Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Руководство мостовому мастеру

.pdf
Скачиваний:
1608
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
13.51 Mб
Скачать

сообразно подвергать гидрофобизации. Гидрофобизацию поверхности производят 10-15 % раствором кремнейорганической жидкости ГКЖ-94. Состав наносится на бетонную поверхности в два слоя краскораспылителем. Расход – 0,2 – 0,3 кг/м2. В настоящее время появились новые материалы (проникающие гидроизоляционные смеси) ЦМИД 1, ЦМИД 1К, Эмако, Лахта проникающая, Кальматрон, Акватрон-6, Типром К (на органических растворителях) и др. применение которых для гидрофобизации поверхности позволяет значительно увеличить водонепроницаемость и морозостойкость бетона и как следствие этого продлить срок службы конструкций.

2.7.3 Заделка в железобетонных и бетонных конструкциях отколов, раковин, пустот и восстановление защитного слоя.

Отколы, раковины, пустоты и разрушенный защитный слой, образовавшиеся в бетонных и железобетонных конструкциях, заделывают полимерцементным раствором.

Работы выполняются в такой последовательности:

расчистка поверхности до плотного бетона;

очистка поверхности от грязи, пыли и масляных пятен;

промывка поверхности водой с добавлением поливинилацетатной эмульсии;

установка при надобности дополнительной арматурной сетки;

приготовление полимерцементного раствора;

заделка полимерцементным раствором отколов, раковин и пустот;

уборка рабочего места от строительного мусора и отходов.

При ремонте (восстановлении) защитного слоя необходимо учитывать причины его разрушения с целью предотвращения последующего его выхода из строя. Наиболее часто отслоение защитного слоя вдоль рабочей арматуры из-за ее коррозии связано с недостаточной его плотностью (или толщиной), усиленной вследствие этого карбонизацией и потерей защитных свойств материала

211

(понижения рН). Восстановление защитного слоя можно проводить только после обеспечения водоотвода от конструкции.

В зависимости от объема повреждений существуют следующие виды ремонта защитного слоя:

заделка отдельных выколов, раковин и других повреждений;

замена или восстановление защитного слоя (частичная или сплошная). Заделку отдельных поврежденных мест защитного слоя бетона применя-

ют в тех случаях, когда его защитные свойства на большей части поверхности еще сохранились.

Замену защитного слоя бетона производят в тех случаях, когда его свойства понижены, арматура поражена коррозией или защитный слой бетона отслаивается. В этих случаях старый защитный слой подлежит полному удалению, а арматура - очистке от ржавчины. При укладке нового защитного слоя из обычного бетона (но с мелкими фракциями щебня) рекомендуется устраивать эпоксиднотиоколовую клеевую прослойку. При необходимости замены защитного слоя на длине конструкции более 1 м рекомендуется устраивать швы с последующим их заполнением деформативными мастиками (тиоколовыми и т. п.).

При больших объемах работ наиболее эффективным способом нанесения обычных и полимерцементных растворов (бетонов) является торкретирование, позволяющее получить прочные защитные слои с высокой плотностью и удовлетворительным сцеплением со старым бетоном.

При торкретировании допускается изменение состава сухой смеси до 1:6 и применение полимерцементных растворов (поливинилацетатная эмульсия вводится вместе с водой).

Толщина защитного слоя должна быть не менее 20 мм. Общая толщина слоев торкрета, нанесенных на конструкцию, должна соответствовать требова-

ниям СНиП 2.05.03-84*25.

При нанесении покрытия на металлическую сетку слой торкрета должен

212

покрывать сетку не менее чем на 15 мм.

Повышение адгезии к старому бетону достигается при нанесении на его поверхность тонких клеевых прослоек из эпоксидных композиций типа эпок- сидно-тиоколового клея К-153. Рекомендуемые клеевые прослойки могут применяться при нанесении полимеррастворов и полимербетонов.

Клей К-153 может быть изготовлен на месте из следующих составляющих (в частях по массе):

эпоксидная смола ЭД-20 — 100;

полиэфир МГФ — 10;

жидкий тиокол — 20;

полиэтиленполиамин — 15;

аэросил — 100;

Для повышения качества ремонтных работ целесообразно применение ремонтных составов промышленного производства:

ЭМАКО S88 ремонт сколов и раковин, восстановление защитного слоя на вертикальных и наклонных поверхностях без устройства опалубки;

ЦМИД-3 используется при восстановлении разрушений бетона на локальных участках небольшой площади на незначительную глубину (от 0,5 до 5,0 см): выбоины, каверны, сколы бетона по ребрам, оголение арматуры и т.д.

Ремонтный состав ЛАХТА применяется для быстрого ремонта бетонных поверхностей строительных конструкций, заделки сколов, выбоин и т.д.

2.7.4 Герметизация трещин и швов пластичными герметиками.

В конструкциях, где возможно интенсивное развитие коррозии арматуры, вызванное воздействием окружающей агрессивной среды или высокой влажности, трещины герметизируют полимерными материалами, обеспечивающими длительную защиту от коррозии.

Герметизация рекомендуется при наличии трещин в бетоне раскрытием

25 СНиП 2.05.03-84*. Мосты и трубы, 1996 г.

213

более 0,3 мм. Она заключается в заполнении полости трещин специальными материалами без восстановления монолитности конструкции. Герметизацию трещин эластичными герметиками (тиоколовыми, каучукобитумными, найоритовыми) выполняют обмазкой по грунтовке из тех же материалов или нагнетанием.

Тиоколовые материалы представляют собой самовулканизирующиеся при нормальной температуре мастики, превращающиеся в водонепроницаемую пленку, прочно сцепленную с бетонной поверхностью. В герметик на основе жидкого тиокола (полисульфидный каучук) вводят вулканизатор, ускоритель твердения и пластификатор. Найоритовые покрытия растворяют составом, в который входят: сольвент (76 %), скипидар (19 %), бутиловый спирт (5 %). Отвердителем может служить хлористый цинк (15 % от массы найорита). Каучукобитумные покрытия растворяют толуолом.

При выборе герметиков для районов с суровыми климатическими условиями необходимо учитывать их температуры стеклования, которые должны быть не ниже расчетных отрицательных температур.

Тиоколовые герметики затвердевают в течение 1—4 ч, поэтому их приготавливают на месте работ перед использованием.

Эластичный герметик наносят на поверхность конструкции кистью, шпателем, а в глубь трещины нагнетают ручными или пневматическими шприцами через инъекторы. При нанесении герметика шпателем на загрунтованную поверхность растворитель (ацетон или этилацетат) в состав герметика обычно не вводят, а ремонтируемую поверхность бетона после нанесения герметика разглаживают кистью, смоченной щелочным раствором (5—10 % NaOH), для получения равномерной толщины покрытия.

Зарядку шприцев производят непосредственно перед инъектированием. Герметизирующая мастика может находиться в шприце только в течение времени жизнеспособности материала. Заряжать шприцы рекомендуется через воронку с широким горлышком.

214

Процесс глубинного инъектирования проводят следующим образом. Ручной шприц с надетым на него резиновым наконечником прижимают к трещине и давлением руки на поршень выдавливают герметизирующую мастику в глубь трещины. Резиновый наконечник для инъектирования имеет цилиндрическую форму и воронкообразное углубление на торце, прижимаемом к трещине. Как только мастика покажется из трещины, шприц, не отрывая наконечника от бетона, передвигают вдоль трещины примерно на 5-6 см и операцию повторяют. Как правило, инъектирование должно начинаться с нижних участков трещины.

Достаточное заполнение трещин герметизирующей мастикой достигается при давлении 0,4 МПа. Инъекция герметика на глубину 2 см надежно защищает арматуру конструкции от воздействия атмосферных факторов и предохраняет от коррозии.

При необходимости соблюдения эстетических требований к конструкции инъектирование герметизирующей мастики может производиться другим способом. Вдоль трещины через каждые 20—30 см просверливают лунки глубиной 1,5-2 см. Промежутки между лунками вдоль трещины временно заделывают серым, так называемым "архитектурным", пластилином. Инъекцию мастики в трещину производят шприцем через лунки, освобожденные от цементной крошки продувкой воздуха под давлением 0,4-0,5 МПа. Шприц с надетой на наконечник резиновой трубкой плотно вставляют в отверстие и ведут инъектирование до появления герметизирующей мастики из соседней лунки.

Освобожденную от шприца лунку закрывают пластилином. После затвердения мастики (обычно через 1 сут.) пластилин по всей длине снимают.

При уплотнении монтажных и деформационных швов шириной около 1 см трещину вместо пластилина закрывают строганными досками с просверленными через каждые 25-30 см вдоль ее оси отверстиями. Доски прижимают к швам любыми наиболее удобными в данном случае способами (стягивающими болтами, распорками, клиньями и т. д.). Не плотности прилегания устраняют серым пластилином. Затем мастику инъектируют обычным образом.

215

Оборудование, применяемое при работах по герметизации трещин, в течение рабочего дня следует периодически очищать от герметизирующей мастики механическим путем, в противном случае загустевшая мастика станет мешать нормальному производству работ.

По окончании работы все оборудование необходимо полностью очистить и протереть ветошью, смоченной ацетоном, скипидаром, циклогексаном или другим растворителем.

Качество работ по герметизации трещин контролируют путем наружного осмотра. В случае обнаружения каких-либо дефектов после того, как тиоколовая мастика завулканизировалась, их можно устранить повторной герметизацией или наружной обмазкой. Новая мастика хорошо сцепляется с ранее завулканизированной.

Выполнение работ по герметизации должно фиксироваться в специальном журнале. При этом отмечают:

дату производства работ;

температуру, влажность воздуха, состояние поверхности бетона;

способ подготовки поверхности под герметизацию;

вид тиоколовой мастики, ее марку, номер партии и дату изготовления;

способ нанесения.

2.7.5Ремонт трещин способом «поверхностной заделки».

Поверхностная заделка трещин (устройство герметизирующей накладки, перекрывающей трещину и усиливающей сечение с трещиной) рекомендуется для ремонта конструкций, имеющих сквозные трещины раскрытием 0,2 – 0,3 мм

(рис.2.40).

216

Рис.2.40. Ремонт трещин способом «поверхностной заделки».

Ремонт трещин способом «поверхностной заделки» производится в следующей последовательности:

-Подготовка трещины к заделке заключается в освобождении её от посторонних включений, а также в зачистке поверхности бетона вдоль трещины на ширину до 10 см с каждой стороны.

-Трещину по всей длине разделывают при помощи зубила. В образовавшуюся канавку укладывают полимерцементный раствор.

Состав полимерцементного раствора (в весовых частях):

эпоксидная смола ЭД – 16 или ЭД-20…………

100

полиэтиленполиамин …………………………...

8-10

кварцевый строительный песок ……………….

50-150

тонкомолотый наполнитель (цемент) …………

50-150

ацетон, толуол или ксилол ……………………

50-150

На подготовленную вдоль трещины поверхность наклеивают полосу из

стеклоткани.

 

Состав клея (в весовых частях):

 

эпоксидная смола ЭД – 16 или ЭД-20…………

100

полиэтиленполиамин …………………………...

8-10

ацетон, толуол или ксилол ……………………

50-150

 

217

2.7.6 Ремонт трещин способом прочностной заделки.

Прочностная заделка с восстановлением монолитности элемента производится путем инъектирования в трещину специального клеящего состава (рис.2.41). Для инъектирования трещин могут быть использованы различные механизмы:

пневматические с давлением до 50 атм;

механические с давлением до 250 атм;

гидравлические с давлением до 400 атм.

Величина необходимого давления зависит от раскрытия трещин:

при раскрытии до 0,2 мм применяют механизмы высокого давления

P > 50 атм;

при раскрытии 0,2 – 0,3 мм применяют механизмы среднего давления P до 50 атм;

при раскрытии более 0,3 мм применяют механизмы низкого давления P до 10 атм.

Рис.2.41. Ремонт консоли пролетного строения методом «прочностной заделки»

218

1. Вдоль трещины в бетоне разбуриваются отверстия для штуцеров при помощи электродрели и сверл с алмазными наконечниками или из сплава «Победит». Диаметр отверстий 12 мм, глубина – 3540 мм, шаг отверстий зависит от раскрытия трещин (таблица 2.6).

Таблица 2.6 Зависимость расстояния между отверстиями от величины раскрытия трещин

Раскрытие трещин ( мм )

Расстояние между отверстиями ( см )

 

 

 

до 0,3 мм

15

см

 

 

 

 

от 0,3

мм до 0,5 мм

20

– 25 см

 

 

 

 

от 0,5

до 1 мм

40

см

 

 

 

более 1 мм

50

см

 

 

 

 

2. После продувки сжатым воздухом отверстий в них устанавливаются штуцера с использованием эпоксидного клея (состав № 2 – 7). До начала инъектирования штуцера выдерживают не менее суток. При необходимости (выщелачивание из трещин) помимо продувки применяют промывку трещин растворителями через установленные штуцера.

Для клея в качестве наполнителя используется цемент. При инъектировании трещин раскрытием до 0,3 мм количество наполнителей не должно превышать 50 % от массы смолы, для трещин раскрытием 0,3 - 1,0 мм количество наполнителей не должно превышать 100 % от массы смолы. При ширине трещин более 1 мм в целях уменьшения коэффициента линейно-температурного расширения рекомендуется добавлять в клей наполнитель в виде молотого песка в количестве 50 - 250 весовых частей на 100 весовых частей смолы.

219

Таблица 2.7

Составы эпоксидных клеев

 

Материалы

 

 

 

№№ составов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпоксидная смола

100

100

100

100

100

100

100

100

10

частях

ЭД-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дибутилфталат

 

15

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

весовых

Алифати-

ДЭГ-1

 

 

 

20

40

 

 

 

 

ческие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДЭГ-2

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

эпоксид-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

ные смолы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окситерпеновый

 

 

 

 

 

 

40

 

 

Состав

 

 

 

 

 

 

 

 

растворитель (не

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

более 40 %)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Древесный деготь

 

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Монофер ФАМ

 

 

 

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвердитель поли-

10

12

15

15

18

18

12

20

25

 

этиленполиамин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жизнеспособность ком-

1,5

2,5

3

2

2,5

4

2,5

4

3

паунда в часах при 20º С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Для герметизации трещины снизу на вертикальную грань консоли, её нижнюю грань и на поверхность ребра на длине 45 –50 см наклеивается стеклоткань. Технологическую герметизацию участков трещины (на верхней грани плиты) между штуцерами осуществляют наклеиванием пластырей.

4.Нагнетание эпоксидного клея в полость трещины осуществляется специальным инъектором.

5.Инъектирование трещин начинается со штуцера, расположенного у края консоли, для вертикальных и наклонных поверхностей снизу вверх. При появлении клея в соседних штуцерах на них ставят заглушки и доводят давле-

220