Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.docx
Скачиваний:
1085
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

3333333Адгезивные системы. Классификация. Состав, свойства, методика применения.

Адгезивная система - это набор веществ, применяемых в строгой последовательности и обеспечивающих обработку поверхности тканей зуба для последующего прикрепления к ней пломбировочного материала или цемента. Адгезивная система состоит из собственно адгезива (адгезивного агента, бонда, бондинг-агента) и веществ, подготавливающих поверхность (кислота, кондиционер, праймер). Адгезивная система может включать один адгезив и вещество для подготовки поверхности или несколько компонентов, наносимых поочередно или смешиваемых друг с другом. Адгезивные системы должны отвечать следующим требованиям:

  • прикрепляться к тканям зуба;

  • *прикрепляться к пломбировочному материалу или цементу;

  • *не растворяться в ротовой жидкости;

  • *выдерживать циклические механические и термические нагрузки.

Различают адгезивные системы для эмали, для эмали и дентина одновременно. По составу система может быть одно-, двух- или многокомпонентной; по способу отверждения — самоотверждаемой, светоотверждаемой и двойного отверждения; в зависимости от содержания наполнителя — наполненной или ненаполненной. Если в состав адгезива входит кислота, то система называется самопротравливающей («Xeno III», Dentsply, «Etch&Prime 3.0», Degussa). Обычно для каждого пломбировочного материала разрабатывается собственная адгезивная система. Однако существуют и универсальные системы, способные фиксировать к дентину и эмали композиты, компомеры, металлы и керамику. Вещества, подготавливающие поверхность можно разделить на кислоты и праймеры. Кислота (минеральная или смесь органических) применяется для травления поверхности эмали, очищения поверхности дентина от «смазанного» и частично деминерализованного слоя. Обработка поверхности кислотой в некоторых случаях называется кондиционированием. Для этой цели могут использоваться неорганические (ортофосфорная) и органи-ческие (лимонная, малеиновая, полиакриловая) кислоты.   Праймеры могут быть представлены комплексом поверхностно-активных веществ, растворенных полимеров, кислот и других соединений, усиливающих адгезию. Праймеры могут быть как однокомпонентными, так и многокомпонентными.

билет 11

111111Ошибки и осложнения при пломбировании кариозных полостей с использованием композиционных материалов.

При пломбировании важно правильно выбрать пломбировочный материал и его приготовить. Неправильный выбор материала приводит к косметическим недостаткам, вызывает быстрое разрушение и выпадение пломбы вследствие несоответствия прочности материала жевательному давлению. При приготовлении пломбировочного материала и заполнении им кариозной полости нужно тщательно придерживаться инструкции завода-изготовителя. Пренебрежение этими правилами резко снижает физико-механические свойства и прочность пломбы, способствует её быстрому разрушению, изменению цвета и возникновению других осложнений.

Неправильное наложение изолирующей прокладки при среднем и глубоком кариесе может вызвать раздражение или повреждение пульпы химическими, токсическими или термическими раздражителями постоянных пломбировочных материалов. Наличие прокладки на боковых стенках кариозной полости (выше эмалево-дентинного соединения) ухудшает краевое прилегание и фиксацию постоянного пломбировочного материала, предрасполагает к возникновению вторичного кариеса и выпадению пломбы. Накладывание прокладки на вестибулярную стенку кариозной полости во фронтальных зубах приводит к косметическому дефекту. Непрозрачная прокладка в виде жёлтого пятна просвечивает через полупрозрачную эмаль вестибулярной стенки. Применение адгезивных систем четвёртого-пятого поколений значительно облегчает работу стоматолога, поскольку требует наличия минимального размера изолирующей прокладки, тем не менее, во многих случаях она необходима.

Завышение прикуса при пломбировании кариозной полости вызывает боль или ощущение неловкости при жевании, может ограничивать движения нижней челюсти. Постоянная перегрузка пломбированного зуба может привести к хронической травме периодонта — возникновению острого или хронического периодонтита. В некоторых случаях этому может предшествовать воспаление пульпы с выраженным болевым синдромом. Такие пломбы под воздействием давления иногда легко разламываются, что может привести к обламыванию стенок кариозной полости или раскалыванию коронки зуба (особенно в премолярах). Для предупреждения таких осложнений необходимо очень тщательно припасовать пломбу в контакте с зубами-антагонистами.

Отсутствие контактного пункта создаёт условия для скопления между этими зубами остатков еды, которые травмируют межзубной сосочек, содействуют развитию кариеса на контактных поверхностях зубов, а также заболеваний пародонта (папиллит, гингивит, пародонтит). Только в некоторых случаях, например, при наличии широких промежутков между зубами,контактный пункт при пломбировании не создают.

Наложение единой пломбы в соседних кариозных полостях нарушает естественные микроэкскурсии зубов. Это приводит к расшатыванию пломбы, её обламыванию и выпадению. Кроме того, такая пломба резко нарушает условия самоочищения межзубного промежутка, что может привести к возникновению вто­ричного кариеса и заболеваний пародонта.

Нависающие края пломбы, которые выступают в межзубной промежуток, травмируют десну, создают условия для скопления остатков пищи между зубами(рис. 182). Это приводит к возникновению осложнений (вторичного кариеса, воспалительных заболеваний пародонта). Для пре- дотвращения осложнений, которые могут возникнуть при пломбировании кариозной полости, нужно тщательно выполнять все правила заполнения кариозной полости пломбировочным материалом использовать матрицу при пломбировании кариозных полостей на контактных поверхностях.

Неправильные выбор и приготовление пломбировочного материала нередко приводят к возникновению непосредственных осложнений. Нужно помнить, что любое нарушение технологии приготовления пломбировочного материала и методики пломбирования вызывает резкое нарушение качества пломбы. Выбор материала определяется клинической ситуацией, и отклонение в сторону эстетики в ущерб прочности или наоборот в последствии приводит к разрушению пломбы или же нарушению косметического эффекта пломбирования.

222222Металлопластмассовый мостовидный протез на основе цельнолитого каркаса. Показания. Клинико-лабораторные этапы протезирования металлопластмассовым мостовидным протезом. Основные и вспомогательные материалы, применяемые на клинико-лабораторных этапах.

Металлопластмассовые конструкции обладают определенным совершенством как в эстетическом, так и функциональном отношении. Для облицовки цельнолитых каркасов в металлопластмассовых протезах можно использовать различные облицовочные стоматологические пластмассы, как обычные (синма, синма М и др.), так и высокопрочные (аэродент, пиропласт, изозит и др.). Эти преимущества имеют только металлопластмассовые конструкции, облицованные высокопрочной пластмассой, которая по цвету и прочностным качествам приближена к естественным зубам, что позволяет использовать ее и для облицовки оральной и жевательной поверхности цельнолитого каркаса.

Цельнолитые несъемные протезы являются наиболее современными несъемными    конструкциями   зубных    протезов.   Однако изготовление их представляет определенные трудности и требует особого подхода, специального комплекса инструментов, оборудования и материалов. Цельнолитые несъемные протезы применяют в эстетической, функциональной и анатомической 1. Клинический. Препарирование зубов под опорные коронки. Снятие оттисков. 1. Лабораторный. Отливка разборной комбинированной модели. При необходимости изготовление восковых базисов с при-кусными валиками. 2. Клинический. Определение центрального соотношения. 2. Лабораторный. Изготовление каркаса цельнолитого мостовидного протеза. 3. Клинический. Припасовка каркаса в полости рта. 1. Лабораторный. Изготовление пластмассовой облицовки протеза. 4. Клинический. Припасовка готового мостовидного протеза в полости рта. 4. Лабораторный. Окончательная обработка и полировка протеза. 5. Клинический. Фиксация мостовидного протеза на цемент. Все этапы, кроме 3-го лабораторного, не имеют особенностей и выполняются по общим правилам изготовления и припасовки каркасов цельнолитых несъемных протезов. 3-й лабораторный этап. Изготовление пластмассовой облицовки проводится из «Изо-зита». Одномоментно, на опорных коронках и промежуточной части мостовидного протеза. Наносится полимеризацией грунтовый, дентинный и прозрачный слои.неполноценности  коронок  зубов,   а  также  при  наличии  дефектов  зубных