Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Руководство мостовому мастеру

.pdf
Скачиваний:
1607
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
13.51 Mб
Скачать

Рис.1.10. Мостовое полотно с ездой на щебеночном балласте и деревянных шпалах при балластном корыте, предусматривающем пропуск шебнеочи-

стительных машин: слева - при костыльном креплении рельсов; справа - при клеммно-шурупном креплении рельсов

Охранные приспособления (контруголки) укладывают на мостах полной длиной более 50 м, или расположенных в кривых радиусом менее 600 м, а также на путепроводах полной Длиной более 25 м, или расположенных в кривых радиусом менее 1000 м.

При наличии сплошного балластного корыта на многопутных мостах охранные приспособления устанавливаются только на крайних путях.

На мостах, расположенных в кривых участках пути, возвышение наружного рельса достигается увеличением балластного слоя. При этом пролетные строения, при необходимости, должны иметь повышенные борта балла-

31

стного корыта.

32

1.3.5 Рельсовый путь

Рельсовый дуть на мостах в отношении норм содержания по ширине колеи и уровню должен удовлетворять тем же требованиям, что и на перегоне.

На больших мостах и на всех мостах с разводными пролетами, а также на подходах к ним на расстоянии не менее 200 м в каждую сторону, как правило, должны укладываться термоупрочненные рельсы типа Р65 или Р75. При грузонапряженности до 15 млн.т.км брутто/км в год разрешается укладывать нетермоупрочненные рельсы типа Р65. Применение рельсов Р50 допускается в отдельных случаях с разрешения вышестоящей контролирующей организацией. На остальных мостах укладываются те же рельсы, что и на перегоне.

Профиль пути на мосту, а также переход пути с подходов на мост должен иметь плавное очертание, без переломов и впадин. Стрела подъема рельсового пути зависит от установленных скоростей движения поездов. При скоростях движения пассажирских поездов не более 140 км/ч в каждом пролете металлических мостов стрела подъема должна быть равна, как правило, 1/2000 длины пролета, но не более 1/1000. На участках движения пассажирских поездов с большей скоростью (141 - 200 км/ч) нормативная стрела прогиба значительно меньше и доходит до 1/6000. На железобетонных пролетных строениях подъем пути устраивается только в случаях, предусмотренных проектом.

Для получения необходимого профиля пути на металлических мостах с ездой на деревянных брусьях допускается прирубка мостовых брусьев к поясам продольных балок или ферм в пределах нормальной глубины врубок (5-30 мм), применение брусьев большей высоты, подкладка под брусья доски длиной не менее I м и толщиной не менее 4 см.

На всех мостах при езде на балласте в прямых участках допускается

33

содержание пути с возвышением одного рельса над другим на 6 мм, а при езде на мостовых брусьях или безбалластных железобетонных плитах только на мостах длиной не более 25 м с ездой поверху. Это возвышение достигается соответствующей прирубкой деревянных мостовых брусьев или укладкой плоских металлических прокладок толщиной 6 мм под рельсовые подкладки, а при езде на безбалластных железобетонных плитах - укладкой регулирующих подкладок под рельс. Перечень мостов с такими условиями содержания пути утверждается начальником дистанции пути.

В кривых участках пути на мостах возвышение наружного рельса при езде на мостовых брусьях достигается установкой пролетных строений с поперечным наклоном или при помощи деревянных прокладок толщиной не менее 5 см и длиной не менее 140 см, укладываемых под брусья. При езде на балласте возвышение наружного рельса достигается увеличением толщины балластного слоя. При езде на металлических поперечинах и на безбалластной железобетонной плите - возвышение осуществляется по специальным проектам.

На мостах с безбалластным мостовым полотном в прямом участке ось пути не должна отклоняться от оси пролетного строения на величину более 30 мм; в кривых фактическое отклонение оси пути от проектного положения не должно превышать 20 мм; при езде на балласте отклонения допускаются соответственно не более 50 и 30 мм. При больших отклонениях необходимо проверять расчетом их допустимость по условиям грузоподъемности пролетных строений и прочности мостовых брусьев, кроме того, на мостах с ездой понизу нужно проверить габарит пролетных строений.

На мостах укладывается звеньевой путь с рельсами, как правило, длиной 25 м или бесстыковой путь5. Последний более предпочтителен, так как снижает вредные динамические воздействия поездов на конструкцию мостов.

5 Технические указания на укладку бесстыкового пути на мостах со всеми типами мостового полотна и температурными пролетами более 110 м, 1995 г.

34

При костыльном скреплении рельсы и подкладки на мостах прикрепляются на каждом конце мостовых брусьев (шпал) полным количеством костылей.

При скреплениях КБ и КД рельсы стыкового пути на мостах с ездой на балласте прикрепляются также, как и на перегонах.

При безбалластной езде на мостах без уравнительных приборов должна быть обеспечена возможность продольного перемещения подвижных концов пролетных строений относительно рельсового пути, при этом у неподвижных концов пролетных строений рельсы закрепляют на длине 10-15 м (в зависимости от длины пролета) затягиванием клеммных болтов. При стыковом пути закрепляют звено, расположенное над неподвижным концом пролетного строения, или, если стык этого звена находится от конца пролетного строения на расстоянии, недостаточном для закрепления (менее 10-15 м), соседнее звено. Болты в стыках рельсов при этом следует затягивать электрическим или удлиненным до I м ручным ключом так, чтобы крутящий момент, приложенный к гайке, был не менее 600 К.м (60 кгс.м) при четырехдырных накладках и 400 Н.м (40 кгс.м) при шестидырных.

Для обеспечения перемещения рельсов клеммы скреплений подрезают согласно рис.1.16, для облегчения продольного перемещения пролетных строений между подошвой рельса и резиновой подрельсовой прокладкой укладывают дополнительные стальные листовые или П-образные прокладки толщиной 1,5 - 2,0 мм.

Стыки рельсов на мостах располагаются по наугольнику и перекрываются накладками, соответствующими типу рельсов. Рельсовые зазоры должны иметь нормальную величину, соответствующую температуре рельсов.

При езде на мостовых брусьях, с расстоянием между осями брусьев не более 40 см, стыки рельсов типов Р75, Р65, Р50 и Р43 могут располагаться

35

как на весу, так и на брусьях, а стыки рельсов Р38 и легче устраивают на сближенных брусьях с расстоянием между осями 27 см. При большем расстоянии между брусьями, если стыки невозможно перенести в другое место, они должны быть сварены.

На безбалластных железобетонных плитах стыки рельсов могут располагаться в любом месте между опорами (рельсовыми подкладками) при расстоянии между ними не более 50 см.

Рис.1.11. Раздельное клеммно-шурупное крепление рельсов на мостах (с подрезанными клеммами)

Стыки перекрывают типовыми шестидырными накладками с постановкой не менее двух болтов с каждой стороны. При попадании стыка на рельсовую подкладку он должен быть сварен.

На мостах с металлическими поперечинами стыки рельсов устраивают на весу между поперечинами в местах, определяемых проектной эпюрой укладки поперечин. На мостах с ездой на балласте стыки рельсов устраивают также, как и на перегоне.

Рельсовые стыки не следует располагать ближе 2 м от концов пролетных строений, а в арочных мостах - от деформационных швов и замка свода.

36

Не рекомендуется также располагать стыки рельсов над разрывами продольных балок и над поперечными балками.

Передача угона пути с подходов на мост не допускается. Угон пути должен быть полностью ликвидирован на подходах к мосту с помощью противоугонов, поставленных с каждой стороны моста.

Установка противоугонов на мостах производится в случае» когда при полном закреплении пути на подходах наблюдается угон пути в пределах самого моста. При этом следует применять пружинные или винтовые противоугоны.

Закрепление пути от угона не должно препятствовать перемещению пролетных строений относительно рельсов при отсутствии уравнительных приборов; для этого противоугоны следует размещать со стороны неподвижных опорных частей.

На мостах с мостовым полотном на деревянных брусьях противоугоны ставят у брусьев, прикрепленных противоугонными уголковыми коротышами, а при езде на балласте - также, как на перегоне. При езде на металлических поперечинах и безбалластных железобетонных плитах путь закрепляют затягиванием клемм прикрепления рельсов.

1.3.6. Уравнительные приборы

Уравнительные рельсы и приборы укладываются на металлических мостах для компенсации перемещения подвижных концов пролетных строений от колебаний температуры при "температурных пролетах" более 100 м [5]. За температурный пролет принимается расстояние от неподвижных опорных частей одного пролетного строения до неподвижных опорных частей смежного пролетного строения или до шкафной стенки. Схемы температурных пролетов для мостов различной конструкции и сочетаний подвижных и неподвижных опорных частей приведены в Инструкции по содержанию искусственных сооружений. В каждом температурном пролете укладывают по

37

одному комплекту уравнительных приборов типа Р65 или уравнительных рельсов.

Остряки уравнительных приборов, как правило, должны располагаться пошерстно в отношении направления преимущественного движения. В пределах температурного пролета все рельсовые стыки должны быть сварены электроконтактным способом. Для предупреждения угона пути в пределах моста рельсовые плети у неподвижных концов пролетных строений закрепляют как минимум 20 парами пружинных против угонов, устанавливаемых " в замок" брусьев, прикрепляемых к противоугонным уголковым коротышам на верхних поясах продольных балок с установкой дополнительных противоугонных коротышей. На всем остальном протяжении температурного пролета должна быть обеспечена возможность продольного перемещения рельсов по металлическим подкладкам, для чего клеммы раздельного крепления рельсов подрезают согласно рис.1.11.

Укладка уравнительных приборов выполняется по проекту, утвержденному Службой пути. С целью обеспечения высокого качества работ рекомендуется ее производить специализированным бригадам ПМС в ходе

капитального ремонта пути на данном участке железной дороги.

При замене уравнительного прибора в зоне его расположения мостовым бригадам следует:

-при необходимости отремонтировать пояса и верхние связи про дольных балок проезжей части;

-заменить дефектные металлические поперечины;

- заменить или отремонтировать существующие мостовые брусья (в зависимости от их состояния);

- очистить и покрасить верхние пояса балок проезжей части» Если необходимо, заменить балласт и обеспечить водоотвод из балла-

стного корыта железобетонных пролетных строений.

38

В уравнительных приборах все болты и пружины должны быть плотно закреплены, а трущиеся поверхности остряков и рамных рельсов смазаны. Лафеты должны плотно опираться на мостовые брусья, шпалы или безбалластные плиты. Исправление неплотностей допускается металлическими карточками. Применение деревянных карточек категорически запрещается. Плотность опирания проверяется визуально при проходе поезда.

Отдельные изношенные детали уравнительных приборов, необходимо своевременно заменять.

Допуски по износу деталей уравнительных приборов и рекомендации по измерению износа приведены в разделе 5 Инструкции по содержанию искусственных сооружений [1].

1.3.7 Уравнительные рельсы

Вместо бесстыкового пути с уравнительными приборами на металлических мостах с ездой на деревянных брусьях, на металлических поперечинах, на безбалластной железобетонной плите и с ездой на балласте может укладываться бесстыковой путь с уравнительными рельсами на температурном пролете до 200 м.

Укладка бесстыкового пути с уравнительными рельсами производится по проекту, утвержденному Службой пути, а укладка его на мосты с другими типами мостового полотна и на металлические мосты с температурными пролетами более 200 м производится по согласованию с вышестоящими контролирующими организациями.

Рельсовые плети и уравнительные рельсы должны изготавливаться из новых термоупрочненных рельсов типа Р65. Концы рельсовых плетей и уравнительных рельсов должны иметь отверстия для установки всех болтов при шестидырных накладках. Кромки головки рельсов и кромки отверстий для болтов должны иметь фаски.

В зависимости от конкретного объекта в каждом температурном пролете

39

укладывается до четырех уравнительных рельсов, один или два из которых могут быть сезонными. Количество уравнительных рельсов определяется расчетом с учетом длины рельсовой плети с уравнительными рельсами. Уравнительные рельсы должны иметь стандартную длину - 12,5 м. Сезонные рельсы в осенне-зимний период должны быть длиной 12,5 м, а в весенне-летний период - короче на 40, 50 или 60 мм, что определяется проектом. Применение более четырех уравнительных рельсов, включая сезонные, в пределах одного температурного пролета не допускается.

Схемы укладки уравнительных рельсов на мостах приведены на рис.1.12.

Сварные рельсовые плети и уравнительные рельсы должны прикрепляться к деревянным мостовым брусьям скреплениями типа КД или костыльными скреплениями, к металлическим поперечинам, железобетонным плитам и к железобетонным шпалам - скреплениями типа КБ.

Сезонные рельсы вне зависимости от конструкции мостового полотна прикрепляются только скреплениями типа КБ и лишь на деревянных брусьях - скреплениями КД. В пределах уравнительных рельсов и участка моста, где плети не должны плотно прижиматься к подкладкам, лапки клемм должны быть укорочены (рис.1.11).

Для предупреждения угона пути в пределах моста .сварные рельсовые плети у неподвижных концов пролетных строений закрепляют четырьмя парами винтовых противоугонов, устанавливаемых "в замок" у мостовых брусьев, прикрепленных к противоугонным уголковым коротышам на верхних поясах продольных балок в зоне неподвижного конца пролетного строения, с установкой дополнительных противоугонных уголковых коротышей. В виде исключения может быть допущена установка не менее 20 пар пружинных противоугонов, устанавливаемых "в замок".

При укладке уравнительных рельсов и закреплении сварных рельсовых

40