Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Руководство мостовому мастеру

.pdf
Скачиваний:
1608
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
13.51 Mб
Скачать

и снега запрещается.

Для обеспечения безопасности движения поездов по железнодорожным путепроводам над автомобильными дорогами, используемых для пропуска транспортных средств, следует принимать меры по предупреждению повреждения пролетных строений негабаритными грузами. Такие меры крайне необходимы» если высота проезда под путепроводами менее 5 м. В этих случаях совместно с районной (городской) администрацией разрабатываются мероприятия по предупреждению повреждения пролетных строений негабаритными грузами. К ним относятся: установка габаритных ворот, установка соответствующих дорожных знаков, ограничение скорости движения автотранспорта.

Опоры таких путепроводов должны быть надежно защищены от повреждения автотранспортом установкой надолб, высокого бордюра и других защитных средств.

1.9.2 Пешеходные мосты

Содержание пешеходных мостов осуществляется также, как содержание мостов и путепроводов из аналогичных материалов. При этом особое внимание обращается на исправное состояние пешеходного настила, сходов и перил; на очистку настила и ступеней от сора, снега и льда. Применение поваренной соли для этой цели запрещается. Зимой, в случае надобности, ступени и настил посыпаются песком.

На деревянные ступени следует набивать деревянные планки или металлические уголки для предохранения кромок досок от истирания.

Все возникающие в пешеходных мостах дефекты должны своевременно устраняться.

На автодорожных путепроводах и пешеходных мостах, расположенных над электрифицированными путями, должны устраиваться вертикальные предохранительные щиты высотой 2 м и по ширине не менее I м в обе стороны от каждого провода контактной сети, проходящего под сооружением. Могут так-

101

же устанавливаться горизонтальные щиты, прикрывающие находящиеся под напряжением части контактной сети, на расстоянии не менее 1,5 м от края путепровода или пешеходного моста и по ширине не менее I м в обе стороны от каждого провода контактной сети. Расстояние от частей контактной сети, находящееся под напряжением, до горизонтального щита должно быть не менее

0,8 м.

1.10 Смотровые и другие приспособления

Для возможности осмотра всех частей пролетных строений» видимых поверхностей опор, а также внутренних поверхностей пустотелых конструкций, должны быть смотровые приспособления. Они должны обеспечивать свободный доступ ко всем частям сооружений. В качестве смотровых приспособлений могут использованы различного рода лестницы, перильные ограждения, настилы, откидные платформы, передвижные тележки, подъемные люльки, а также подъемники и гидрошарнирные подъемники на авто- и железнодорожном ходу, и плавучие средства.

Смотровые приспособления должны содержаться в полной исправности и быть безопасными для пользования [1].

Для укрытия людей при проходе поездов, размещения противопожарного инвентаря, а также оборудования и материалов при производстве ремонтных работ на мостах устраиваются убежища, а в тоннелях - ниши и камеры.

Осмотр и содержание мостов на электрифицированных участках, а также мостов» на которых подвешены линии электропередач, выполняются со строгим соблюдением необходимых правил безопасности. Все металлические конструкции мостов и путепроводов, расположенные, в непосредственной близости от проводов контактной сети и электропередач, должны быть заземлены.

В процессе эксплуатации снятие напряжения с контактной сети и воз-

102

душных линий электропередачи и их заземление для обеспечения ремонтных работ на мосту производится в порядке, установленном Правилами энергобезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах7.

На мостах с деревянными пролетными строениями пространство между контррельсами или между специальными брусками должно быть покрыто дощатым настилом и засыпано щебнем или гравием, а пространство между, путевым рельсом и контррельсом (или бруском) покрыто полосовой сталью (полосой кровельного железа). На мостах с металлическими пролетными строениями на деревянных опорах указанные покрытия необходимо устраивать над всеми опорами и в обе стороны от них на расстоянии 2 - 5 м (в зависимости от высоты опоры).

Расположенные над железнодорожными путями части деревянных путепроводов должны быть обшиты снизу листовой сталью (кровельным железом) на ширину не менее 4 м со спущенными с обеих сторон на 0,3 м краями. Вместо стали допускается применение асбошифера, покрытие деревянных элементов огнеупорной краской, пропитка огнеупорными составами и другие мероприятия, которые согласовываются пожарной охраной дороги.

1.11 Особенности содержания искусственных сооружений в суровых климатических условиях

Суровые климатические условия характеризуют северную строительноклиматическую зону продолжительным зимним периодом, в течение которого при отрицательной температуре воздуха происходят снежные заносы, образование наледей, глубокое сезонное промерзание и распространение вечномерзлых грунтов. Такие климатические и геофизические факторы отрицательно

7 Правилами энергобезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах.

103

воздействуют на состояние и работу искусственных сооружений, особенно малых мостов и водопропускных труб. Способы и приемы содержания искусственных сооружений, цель которых - предупреждение появления и развитие повреждений в суровых климатических условиях должны строго увязываться с принципиальными решениями, принятыми при проектировании и строительстве сооружений. Сохранение предусмотренных проектами условий работы сооружений является одним из основных принципов содержания сооружений в зоне сурового климата. Поэтому принятые при строительстве принципиальные решения по условиям работы сооружений обуславливают применение соответствующих способов содержания этих сооружений.

Так для сооружений, построенных по принципу I - сохранение грунтов основания в мерзлом состоянии, эксплуатационные мероприятия должны быть направлены на исключение возможности повышения их температуры. Такое повышение, вызывающее оттаивание грунтов, приводит, исключая скальные и малосжимаемые, к снижению прочности оснований и последующим просадкам фундаментов.

Поэтому для малых искусственных сооружений, построенных по принципу I на весь период эксплуатации, не разрешается:

скопление снега толщиной более 50 см;

пропуск теплых промышленных и бытовых вод, неорганизованный сброс в грунт производственных и хозяйственных вод в бассейне сооружения;

складирование горячих отходов производства (отвалы шлака, золы к т.д.) на расстояние ближе 25 м от сооружений;

образование наледей мощностью более I м у сооружений, рас считанных на безналедный пропуск водотока, в связи е возникновением деградации вечной мерзлоты;

устройство дорог, проездов под мостами и в трубах.

104

Содержание сооружений, при эксплуатации которых предусмотрено оттаивание грунтов основания (Принцип II), должно обеспечивать равномерность этого процесса и не допускать возникновения значительных осадок элементов сооружения.

Проводимые в процессе эксплуатации мероприятия по содержанию мостов и водопропускных труб, возведенных в условиях наледеобразования, должны соответствовать принятому при проектировании принципу устранения непосредственного воздействия наледей на сооружение8. К числу таких принципов относятся задержание наледи выше сооружения, ее свободный пропуск через сооружение и безналедный пропуск водотока. Выбор целесообразного принципа устранения воздействия наледи зависит от климата района, расходов водотоков, условий их протекания на подходах и в сооружении.

Обеспечение нормальной эксплуатации сооружений и своевременного обнаружения возникающих неисправностей требует строгого соблюдения всех видов надзора за состоянием мостов и труб, предусмотренных Инструкцией по содержанию искусственных сооружений.

В суровых климатических условиях по сравнению с обычными условиями расширяется состав текущих и периодических осмотров за счет производства дополнительных наблюдений. Следует организовывать инструментальные наблюдения за развитием деформаций отдельных элементов, трещин и других неисправностей. С помощью термометрических трубок производят наблюдения за температурой вечномерзлых грунтов оснований. Систематически контролируют состояние противопучинных устройств, противоналедных средств и систем охлаждения.

При осуществлении надзора необходимо своевременно выявить причины возникновения неисправностей, а также условия, способствующие их появлению и развитию.

8 Инструкция по снегоборьбе на железных дорогах Российской Федерации, 2000 г.

105

Сооружения, подвергаемые действию наледей, деформациям морозного пучения или оттаиванию вечномерзлых грунтов основания, а также создающие затруднения при пропуске паводковых вод, необходимо дополнительно осматривать перед наступлением периодов действия этих природноклиматических факторов, а также после окончания их действия.

Результаты текущих, периодических и внеплановых осмотров искусственных сооружений с описанием и количественной оценкой обнаруженных неисправностей и указанием перечня и объемов ремонтных работ вносят в документы установленной формы, а результаты оперативного контроля - в журнал мерзлотного надзора, где приводят данные по мерзлотногрунтовым условиям и принципам использования вечномерзлых грунтов в качестве основания, рекомендации об особенностях эксплуатации сооружений, сеть термотрубок и высотных реперов, исходные материалы наблюдений и замеров, производившихся в период строительства.

Особое значение при содержании искусственных сооружений имеет состояние русел и укрепительных сооружений, которые должны обеспечивать беспрепятственный пропуск паводковых вод. При этом во избежание образования наледей и предотвращения протаивают вечной мерзлоты вследствие застоев воды у сооружений необходимо систематически производить расчистку русел. Очистка должна осуществляться без нарушения естественного растительного покрова и с сохранением отметок входа и выхода водного потока.

Перед весенним паводком должны быть полностью очищены от снега отверстия малых искусственных сооружений, устроены канавы в наледях в случаях их образования, сняты щиты, которыми закрывают трубы в зимний период, приняты меры для предотвращения заиливания и засорения отверстий.

Как показывает опыт эксплуатации, наиболее часто встречаются в северной климатической зоне неравномерные просадки опор мостов и оголовков водопропускных труб, пучение оснований этих конструкций, растяжки и про-

106

садки звеньев труб, разрушение облицовки.

Неравномерные просадки вызывают образование продольных и поперечных кренов опор и наряду с деформациями, связанными с пучением грунтов основания, приводят к повреждению элементов мостов в виде различных трещин в кладке опор, достигающих значительного раскрытия. Деформации оголовков и звеньев ведут к отделению оголовков от тела трубы, расстройству стыков сборных элементов и деформационных швов, а также к нарушению гидроизоляции. Вследствие разрушения раствора швов облицовки происходит их раскрытие, расстройство и выпадание отдельных камней или бетонных блоков сборных конструкций.

В процессе эксплуатации искусственных сооружений» возведенных на вечномерзлых грунтах с использованием принципа сохранения расчетной отрицательной температуры, необходимы мероприятия, обеспечивающие надежность основания под фундаментами. Такие мероприятия необходимы для предотвращения деформаций, связанных с осадками элементов сооружений вследствие оттаивания или повышения температуры грунтов основания.

Понижение температуры грунтов может быть достигнуто специальными термотехническими мероприятиями:

устройством термоизоляционных покрытий возле опор мостов и оголовков труб, в пределах лотков труб и подходных русел мостов и труб;

устройством пористых вентилируемых обсыпок из крупнообломочного материала около опор мостов, звеньев и оголовков труб;

промораживание основания опор мостов, секций и оголовков труб жидкостными охлаждающими установками; буровыми скважинами, пустотелыми сваями-трубами, вентилируемыми галереями, выморозочными траншеями.

Термотехнические мероприятия выбирают с учетом их эффективности в

данных мерзлотно-грунтовнх условиях, продолжительности работ по укрепле-

107

нию основания и других факторов, Термоизоляционные покрытия устраиваются около опор мостов и ого-

ловков труб в пределах подводящего и отводящего русел. Покрытие устраивают в виде подушек и берм из теплоизоляционных материалов (керамзит, пенопласт, минеральная вата? шлак, торф, дерево и т.п.). Для сооружений, расположенных на периодических водотоках, термоизоляционные покрытия устанавливают на деревянных или железобетонных обрешетниках, оконтуренных специальными Г-образными железобетонными блоками против размыва (рис.1.35). Из пенопласта покрытие укладывают на поверхность грунта без настила и пригружают наброской из камня. Термоизоляционные покрытия не должны стеснять отверстие сооружения более чем на 10 – 15%.

Пористые вентилируемые обсыпки из крупнообломочного материала - достаточно эффективный и легко осуществляемый способ охлаждения протаивающих мерзлых оснований. Например, обсыпка камня с размерами не ме-

нее 30 - 40 см.

Размеры обсыпок в плане зависят от величины требуемой зоны охлаждения основания. Толщина обсыпки в зоне промежуточных опор мостов и оголовков труб должна быть не менее 100 см, а при покрытии конусов насыпи у устоев и насыпи у труб - не менее 50 см. Грунт насыпи за устоями и вокруг звеньев трубы заменяется каменной обсыпкой, которая выполняет не только функцию охлаждающего устройства, но и разгружает береговую опору от давления насыпи, предотвращает растяжку секции трубы, стабилизирует подходы к мостам и трубам.

Жидкостные охлаждающие установки, работающие на керосине, применялись при строительстве мостов и труб для сохранения грунтов в мерзлом состоянии. Установки представляют собой металлические трубы, установленные в пробуренные в грунте скважины ниже фундаментов (Рис.1.36 ). Верхняя часть трубы диаметром 120 -200 мм находитсянадповерхностьюземлиииме-

108

ет на конце радиатор. Принцип их действия основан на том, что с наступлением отрицательных температур наружного воздуха ниже температуры грунтов основания керосин в верхней части трубы охлаждается, становится более тяжелымиопускаетсявниз, вытесняяболеетеплыйкеросинвверх.. Врезультате конвективного теплообмена, протекающего с интенсивностью, зависящей от разности температур керосина, происходит замерзание грунта, находящегося вокруг нижней части трубы. Теплообмен прекращается при температуре воз-

духабольшей, чем грунта.

Рис. 1.35.Термоизоляционные покрытия у оперы моста из деревянного настила или пенопласта (а) или в виде отсылки ( б) : I - каменная наброска; 2 - настил; 3 - уровень воды; 4 - верхняя граница вечной мерзлоты после устройства термоизоляционного покрытия; 5 - то же до устройства; 6 - теплоизоляционный материал; 7 - контурный блок

109

Рис. 1.46. Жидкостные охлаждающиеустановки: а - с радиатором; б - без радиатора; I - корпус установки;

2 - металлические ребра

170х10 мм;

3 - теплоизоляционный кожух

Многолетние наблюдения за столбчатыми опорами мостов на БайкалоАмурской магистрали, а также уточненные теплотехнические расчеты показали, что однотрубные охлаждающие установки не отвечают возложенным на них задачам.

Многотрубные охлаждающие керосиновые установки несколько эффективнее, чем однотрубные, Ь них не происходит перемешивание керосина,

имеющего разную температуру, т.к. охлажденным керосин опускается по центральной трубе большого диаметра, а теплый керосин поднимается вверх по боковым трубам меньшего диаметра, наземные участки боковых труб изоли-

руют к присоединяют к радиатору в верхней его части.

Для оценки действительной работы многотрубных охлаждающих керосиновых установок еще недостаточно накоплено опытных данных.

Дополнительное промораживание грунтов оснований водопропускных труб, береговых опор и насыпей на подходах к мостам может быть достигнуто вентиляцией холодного воздуха зимой через полость специально укладываемой трубы большого диаметра (не менее 100 см) или нескольких труб меньшего диаметра. Трубы укладывают в насыпь выше отверстия для пропуска воды во избежание заполнения их льдом или снегом. После промораживания вентиляционные отверстия закрывают.

110