Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.docx
Скачиваний:
1085
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

11111111Основные группы зубов и их анатомо-топографическая и функциональная характеристики в возрастном аспекте.

Стоматология разделяет зубочелюстную систему на зубы верхней и нижней челюсти, каждая из которых в свою очередь подразделяется на четыре основные группы зубов: резцы, клыки, премоляры и моляры (большие коренные зубы).

Так как у человека гетеродонтная зубная система, каждая группа зубов различаются по функциям и форме.

К примеру, функция разрезания и откусывания пищи досталась резцам. Для функции захвата и удержанию пищи развивались клыки и премоляры, но в процессе эволюции премолярам досталась функция моляров, т.е. перетирание пищи. Человек и включая большинство млекопитающих- дифиодонтны, т.е. на протяжении всей жизни происходит только один раз смена зубов. Временные зубы или молочные, появляются после рождения к 6 месяцам и полностью прорезываются к 2,5 годам; после 6-ти лет временный прикус постепенно сменяется постоянным и после 12 лет у человека постоянный прикус.

Прорезывание первых молочных зубов, а именно резцов происходит в периоде 6-8 месяцев, а вторые резцы между 7 и 9 месяцами. В периоде между 14 и 18 месяцами появляются первые премоляры. Между 16 и 18 месяцами прорезываются клыки и самыми последними появляются вторые премоляры между 18 и 25 месяцами.

Прикус зубов– это положение зубов при взаимодействии верхнего и нижнего зубного рядов в момент полного смыкания обеих челюстей.

Окклюзия – это смыкание обеих челюстей в процессе движения навстречу друг другу.

Итоговое положение, которым завершается жевательное движение челюстей, называют центральной окклюзией.

Прикус зубов, таким образом, – это взаимоотношение обоих зубных рядов в момент центральной окклюзии.

Существуют различные варианты взаимодействия зубов обеих челюстей друг с другом в момент центральной окклюзии. В соответствии с ними определяются различные виды прикуса зубов.

Прежде всего все виды прикуса зубов делятся на 2 большие группы:

Правильный (физиологический) прикус

Неправильный прикус (аномалия прикуса)

Правильный прикус определяется в том случае, если при смыкании обеих челюстей зубы верхнего зубного ряда примерно на 1/3 перекрывают нижние, а коренные взаимодействуют между собой таким образом, что зубы-антагонис

222222Амальгамы Состав. Положительные и отрицательные свойства. Показания и противопоказания к применению. Методика приготовления пломбировочных материалов.

Амальгама - сплав ртути с одним или несколькими металлами. В зависимости от количества металлов амальгамы подразделяются на простые, состоящие из двух компонентов, и сложные, включающие три и более компонента. Помимо ртути это серебро, олово, медь, цинк. В процессе амальгамирования металлы вступают в химические реакции с ртутью, образуя интерметаллоиды, обеспечивающие твердение пломбы. Все металлы должны входить в состав амальгамы в оптимальных количествах.

Серебро придает амальгаме большую твердость, антикоррозийную стойкость, при избытке увеличивается расширение пломбы, при недостатке наоборот - наблюдается значительная усадка. Олово ускоряет процесс амальгамирования, при избытке увеличивается усадка пломбы, время затвердевания, а прочность и твердость уменьшаются. Медь повышает прочность и обеспечивает лучшее прилегание пломбы к краям полости, снижение текучести, при избытке наблюдается противоположный эффект. Цинк предотвращает образование окислов, повышает пластичность и снижает хрупкость амальгамы.

Состав Амальгамы.

Сплав состоит из лигатуры серебро-олово-медь с добавками цинка и ртути. Его можно приготовить разными способами компоненты сплава взвешивают, расплавляют и заливают в формы. После охлаждения слитки распиливанием превращают в стружки. Образуются иглообразные частицы различной величины (осколкообразная амальгама). Расплавленную массу можно также разбрызгать в среде защитного газа. При резком охлаждении образуются шарообразные или каплеобразные частицы. Известны сплавы, содержащие различное количество как осколкообразных, так и шарообразных частиц (смешанная амальгама) (рис. 63).

Положительные свойства амальгам:

большая прочность; устойчивость к истиранию;пластичность;устойчивость к влаге (амальгамой можно работать при попадании в полость слюны или крови, что делает амальгаму незаменимой в детской практике); антисептические свойства серебра; способность амальгамы вызывать на границе соприкосновения с твердыми тканями усиление минерализации твердых тканей.

Отрицательные свойства:

слабая адгезия (механическая); обладает выраженной теплопроводностью; коэффициент теплового расширения не совпадает с коэффициентом теплового расширения зуба; дает усадку; подвергается коррозии; способна амальгамировать золотые протезы и коронки; может возникнуть гальванический синдром;не эстетична; способна изменять цвет зуба;в редких случаях вызывают хроническое отравление организма ртутью.

Показания к применению амальгам:

пломбирование полостей постоянных и молочных зубов 1, П, V (моляров) классов по Блэку. Противопоказана амальгама: при наличии в полости рта явлений гальванизма;

при использовании зубов под металлические ортопедические конструкции;

при наличии ортопедических конструкций в полости рта;

пломбирование фронтальной группы зубов;

при необходимости про ведения лучевой терапии челюстно-лицевой области; при сильно разрушенных коронках зубов.

билет 5.

11111Частичная вторичная адентия. Изменения в зубочелюстной системе при вторичной частичной адентии. Классификации дефектов зубных рядов.

Адентия - отсутствие нескольких или всех зубов.   Различают приобретенную (в результате заболевания или травмы), врожденную наследственную адентию.

Наиболее распространенными причинами вторичной частичной адентии являются кариес и его осложнения - пульпит и периодонтит, а также заболевания пародонта - пародонтиты.

Патогенетические основы частичной вторичной адентии как самостоятельной формы поражения зубочелюстной системы обусловлены большими адаптационными и компенсаторными механизмами зубочелюстной системы. Начало болезни связано с удалением зуба и образованием дефекта в зубном ряду и как следствием последнего - изменением функции жевания. Единая в морфофункциональном отношении зубочелюстная система распадает. ся при наличии нефункционирующих зубов (эти зубы лишены антагонистов) и возрастнбов, функциональная деятельность которых повышена. Субъективно человек, потерявший один, два и даже три зуба, может не замечать нарушения функции жевания. Однако, несмотря на отсутствие субъективных симптомов поражения зубочелюстной системы, в ней происходят существенные изменения.

Увеличивающаяся со временем количественная потеря зубов ведет к изменению функции жевания. Эти изменения зависят от топографии дефектов и количественной потери зубов: на участках зубного ряда, где нет антагонистов, человек разжевывать или откусывать пищу не может, эти функции выполняют сохраненные группы антагонистов. Перенос функции откусывания на группу клыков или премоляров вследствие потери передних зубов, а при потере жевательных - функции разжевывания на группу премоляров или даже переднюю группу зубов нарушает функции тканей пародонта, мышечной системы, элементов височнонижнечелюстных  суставов.

Классификация вторичной частичной адентии по Е.И. Гаврилову 1 класс-  односторонний концевой дефект, 2 класс - двусторонние концевые дефекты, 3 класс - односторонний включенный дефект бокового отдела зубного ряда, 4 класс - двусторонние включенные дефекты боковых отделов зубного ряда, 5 класс - включенный дефект переднего отдела зубного ряда, 6 класс - комбинированные дефекты, 7 класс - челюсть с одиночно сохранившимся зубом.

Классификация дефектов зубных рядов Е.И. Гаврилова (1966) В ней выделяется четыре группы  дефектов:  1. Концевые односторонние и двусторонние.  2. Включенные (боковые односторонние, двусторонние и передние).  3. Комбинированные.  4. Челюсти с одиночно сохранившимися зубами.

Классификация дефектов зубных рядов Кеннеди (1923) 1 класс - потеря жевательных зубов с обеих сторон. Основная конструкция  протеза - лабильное крепление. От основного бюгеля отходят ответвления  для укрепления на них искусственных зубов, восстанавливающих зубной  ряд.  2 класс - односторонний дефект зубного ряда при потере дистальной  опоры. Основная конструкция протеза - палатинальная фиксация протеза со  стороны челюсти с сохранившимися зубами и лабильное крепление протеза  на стороне дефекта зубного ряда.  3 класс - односторонний дефект при  наличии дистальной опоры. Основная конструкция протеза - съемный  мостовидный протез на опорных кламмерах.  4 класс - дефекты во  фронтальном участке зубного ряда. Конструкция протеза - съемный  мостовидный протез с опорными кламмерами.