Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Руководство мостовому мастеру

.pdf
Скачиваний:
1608
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
13.51 Mб
Скачать

Рис.1.59.Знак "Соблюдать надводный габарит!" и сигнальные огни этого знака а - указание высоты подмостового габарита от расчетного судоходного уровня воды; б - примерная разметка изображения на знаке; б - сигнальные огни желтого цвета.

Примечание. Установка сигнального щита на опоре допускается на высоте не менее 4 м от расчетного судоходного уровня.

Таблица 1.3

Указатели оси судового хода

Таблица 1.4

Указатели оси судового хода

Указатели высоты подмостового габарита и кромок судового хода в судоходных пролетах

131

.

132

2 РАБОТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1Обязанности мостового мастера при производстве работ по текущему содержанию и капитальному ремонту искусственных сооружений

При производстве работ мостовой мастер обязан:

а) неуклонно повышать производительность труда и снижать себестоимость работ, внедряя механизацию и передовые методы работ; постоянно обучать своих подчиненных правилам производства работ, порядку ограждения места работ установленными сигналами непосредственно на рабочих местах11; б) заранее подготавливать все необходимые материалы и инструменты, обеспечивая их доставку, правильное хранение и экономное расходова-

ние12;

в) организовывать выполнение работ по утвержденному начальником дистанции пути плану, составлять графики работ, обеспечивая надлежащую организацию труда мостовых бригад;

г) производить приемку работ, тщательно проверяя как качество, так и количество выполненных работ;

д) обеспечивать соблюдение требований промышленной санитарии и техники безопасности при производстве работ13,14;

е) вести установленную форму первичной отчетности. Мостовой мас-

11Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ (ЦП 485)

12Инструкция о порядке складирования и хранения мостовых металлоконструкций

13Правила техники безопасности и производственной санитарии при производстве работ по реконструкции и капитальному ремонту инженерных сооружений, 1990 г.

14Правила по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений

(ПОТ РО-32-ЦП-652-99), 1999 г.

133

тер обязан предупреждать появление возможных неисправностей в искусственных сооружениях, устранять малейшие обнаруженные неисправности, не допуская перехода их в серьезные дефекты.

Все работы по ремонту искусственных сооружений должны производиться с широким использованием механизмов при полном обеспечении безопасности движения поездов и безопасности лиц, занятых ремонтом сооружений. При этом работы, связанные с временным ослаблением или нарушением рельсового пути (сплошная смена мостовых брусьев, подъемка на опорах пролетных строений, замена уравнительных приборов и т.п.), производятся под руководством начальника дистанции пути или его заместителей.

Крупные работы по капитальному ремонту, усилению, или переустройству искусственных сооружений, как правило, производятся специализированными строительными организациями.

Технический надзор за ремонтными работами на искусственных сооружениях, выполняемыми другими организациями, осуществляется мостовым мастером, если для этой цели не назначаются другие работники. Он обязан следить за качеством работ, контролировать соблюдение всех правил и требований по обеспечению безопасности движения поездов и установленного проектом режима эксплуатации на период работ.

2.2 Пропуск ледохода, весенних и ливневых вод

Перед наступлением весны, а также периода летних паводков в районах, где они бывают высокими, мостовой мастер обязан проводить работы, связанные с обеспечением пропуска ледохода, весенних и ливневых вод.

Он должен:

а) проверить по графикам последних промеров русл рек под мостами, нет ли подмывов опор или конусов, требующих укрепления до наступления па-

134

водка15; б) на основе данных наблюдений прошлых лет и личных осмотров,

своевременно выявлять и докладывать начальнику дистанции пути о наличии искусственных сооружений, не обеспечивающих нормального пропуска льда и паводка и заблаговременно составлять планы проведения необходимых мероприятий;

в) выполнять в установленные сроки все необходимые работы по подготовке искусственных сооружений к пропуску льда, весенних и ливневых вод.

Перед наступлением паводка мостовой мастер обязан:

а) проверять подготовленность сооружений к пропуску весенних и ливневых вод, в частности:

- произведена ли очистка от снега русл у малых мостов и труб и околка

льда вокруг опор, ледорезов мостов и оголовков труб;

-освобождены ли трубы от щитов;

-наличие запаса необходимых материалов (мешки, кули, хворост, камень, лес» габионы и пр.); -

-наличие взрывчатых веществ (на объектах, где предусмотрено взрывание льда) и выполнение других мероприятий;

б) проверять с участием представителей местных организаций состояние вышерасположенных плотин, запруд и других гидротехнических сооружений, разрушение которых может вызвать размывы железнодорожных устройств и, в случае необходимости, требовать от местных организаций проведения соответствующих укрепительных работ;

в) инструктировать работников дистанции пути, прикрепленных на время прохода льда и паводка к отдельным искусственным сооружениям.

В период ледохода, весенних и ливневых вод мостовой мастер обязан (совместно с дорожными мастерами) производить осмотр искусственных со-

15 Инструкция по подготовке сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к ледоходу и пропуску весенних и ливневых вод (ЦП 4840), 1991 г.

135

оружений для своевременного принятия мер безопасности и предупреждения повреждений, а также расставлять мостовые бригады на сооружениях согласно плану проведения водоборьбы.

2.2.1 Укрепительные работы

К проходу ледохода и паводка укрепления откосов насыпи на подходах к мостам, конусов устоев, труб и регуляционных сооружений, должны быть отремонтированы, а в случае необходимости усилены. На эксплуатируемых искусственных сооружениях могут существовать несколько типов укрепления откосов: одерновка, одиночное или двойное мощение, габионы, каменная наброска, а также укрепления из бетонных плит, монолитного бетона и гибких железобетонных покрытий. Все эти укрепления возводились, как правило, с учетом наличия местных материалов, особенностей воздействия воды, льда или ветра, а также скоростей течения потока или высот волн водохранилищ. При ремонте этих укреплений или при их усилении следует также учитывать эти факторы, для чего в таблице 2.1 приводятся ориентировочные значения не размывающих средних скоростей течения потока и допускаемой высоты волн для искусственных укреплений откосов.

Одиночное (рис.2.1, а) или двойное (рис.2.1, б) мощение производят камнем размером 15 - 30 см. Камень укладывают на подстилающий слой из мха или соломы толщиной 5 см или щебня толщиной 10 - 15 см. Мощение производится снизу вверх горизонтальными слоями на всю длину укрепляемой поверхности. Нижний слой мостят из камней 15 - 20 см, верхний - из камней 20 - 30 см. Камни подбирают по размерам, плотно укладывают на ребро, соблюдая при этом перевязку швов, тщательно забивают пустоты щебнем и утрамбовывают деревянными трамбовками.

136

Таблица 2.1 Ориентировочные значения неразмывающих средних скоростей течения

и допускаемой высоты волн для искусственных укреплений

 

 

 

Средние глубины потока, м

Допускаемая

 

Тип укрепления

 

 

 

 

средняя высо-

 

0,4

1,0

2,0

3,0

 

 

 

 

 

 

 

та волны, м

 

 

 

Средние

скорости

течения

, м/сек

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Одерновка плашмя

0,9

1,2

1,3

1,4

0,2

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Каменная наброска

2,0

2,3

2,7

2,9

-

 

из мелкого камня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одиночное мощение

 

 

 

 

 

3

 

на щебне (слой щеб-

2,5

3,0

3,5

4,0

0,5

 

 

ня не менее 10 см)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двойное мощение на

 

 

 

 

 

4

 

щебне (слой щебня

3,5

4,5

5,0

5,5

0,6

 

 

не менее 10 см)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Габионы (размером

До

До 5,0

До

До

-

 

 

не менее 0,5х0,5х1,0)

4,0

 

5,5

6,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бетон марки 170, как

 

 

 

 

 

6

 

одежда для крепле-

6,5

8,0

9,0

10,0

0,6

 

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Железобетонные тюфяки - укрепление в виде бетонных или железобетонных плит, шарнирно соединенных между собой (рис.2.2). По своей форме плиты тюфяка могут быть квадратными, прямоугольными со сторонами от 0,5 до 1,5 м и толщиной от 0,2 до 0,6 м. Шарнирное соединение отдельных плит осуществляется при помощи заделанных в бетон петель, скоб и скруток из проволоки.

137

Укрепление монолитным бетоном выполняют в виде карт размером 3,0 х 1,8 м. Карты разделяют асфальтобетонными планками или антисептированными досками. Бетон армируют металлическими сетками из проволоки диаметром 6 мм с ячейками 20x20 см. Высота слоя бетона для укрепления конусов откосов и русла моста составляет 12 см.

138

Рис. 2.1. Укрепление откосов каменным мощением: а - одиночным; б - двойным

Рис. 2.2. Железобетонный тюфяк

Гибкое сплошное покрытие (рис.2.3) состоит из отдельных железобетонных плиток, выполненных на общей арматурной сетке, расположенной на середине высоты их поперечного сечения. В местах соединения плиток арматура защищается от коррозии полиэтиленовыми трубками и выполняет роль линейных шарниров, благодаря чему покрытие становится гибким и вписывается в

139

криволинейные поверхности, плотно прилегая к подстилающему слою. Гибкое покрытие выполняют толщиной 5-10 см площадью 6-20 м² из плиток размером 50x50 см. При укладке гибкие покрытия объединяются с помощью закладных элементов.

Блок гибкого решетчатого покрытия имеет площадь 10-12 м² и собирается в плетеную структуру из 10-12 железобетонных гибких гирлянд. Объединение отдельных блоков осуществляется с помощью закладных элементов. В зависимости от условий работы и назначения покрытия, ячейки решетки заполняют камнем, щебнем или грунтом.

Опоры на горных реках с высокими скоростями течения, как правило, защищают габионами (рис.2.4)16. Габионы изготавливают из оцинкованной проволоки диаметром 2-5 мм в виде мешков или прямоугольных складных ящиков, заполненных камнем. В зависимости от высоты ящика коробчатые габионы подразделяются на высокие (высота от 0,5 до 1,0 м ) и низкие (высота от 0,17 до 0,30 м – матрасы Рено). Габионы также применяют для укрепления откосов при угрозе подмыва во время паводка.

16 Технические указания по применению габионов для усиления земляного полотна (ЦПИ

22/43), 1998 г.

140