Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Руководство мостовому мастеру

.pdf
Скачиваний:
1608
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
13.51 Mб
Скачать

проведена тщательная зачистка обнаженной арматуры от продуктов коррозии

иобработка ее ингибиторами с последующим восстановлением защитного слоя. Повреждения такого же характера могут быть на нижних поверхностях плит проезжей части, на боковых поверхностях ребер вдоль стержней хомутов

ивызвано это чаще всего недостаточной толщиной защитного слоя. Неисправностью, существенно сокращающей долговечность желе-

зобетонных пролетных строений, являются расстройство гидроизоляции и отвода воды из балластного корыта. При плохом отводе воды и неисправной гидроизоляции вода из балластного корыта проникает в бетон конструкции, выщелачивает цементный камень и вызывает ржавление арматуры. Участки с поврежденной гидроизоляцией и нарушенным водоотводом легко обнаруживаются по мокрым пятнам, высолам, потекам выщелачивания и другим следам просачивания воды. В этих местах необходимо проверить состояние гидроизоляции и водоотводных трубок. Обнаруженные дефекты и неисправности должны быть устранены. Своевременный ремонт гидроизоляции и водоотводных устройств предотвращает появление и развитие коррозии бетона и арматуры» увеличивает срок службы конструкций и снижает затраты на текущее содержание в последующем.

При осмотрах пролетных строений выявляются также поверхностные раковины, поры и выколы в бетоне. Поскольку эти дефекты могут привести к коррозии арматуры и дальнейшему разрушению защитного слоя в их скорейшее устранение является обязательным.

Пролетные строения с напрягаемой арматурой

Для предварительно напряженных пролетных строений присущи, как правило, те же дефекты, что :и для конструкций с ненапрягаемым армированием. Однако, степень их опасности может оказаться более высокой, что требует более тщательного анализа влияния дефектов и повреждений на эксплуатационные характеристики конструкций.

На рис.1.33 приведены наиболее характерные типы трещин для предва-

91

рительно напряженных пролетных строений первых лет изготовления. В дополнение к трещинам, указанным ранее для обычных конструкций, здесь могут быть отмечены:

- наклонные трещины в стенках балок на их приопорных участках, которые образуются в основном в результате силового воздействия главных рас-

тягивающих

напряжений

или

температурно-усадочных

деформаций и

могут снижать

грузоподъемность пролетных строений

(рис.1.33,1);

 

 

 

- продольные трещины по линии примыкания плиты балластного корыта к стенкам, образующиеся в результате стеснения температурных деформаций или нарушений в технологии бетонирования, которые представляют опасность с точки зрения несущей способности и должны учи-

тываться

при

оценке

грузоподъемности

пролетных

строений

(рис.1.33,2);

 

 

 

 

 

 

 

 

- поперечные

трещины в бортиках

балластного

корыта и пли

те вызываются

изгибом

на стадии создания предварительного об-

жатия балки

или

при

транспортировке

(рис.1.32,3).

Эти

трещины

в процессе эксплуатации зажимаются под действием постоянной и временной нагрузок;

- продольные трещины в нижних поясах балок вдоль арматурных на-

прягаемых

элементов

возникают

в

результате

поперечных

деформаций,

вызванных обжатием бетона и стесненной усадкой

(рис.1.33,4).

Представляют

опасность

с

точки зрения

коррозии

арматуры;

 

 

 

 

 

- горизонтальные трещины на торцах балок (рис.1.33,5 ) вызываются местными напряжениями и появляются в первые годы эксплуатации. Представляют опасность с точки зрения коррозии арматуры.

92

Рис.1.33. Характерные трещины в предварительно напряженных балочных пролетных строениях первых лет изготовления

В предварительно напряженных пролетных строениях, армированных проволочной арматурой, нормативное раскрытие трещин, при котором возможно ржавление арматуры, составляет 0,15 мм. При большей величине трещины должны быть герметизированы тем или иным способом.

В обязанности мостового мастера входит наблюдение за появлением и развитием трещин в пролетных строениях. Оно заключается в периодической их зарисовке, фиксировании границ развития и измерения величины раскрытия. Результаты наблюдений заносятся на эскизы, которые прикладываются к Книге искусственных сооружений. В Книге также должны быть указаны дата проведения измерений и температура воздуха. На конструкции трещины помечают масляной краской с присвоением номера, указанием границ развития и величины раскрытия в установленных местах. Все изменения в характере трещин, выявленные при последующих осмотрах, должны фиксироваться на эскизах в Книге искусственных сооружений и на самом сооружении.

Наблюдения за трещинами следует производить при помощи лупы или

93

микроскопа с измерительной шкалой. При длительных постоянных наблюдениях за раскрытием трещин могут быть использованы трещиномеры, тензометры или индикаторы часового типа с точностью до десятых долей миллиметра.

Простейшими приспособлениями для наблюдения за развитием трещин могут быть гипсовые или цементные маяки, представляющие крупные маски гипсовым или цементным раствором поперек трещины.

При оценке опасности трещин учитывается не только величина их раскрытия, но и расположение, интенсивность развития, общее состояние конструкции. Внешними признаками, характеризующими степень развития и опасность трещин, служат следы ржавчины на поверхности бетона, следы выщелачивания цементного камня, скалывание бетона вдоль трещины.

В результате наблюдения за трещинами должно быть также установлено: "дышит" ли трещина, т.е. раскрывается ли она при действии временной нагрузки, и является ли она сквозной, т.е. пересекает всю толщу элемента конструкции. От этого зависит выбор способа ремонта или герметизации трещины.

На эскизах в Книге искусственных сооружений должны быть подобным же образом занесены сведения обо всех дефектах и повреждениях, отмеченных при осмотре пролетных строений.

1.7.4 Каменные и бетонные арочные мосты

Неисправности в кладке и облицовке каменных к бетонных арочных мостов могут появиться из-за неудовлетворительного состояния водоотводов и изоляции, несвоевременной расшивки швов, от атмосферных воздействий (при плохом качестве камня или бетона), неравномерной осадки или сдвига опор, неправильного раскружаливания, воздействий временной нагрузки, колебаний температуры и т.п.

Трещины в каменных или бетонных мостах могут появиться у пят сво-

94

да или в "замке" по направлениям, перпендикулярным оси свода. Эти трещины в своде нередко выходят на щековые стенки. Кроме поперечных трещин, на поверхности свода иногда образуются продольные трещины, разделяющие свод на отдельные кольца.

Вщековых стенках трещины могут возникнуть от пучения грунта между стенками, а также из-за засорения или отсутствия водоотводных приспособлений.

Вбесшарнирных железобетонных арочных мостах появление трещин снизу в средней части пролета и сверху в концевых частях арок (сводов) должно быть проанализировано в совокупности с проверкой положения опор, поскольку неравномерная осадка и смещение или поворот опор в направлении из пролета могут вызвать деформацию пролетного строения с образованием трещин в указанных местах, при этом трещины могут совпадать с поперечными швами бетонирования.

Вслучае значительного поверхностного разрушения облицовки или кладки щековых стен арочных мостов рекомендуется торкретирование наружной поверхности по металлической сетке. При наличии в сводах арочных мостов указанного дефекта, следует проверить расчетом их грузоподъемность и произвести усиление по проекту. Если бутовая кладка массивных мостов имеет пустоты, трещины, недостаточно связана раствором, то следует произвести инъектирование кладки.

1.7.5 Водоотвод и гидроизоляция

При содержании железобетонных, бетонных и каменных мостов особое внимание должно быть обращено на предупреждение застоя воды в балластных корытах и других местах, на обеспечение исправного состояния гидроизоляции. При плохом отводе воды, неудовлетворительном состоянии изоляции и неисправности водоотводных трубок в массивных мостах могут появиться мокрые пятна, белые потеки выщелачивания раствора, сталактиты. При

95

наличии подобных явлений необходимо в местах течи воды вскрыть балластный слой, проверить состояние изоляции и водоотводных трубок и принять необходимые меры.

При отсутствии течи воды через трубки необходимо выяснить причины неисправности и устранить их. Состояние водоотводных трубок должно периодически проверяться, независимо от наличия признаков их плохой работы,

иих необходимо регулярно прочищать.

1.8Водопропускные трубы и лотки

По содержанию труб мостовой мастер обязан:

а) содержать в исправном состоянии входные и выходные оголовки, лотки, водобойные колодцы и откосы насыпи; не допускать засорения и заиливания труб подмыва оголовков;

б) следить за состоянием кладки сводов, стен, лотка, оголовков и укреплением откосов насыпи; принимать меры к предупреждению расстройств и ликвидации уже возникших неисправностей (выветривание швов, появление трещин, расстройство мощения и т.п.);

в) обеспечивать в деревянных трубах (впредь до их переустройства) исправное состояние рам и скреплений, не допускать гниения, своевременно производя необходимый ремонт;

г) следить за своевременным закрытием труб малых отверстий щитами перед наступлением зимы и открытием их весной;

д) в металлических трубах следить за состоянием металла в зонах болтовых соединений, за состоянием защитных покрытий и за развитием коррозии, а также за общим состоянием металлической оболочки,

еедеформациями и за состоянием лотковой части.

Внастоящее время эксплуатируют каменные, бетонные, железобетонные и металлические трубы. Деревянные трубы используются только в качест-

96

ве временных, они подлежат переустройству на капитальные сооружения.

По условиям протекания воды трубы подразделяются на напорные, в которых вода заполняет все сечение, безнапорные, заполняемые водой не более чем на 2/3 сечения, а также полунапорные, где вода, заполняющая все сечение на входе, имеет свободную поверхность на выходе. Напорные трубы в эксплуатации менее надежны, чем безнапорные, т.к. в них большая вероятность протекания воды в насыпь через швы между звеньями.

При содержаний труб (в том числе дюкеров) и лотков необходимо обращать особое внимание на состояние кладки звеньев и оголовков, положение звеньев в плане и профиле, состояние швов между звеньями и вынос грунта насыпи через швы и трещины, надежность укрепления русел и откосов насыпи, состояние входного и особенно выходного русла, а также лотков в трубах и защитных ограждений.

Надзор за состоянием кладки труб ведется так же, как за кладкой опор. При наличии в трубах трещин следует выяснить причины их появления. Наиболее серьезными для труб являются продольные трещины, возникающие от давления грунта насыпи, от неравномерной осадки фундамента, а также от динамического воздействия временной нагрузки при малой толщине насыпи над "замком" свода.

В случае значительных косых и продольных трещин или больших деформаций поперечного сечения звеньев производится временное укрепление трубы постановкой подпорок, рам, кружал и т.п. впредь до капитального ремонта. При этом следует учитывать, что укрепления стесняют отверстие трубы и затрудняют проход воды. В таких трубах необходимо вести особо тщательное наблюдение за проходом воды и не допускать их закупорку.

При наличии в трубах трещин, выветривания облицовки, выкрашивания расшивки швов, выщелачивания раствора, вымывания бетона, откола защитного слоя, обнажения арматуры и т.п. должны приниматься такие же ме-

97

ры, как при содержании железобетонных, бетонных и каменных конструкций мостов.

Серьезными дефектами труб являются раскрытые и незаделанные швы между звеньями, просадки и расхождение звеньев. Вода, проникая

через раскрытые швы, может вызвать намокание и размыв насыпи, что особенно опасно в напорных и бесфундаментных трубах. Просадка звеньев, обычно наблюдающаяся в середине трубы, вызывает застой воды и способствует намоканию насыпи. Ввиду этого все раскрывшиеся зазоры между отдельными звеньями труб и лотков должны быть тщательно заделаны просмоленной паклей. Зазоры, не являющиеся деформационными, кроме того, заделываются жестким цементным раствором.

В трубах, работающих с напором, должна быть обеспечена полная водонепроницаемость стыков между звеньями, а также надежное укрепление выходного русла.

При просадках или смещениях звеньев труб и лотков должны быть установлены за ними наблюдения с производством замеров смещений соседних звеньев относительно друг друга или нивелировкой.

При просачивании воды в трубах через своды и стены, появлений на них сырости или мокрых пятен необходимо выяснить причины обводнения, в частности, установить не скапливаются ли поверхностные воды в насыпи, и принять меры к осушению посредством восстановления существующих или устройства новых дренажей, устройству гидроизоляции и пр.

Иногда в трубах наблюдаются трещины в оголовках, а также наклоны и отрывы оголовков от звеньев труб. Эти явления могут происходить от подмыва оголовков, от значительного горизонтального давления грунта насыпи или от наличия пучинистого грунта за оголовками. В случае наклона или отрыва оголовков обычно производится их полная или частичная перекладка; при этом должны устраняться причины, вызывающие повреждение оголовков.

98

Основным типом водопропускных металлических труб являются трубы из гофрированного металла без оголовков с выступающими из насыпи вертикальными или скошенными параллельно откосу торцами

концевых звеньев. Отверстия таких труб назначают исходя из условий безнапорной работы сооружений. Конструкция трубы состоит из отдельных элементов гофрированных листов, изогнутых по заданному радиусу. Гофрированные листы соединяются между собой внахлестку на болтах. Трубу укладывают в ложе, обеспечивая центральный угол опирания не менее 90°. По концам трубы устраивают грунтовые призмы (рис.1.34). Гофрированный металл защищают основным защитным покрытием - цинком марки ЦЗ и дополнительными покрытиями - битумными мастиками и полимерными лакокрасочными материалами. В трубе устраивают лотки из бетона.

Рис. 1.34. Конструкция грунтовой призмы металлических гофрированных труб:

1 - откос насыпи при сооружении труб в портале; 2 - грунтовая призма; 3 - нулевой слой; 4 - подушка; β -угол опирания трубы

Выходное и входное русла водотока около трубы должны быть хорошо укреплены мощением. В необходимых случаях, у оголовков устраивают рисбермы. Откос насыпи со стороны входа также должен быть надежно укреплен мощением. При больших размывах выходного русла целесообразно производить укрепление с устройством предохранительного откоса.

Русло водотока у трубы должно быть хорошо расчищено и спрямлено. При размыве русла и склонов оврагов и образовании наносов в подходном русле или в самой трубе русло укрепляется мощением» а склоны оврагов

99

– габионами плетнями, посадкой кустарника и т.п.

Наносы в трубах и подходных руслах должны своевременно расчищаться. Для предупреждения засорения и закупорки труб плывущими предметами перед ними устраиваются соответствующие ограждения в виде сквозных заборов и других типов.

Трубы во избежание заполнения их снегом и обмерзания на зиму закрываются деревянными щитами или плетнями. Перед наступлением весны это прикрытие убирается, а русло очищается от снега так, чтобы вода могла беспрепятственно подойти к трубе и выйти из нее.

1.9 Путепроводы и пешеходные мосты

1.9.1 Путепроводы

Содержание железобетонных и металлических конструкций пролетных строений и опор путепроводов под автомобильные дороги, пересекающие железнодорожные пути, должно осуществляться в соответствии с указаниями по содержанию аналогичных конструкций железнодорожных мостов. При этом необходимо обеспечивать исправное состояние ездового полотна, тротуаров, заборов, перил, водоотводных устройств и изоляции.

На автодорожных путепроводах должен быть, как правило, железобетонный настил с асфальтовым покрытием, тротуарные бордюры высотой 600 мм и надежные перила. При ремонте автодорожного покрытия в ряде случаев укладывают дополнительный слой асфальта, что уменьшает рабочую высоту бордюрного ограждения. В этом случае бордюрное ограждение должно быть поднято на соответствующую высоту. На подходах к путепроводам при необходимости устанавливают надолбы или другие ограждения.

При содержании автодорожных путепроводов следует также следить за отводом воды с поверхности проезжей части, за очисткой путепроводов от сора, снега и льда. При этом применение поваренной соли для очистки ото льда

100