Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.docx
Скачиваний:
1085
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

222222Металлокерамическая коронка. Показания. Клинико-лабораторные этапы протезирования металлокерамической коронкой. Основные и вспомогательные материалы, применяемые на клинико-лабораторных этапах.

Металлокерамические коронки и мостовидные протезы применяются при анатомической, функциональной и эстетической неполноценности коронок естественных зубов, а также при наличии дефектов зубных рядов.

Основные показания к их применению:

- разрушение или травматический отлом значительной части коронок передних зубов и премоляров, когда невозможно их восстановление при помощи пломб или вкладок;

- аномалии развития и положения передних зубов у взрослых, которые по какой-либо причине невозможно устранить ортодонтическими методами; - патологическая стираемость твердых тканей зубов;

- флюороз, клиновидные дефекты;

- аномалии развития твердых тканей зубов (нарушенный амелогенез);

- эстетический дефект коронок естественных зубов (изменение цвета, нарушение формы, потеря блеска и пр.);

- несоответствие имеющихся искусственных коронок (металлических, пластмассовых, комбинированных) и мостовидных протезов эстетическим и другим требованиям;

- включенные дефекты зубных рядов.

; Последовательность этапов протезирования

I. Клиника. Опрос, осмотр, постановка диагноза. Обезболивание. Препари­рование зуба под металлоксрамическуто коронку (см. вопрос в разделе 7 — пре­парирование зуба под пластмассовую коронку). Снятие двойного оттиска. ' '2. Лаборатория. Техник по оттиску изготавливает разборную модель. Для компенсации усадки сплава гипсовую культю зуба дважды покрывают специальным лаком. Затем изготавливают пластмассовый колпачок. На пла­стмассовом колпачке моделируется литниковая система. Колпачок с литни­ковой системой снимают с модели и готовят по нему литейную форму. Отли-.иан^т колпачок. Готовый колпачок припасовывают на модели, а затем вме­сте'^ моделью передают в клинику._

3. Клиника. Врач осматривает готовый колпачок, проверяет его на модели, дезинфицирует и припасовывает в полости рта. После этого колпачок передают в лабораторию. Подбирают цвет.

4. Лаборатория. После обработки техник наносит на поверхность кол­пачка облицовочный слой и обжигает его. Затем он наносит на колпачок ден-тинный и эмалевый слой и проводит второй обжиг. Модель с коронкой переда­ют в клинику.

5. Клиника. Оценка качества изготовленной коронки начинается с ос­мотра ее на гипсовой модели. В первую очередь обращают внимание на точность восстановления анатомической формы, на наличие межзубных контактных пунктов и характер смыкания с зубами-антагонистами. Полез­но еще раз оценить прилегание края коронки к придесневой части зуба. Ко­ронку дезинфицируют и проводят ее припасовку в полоти рта. Врач оцени­вает прилегание коронки к уступу, окклюзионные соотношения, анатоми­ческую форму коронки и точность воспроизведения цвета.

6. Лаборатория. Техник наносит на коронку красители и проводит тре­тий обжиг для придания блеска керамическому покрытию (глазурование).

7. Клиника. Окончательно обожженную коронку врач снова проверяет в полости рта. Затем коронку дезинфицируют и укрепляют на опорном зубе цементом. Рекомендации: не есть 1-2 часа до затвердения цемента.