Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Руководство мостовому мастеру

.pdf
Скачиваний:
1608
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
13.51 Mб
Скачать

большей частью наблюдается в поясах ферм, имеющих горизонтальные листы,

ина больших горизонтальных фасонках. Поэтому в этих и других местах застоя воды необходимо иметь достаточное количество дренажных отверстий для стока воды диаметром не менее 23 мм с раззенкованными сверху краями. Место застоя воды устанавливается непосредственными наблюдениями на мосту после дождя. При устройстве дренажных отверстий необходимо следить за тем, чтобы не ослабить рабочее сечение и не снизить грузоподъемности элементов пролетною строения.

Вконструкциях, имеющих шаг связующих заклепок больший 200 мм, между склепанными частями могут возникнуть неплотности, в которых развивается коррозия и образуется ржавчина, вызывающая пучение элементов, и даже, иногда, отрыв головок связующих заклепок. Поэтому все места с узкими щелями после очистки их от ржавчины должны тщательно зашпаклевываться

изакрашиваться. В случае необходимости для уменьшения шага заклепок ставятся (по проекту) дополнительные связующие высокопрочные болты.

Элементы, значительно распученные и ослабленные ржавчиной, целесообразнее заменять новыми,

Засорение элементов пролетных строений углем, солями и другими химическими продуктами, перевозимыми по железным дорогам, вызывает наиболее сильное разрушение окраски и возникновение коррозии. Поэтому на направлениях, где в большом количестве перевозятся такие грузы, необходимо особо тщательно очищать пролетные строения от загрязнений и поддерживать окраску в хорошем состоянии,

Развитию коррозии способствуют также продукты сгорания топлива, выходящие из труб тепловозов. Поэтому верхние и поперечные связи на мостах с ездой понизу, расположенные над железнодорожными путями, необходимо окрашивать чаще других элементов пролетного строения.

61

1.4.4Повреждения в клепаных пролетных строениях

Впроцессе эксплуатации клепаных пролетных строений в металле элементов, узлов, стыков и прикреплений могут образовываться трещины, как правило, усталостного характера. Появлению трещин обычно предшествует расстройство заклепок. Поэтому при осмотрах клепаных конструкций особое внимание должно быть обращено на выявление расстроенных заклепок и трещин в металле конструкций.

Слабые (расстроенные) заклепки выявляются визуальным осмотром и остукиванием заклепочных головок специальным молотком массой 0,2 - 0,3 кг

(рис.1.21).

Рис 1.21. Проверка состояния заклепок остукиванием: а - по ощущению пальца; б - при помощи бойка; в - боек

Признаком ослабления заклепки служат ржавые венчики вокруг заклепочных головок, а также ржавые потеки по поверхности элементов.

При остукивании заклепок с противоположной стороны заклепочной головки прикладывают палец или специальный боек. Слабая заклепка при остукивании издает глухой звук, палец ощущает смещение головки, боек при остукивании отскакивает. Остукивание необходимо осуществлять в случае сомнения в состоянии заклепок при визуальном осмотре. При значительном рас-

62

стройстве заклепочных соединений могут наблюдаться перемещения частей стыкуемых элементов под проходящими поездами, что можно заметить визуально или ощутить, прикладывая палец в месте возможных перемещений.

Выявление трещин в металле осуществляется визуальным осмотром по ржавому налету и повреждению окрасочного слоя вдоль трещин, При наличии в краске трещин или следов проступающей ржавчины краска должна быть очищена, а поверхность обнаженного металла осмотрена с помощью лупы. Если после тщательного осмотра остается неуверенность в наличии трещины, необходимо узким острым зубилом срубить тонкую стружку с поверхности металла по направлению предполагаемой трещины.

Стружку срубают таким образом, чтобы предполагаемая трещина приходилась примерно посередине ширины стружки. Раздваивание срубаемой стружки по линии предполагаемой трещины подтверждает наличие последней. Срубка должна производиться с большой осторожностью, во избежание недопустимого повреждения металла,

Вместах возможного образования усталостных трещин необходимо очищать металл от краски и проверять его состояние независимо от наличия визуальных признаков трещин. После очистки указанные места покрывают прозрачным лаком для предохранения от коррозии и для дальнейшего наблюдения.

При обнаружении трещин в металле необходимо их измерить и зафиксировать в соответствующих документах их длину и расположение.

Вклепаных пролетных строениях чаще всего расстраиваются заклепки и возникают трещины:

в прикреплениях раскосов, работающих на знакопеременные усилия, и шпренгелей преимущественно в верхних узлах герм при прикреплении элементов односрезными заклепками (трещины образуются по первому или второму ряду заклепок);

в прикреплениях подвесок к верхним узлам;

63

в прикреплениях и пересечениях гибких элементов (плоских раскосов, диагоналей связей и т.п.);

в прикреплениях продольных балок и их консолей к поперечным балкам, а также в "рыбках";

в вертикальных полках верхних поясных уголков продольных балок пролетных строений со сплошной стенкой и в верхних поясах сквозных ферм (при опирании мостовых брусьев непосредственно на пояса);

в полках уголков и горизонтальных листах в местах разрывов продольных балок;

в прикреплениях соединительной решетки элементов;

в местах описания продольных балок на поперечные и поперечных балок на пояса ферм при этажной проезжей части (как правило, в горизонтальных полках поясных уголков);

в опорных узлах пролетных строений.

Трещины могут возникать в клепаных элементах, если элементы усиливались с помощью сварки. Появлению трещин способствуют также местные концентраторы напряжений: необработанные после газовой резки кромки элементов, пробоины, вмятины, надрывы (особенно у кромок) и т.д.

Усталостные разрушения заклепок происходят чаще всего в уголках прикреплений продольных балок к поперечным при отсутствии "рыбок".

При надзоре за клепаными пролетными строениями необходимо следить за прямолинейностью элементов и исправным состоянием соединительной решетки и планок, Следует помнить, что несущественные, на первый взгляд, повреждения соединительной решетки между ветвями сжатых элементов ферм (отрыв заклепок, сильная изогнутость стержней решетки) могут вызвать потерю устойчивости элементов и аварию на мосту.

Поверка прямолинейности элементов ферм производится при помощи шнура или проволоки у натягиваемой вдоль кромок элемента (рис. 1.22). При

64

этом результаты измерений обрабатываются в виде схемы искривления и заносятся в Книгу искусственного сооружения.

За искривленными элементами должны вестись систематические наблюдения, Последующие измерения исправлений элемента делаются в одних и тех же местах, Если стрела искривления превышает 1/1000 длины хорды в сжатых и 1/500 в растянутых элементах ферм, то необходимость их выправления или усиления (по проекту) определяется на основании расчета и результатов наблюдении.

Искривления и погнутости элементов пролетных строений большей частью являются следствием низкого качества монтажных работ. Иногда искривление элементов вызывается ударами негабаритных грузов. В таких случаях необходимо тщательно осмотреть поврежденные элементы, обращая особое внимание на состояние соединительной решетки сжатых элементов, определить величину искривления, оценив ее влияние на грузоподъемность элемента, и при необходимости принять меры по обеспечению безопасности движения поездов (усиление, ограничение скорости или даже закрытие движения поездов впредь до ремонта поврежденного элемента).

При осмотре продольных и поперечных связей между главными фермами проверяется их прямолинейность, натянутость и прикрепление. При значительной изогнутости (более 1/500 длины хорды) связи должки выправляться. Если связи недостаточно жестки, провисают и сильно колеблются при проходе поездов, то надлежит производить их усиление или замену (по проекту).

В опорных поперечных балках и в нижних поясах ферм (у опорных узлов) иногда наблюдается местный изгиб нижних поясных уголков, горизонтальных листов или выпучивание вертикальной стенки, являющиеся обычно следствием неправильной подъемки ферм домкратами, когда последние располагаются в местах, имеющих недостаточную прочность для воспринятия сосредоточенных давлений, или когда домкраты передают неравномерное давление на конструкцию. Деформированные опорные поперечные балки и опор-

65

ные узлы герм необходимо выправлять. В случае необходимости подъемки (на домкратах) пролетных строений, опорные узлы и поперечные балки которых для этой цели не приспособлены, необходимо до подъемки произвести их усиление (по проекту).

Рис.1.22. Проверка прямолинейности элемента:

а - схема измерения погнутости; б - эпюра искривлений элемента

66

1.4.5 Повреждения в сварных пролетных строениях

Основными повреждениями в сварных пролетных строениях, которые возникают и развиваются при эксплуатации сварных конструкций, являются трещины6. Они могут возникать и развиваться как в металле сварных швов, так и в основном металле вблизи швов. Наиболее вероятными местами появления трещин являются:

места резких изменений селения элементов, в частности, обрывы листов, неплавное изменение толщины или их ширины»

концы швов вертикальных и горизонтальных ребер жесткости места их пересечений и основной металл стенки в этих зонах;

швы, прикрепляющие фасонки связей к балкам и элементы связей к фасовкам;

места прикрепления опорных ребер к нижним поясам;

швы малой длины и участки металла между близко расположенными сварными швами;

места примыкания диафрагм, фасонок и всякого рода накладок;

концы сварных швов и места с изменением их толщины и формы;

концы фланговых швов нахлесточных соединений;

все стыковые швы;

швы, направленные поперек усилия в элементе, их околошовные зоны и линии сплавления;

швы в накладках, обваренных по контуру;

сварные швы с технологическими дефектами: непроварами, несплавлениями по кромкам, подрезами кромок, наплывами, шлаковыми включе-

6 Временные указания по осмотру и усилению сварных сплошностенчатых пролетных строений пролетами15,8-33,6 м и сварных продольных балок проезжей части пролетных строений со сквозными фермами, М, 1984

67

ниями» порами, прожогами, незаделанными или невыведенными кратерами;

неплавные усиления швов, создающие высокую концентрацию напряжений.

Всплошных балках появлению трещин может способствовать изгиб стенки из плоскости и прикрепление тротуарных консолей и консолей убежищ.

Выявление трещин в сварных конструкциях осуществляют также, как и

вклепаных конструкциях (см. выше). Кроме перечисленных способов выявления трещин могут быть использованы также специальные дефектоскопы. Наиболее эффективно использовать для этих целей вихретоковые дефектоскопы (например ВД-88Н, ВД-12Щ), т.к. при их работе не требуется очистка металла от краски. Приборы позволяют выявлять трещины под слоем краски толщиной 2-3 мм, а также оценивать направление их распространения и длину»

Для выявления повреждений в сварных швах рекомендуется использовать универсальные дефектоскопы (например, УД-1IПУ, УД2-12), которые позволяют определять наличие несплошности и ее координаты, но требуют зачистки контактной поверхности в зоне перемещения датчика.

1.4.6Повреждения в болтовых и комбинированных соединениях

Всоединениях на высокопрочных болтах и в комбинированных (смешанных) соединениях: клепано-болтовых и болтосварных высокопрочные болты, гайки и шайбы не должны иметь трещин. Высокопрочные болты, имеющие трещины, а также высокопрочные болты со следами сварных швов или прихваченные сваркой, подлежат немедленной замене. Замене подлежат шайбы и гайки, имеющие аналогичные дефекты.

При обследовании болтовых соединений в прикреплениях продольных балок к поперечным при конструкции без "рыбок" следует проверять затяжку болтов в крайних рядах прикреплений. В этих местах высокопрочные болты

68

проверяются и затягиваются до расчетного усилия тарированными динамометрическими ключами. В других соединениях проверку натяжения болтов следует производить только при возникновении сомнений в достаточности их натяжения: наличии трещин в краске по торцам элементов и по периметру шайб, потеков ржавчины из-под шайб и др.

В комбинированных соединениях – клепано-болтовых и болто-сварных требования к качеству поставленных заклепок и к качеству сварных швов такие же, как и к соответствующим конструкциям.

1.5 Опорные части

Конструкция и расположение опорных частей зависят от размеров пролетных строений. Эта зависимость определяется величиной опорных реакций, величиной и направлением перемещений пролетных строений.

Для опирания металлических пролетных строений применяются опорные части различных конструкций: секторные и каткоане, а в последние годы - резиновые опорные части, резинофторопластовые и стаканные.

При содержании опорных частей необходимо следить за тем» чтобы они находились в исправном состоянии и чистоте, имели плотное опирание и правильно работали при перемещениях пролетных строений от воздействия температуры и временной нагрузки.

Подвижные опорные части должны иметь футляры, надежно защищающие их от проникания сора и пыли.

При неудовлетворительном содержании опорных частей в опорной плите вдоль линии касания катка с плитой могут появиться углубления от местной коррозии, затрудняющие нормальное перемещение катков. Поэтому на очистку подвижных опорных частей необходимо обращать особое внимание. Очистка поверхности опорной плиты в промежутках между катками выполняется специальными щетками и скребками.

В исправных опорных частях при перемещении катков противоугонные

69

планки (зубья) должны свободно скользить по стенкам вырезов (гнезд) а нижнем балансире и в опорной плите. Если концы противоугонных зубьев плотно зажаты в гнездах и препятствуют перемещению катков» то необходимо произвести выправление опорных частей с установкой катков и противоугонных зубьев в нормальное положение в соответствии с температурой наружного воздуха.

В опорных частях с цилиндрическими катками без противоугонных зубьев иногда наблюдаются явления угона и перекоса катков (рис.1.23). Причиной угона и перекоса катков может явиться негоризонтальность, а также большая загрязненность и коррозия плоскостей катания» вследствие чего при продольных перемещениях концов ферм катки не возвращаются на свое место или поворачиваются.

Рис 1.23. Угон и перекос катков: а – перекос; б - угон

Устранение угона и перекоса катков может производиться посредством подъемки ферм пролетных строений домкратами с установкой катков на свое место и устройством в случае необходимости противоугонных планок.

В случае упирания подвижных концов ферм или консолей продольных балок в шкафную стенку устоя или в смежное пролетное строение свободное перемещение пролетного строения обеспечивается соответствующей вырубкой в кладке шкафной стенки или укорочением концов ферм или консолей

70