Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bilety_s_ekzamenov

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
16.98 Кб
Скачать

Билет № 1 Задача - аутосомно-рецессивное наследование по вертикали Препарат - зрелый членик цепня бычьего невооруженного. Вопрос - клетка, как открытая система.

Билет 2. Антропогенные экосистемы. Препарат на сцепление с полом обратное. Закон Харди-Вайнберга.

Билет 4. Мутационная изменчивость и изоляция. Бычий цепень. Закон Харди-Вайнберга.

5 билет. центральная догма биологии. генная инженерия. векторные молекулы. обратная транскрипция. задача- фенилкетонурия наследуется аут-рецессивно,у фентипич здоровых родит родился ребенок больной,а еще один умер от тяжелой формы гемофилии.вер-ть здорового ребенка в семье. препарат-мухи,моногибридное скрещивание-тело светлое и темное,свтелое доминанта,первое поколение(4шт одинаковые),второе-1из4темненькая.хотя если честно то на нем не видно нифига и все одинаковые((

6 билет: генная инженерия. Задача на хайди вайенберга, препарат на мушек дрозофил(генная инженерия как новый метод биотехнологии. И типы генной инженерии или его свойства.)

билет №7. Вопрос:паразитизм как феномен экологического чего-то...забыла. Задача на закон Х-В. Препарат:дигибридное скрещивание на дрозофилах.

Билет 8. Как среда влияет на фенотип. Клещ дермацентор. Задача на сцепленное скрещивание.

11 билет. Вопрос. Межаллелные взаимодействия генов. Задача. З. Харди Вайнберга. П. Зрелый членик

Билет 13. Методы изучения генетики человека (родословный, близнецовый и др.) Задача на популяционную генетику.Препарат: митоз в корешке лука.

Билет14. Иммунитет. Сперматогенез. Задача на дерматоглифику.

Билет № 16: Воспроизведение на молекулярном и клеточном уровне Задача дерматоглифика Препарат гликоген

Билет №17 Вопрос - Транскрипционный аппарат клетки Препарат - Мазок крови Задача - Х-сцепленное на дальтонизм

Билет №18. Вопрос - Генетический код, его свойства. Трансляция. Препарат - Сперматогенез Задача - Х-сцепленное (дальтонизм и синдром)

Билет 20. Механизмы защиты от мутации R. Поперечный срез спинного мозга. Аутосомно-рецессивная задача.

21 билет. Виды взаимодействий между организмами. Например нейтрализм аменсализм и мутуализм и др. Препарат яйцеклетка . задача кроссинговер 

Билет № 22. Биологические ритмы и их генетическая детерминированность. Проявление биоритмов на различных уровнях организации жизни. Задача(не знаю как называтеся такой тип) На определение процентного соотношения носителей признака, АА, Аа, аа.Так где по формулам считать.  И препарат клещ Ixodes persulcatus.

23 билет  1)репликационный аппарат клетки 2)сперматогенез 3)кроссинговер

Билет 24. Роль ядра. Прямое скрещивание. Задача на сантиморганиды.

25 билет.вопрос- Онтогенез его периодизация. Общая характеристика эмбрионального периода. Роль наследственности и среды в онтогенезе. Критические периоды эмбрионального развития.задача по паразитам,про чесоточный зудень.препарат-яйцеклетка.

27 билет, препарат клещ Dermacentor, задача на кроссинговер и вопрос гаметогенез

28 билет - Нетрадиционное наследование (геномный импринтинг, однородительская дисомия, экспансия тринуклеотидных повторов, митохондриальное наследование). Препарат - моногибридное скрещивание на дрозофилах, задача - дигибридное скрещивание, Задача на ихтиоз и дальтонизм.

Билет 31. Генетический гомеостаз, популяционно-видовое, молекулярное скрещивание. Включения жира (где происходит синтез). Х-сцепленное доминантное.

Билет №34 Биологические ритмы. Хронобиология.  Препарат: Яицеклетка. Задача: Множественный аллелизм + аутосомно доминантные.

36 билет. Антропогенные экосистемы. Роль а/п факторов в эволюции видов. Чешуя лука. Задача на генеалогический метод (тип наследования).

Билет № 37. Биологическое наследие человека как один из факторов, обеспечивающих возможность социального развития, и его значение в определении здоровья людей. Препарат - кожица лука. Задача на эхинококкоз.

Билет 38. Генная инженерия, этапы. Тениаринхоз. Стадии сперматогенеза.

Билет 39 Фундаментальные свойства живых систем. Проявление фундаментальных свойств живого на основных эволюционно обусловленных уровнях организации жизни. препарат сперматогенез задача по генеалогии

Билет 40.Современные положения клеточной теории,ее значение.Классификация клеточного уровня(прокариоты и эукариоты). Препарат сперматогенез,задача на родословную.

Билет №41 Паразитология как медико-профилактическая система.Классификация паразитических форм. препарат: спинномозговой ганглий. Задача: по Харди-Вайнбергу.

44 билет, препарат поперечный разрез дождевого червя. вопрос хромосомный и генетические болезни. диагностика , профилактика задачка по паразитам

Билет №45 Вопрос: Трансляционный аппарат клетки.Кинетическая коррекция трансляции Препарат: Включение жира(в клетках сальника млекопитающего) Задача: Паразитология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]