………………... 5

3. Основные теоретические сведения ……………………………………………………. 5

4. Исходные данные ……………………………………………………………………….. 5

5. Приближенная методика расчета горения мазута …………………………………….. 6

6. Ответы на контрольные вопросы ………………………………………………………. 8

7. Библиографический список …………………………………………………………….. 10

8. Заключение ………………………………………………………………………………. 11

ВВЕДЕНИЕ

Мазут – остаток от переработки нефти, применяется как жидкое топливо для котельных установок. Сжигание мазута получило развитие и совершенствование в России. Пульверизацию жидкого топлива для его сжигания во взвешенном мелкокапельном факельном состоянии впервые предложил в 1868 г. А. И. Шпаковский. В 1872 г. волжский судовой механик В. И. Калашников применил форсунку для сжигания нефти на судовых установках. Задачу рационального сжигания тонкораспыленного (пульверизированного) мазута в капельном факеле полностью разрешил выдающийся русский изобретатель, инженер В. Г. Шухов. Ему в 1880 г. была выдана привилегия на первую в мире форсунку парового распыления, применяемую с успехом до сих пор. Благодаря использованию этих форсунок мазут из ненужного отхода переработки нефти превратился в ценное жидкое топливо.

Широкое применение жидкого топлива в котельных и промышленных установках обусловливают его следующие ценные качества: высокая теплота сгорания, малое содержание балласта, транспортабельность, большая излучательная способность дисперсного факела, возможность получения высокой температуры в топках.

Особые преимущества использования жидкого топлива (мазута) по сравнению с твердым: конструктивная простота устройств по подготовке топлива и подаче его к топкам; малые размеры топочных устройств; отсутствие золы и шлаков; простота сжигания топлива. Но именно по этим показателям жидкое топливо уступает газовому. Однако жидкое топливо все же имеет особое преимущество по сравнению с газом – транспортабельность. Применение мазута имеет преимущество и перед сжиженным

газом, транспортируемым в баллонах (масса тары на единицу теплоты сгорания газа значительно больше, чем для мазута).

В последние годы в нашей стране, особенно в регионах, где развита газодобыча, проводятся работы по переводу котельных агрегатов малой и средней мощности на газообразное топливо. Надежность и экономичность котлов, в которых сжигают газ, в значительной мере зависят от правильного выбора типа, конструкции и размещения газовых горелок, определяющих аэродинамику топки. Перевод котлов на газообразное топливо позволяет осуществить комплексную автоматизацию котельных малой мощности, сократить эксплуатационные расходы, существенно уменьшить загрязнение окружающей среды дымовыми газами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]