Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.docx
Скачиваний:
1085
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

7.1. Оценка прямого покрытия пульпы и удаления пульпы

Оценивать прямое покрытие пульпы и удаление пульпы следует не позже, чем через полгода после операции, а затем через регулярные интервалы времени. О положительных результатах говорит следующее: нормальная реакция при проверке чувствительности пульпы (если она возможна), отсутствие боли и других симптомов, рентгенологическое свидетельство формирования дентинного мостика и продолжающегося формирования корня в незрелых зубах, отсутствие клинических и рентгенографических признаков резорбции корня и апикального периодонтита.

7.2. Оценка результатов лечения корневого канала

Результаты лечения корневого канала подлежат оценке, по крайней мере, 1 год спустя, а при необходимости и дольше. Об успешном исходе лечения говорят: отсутствие болей, отеков, свищевых ходов и других симптомов, сохранение функциональности зуба, а также рентгенологические сведения о нормальной периодонтальной щели вокруг корня.

7.2.1. Результаты лечения корневых каналов неясны

Если рентгенограмма показывает, что очаг поражения не изменился в размере или несущественно уменьшился, результат не может считаться успешным. В данном случае рекомендуется и далее наблюдать за очагом поражения, пока он не исчезнет или в течение, как минимум, 4 лет. Если поражение сохраняется и далее, лечение корневых каналов считается неудачным.

7.2.2. Лечение корневых каналов считается неудачным

Лечение считается неудачным когда:

Имеются клинические и рентгенологические признаки воспаления.

Вскоре после окончания лечения на рентгенограмме появился очаг поражения или увеличился в размере ранее существовавший очаг.

Область поражения осталась таких же размеров или незначительно уменьшилась за 4 года наблюдений.

Обнаруживаются признаки прогрессирующей резорбции корня.

В таких случаях рекомендуется дальнейшее лечение зуба.

2222222Цельнолитой мостовидный протез. Показания. Клинико-лабораторные этапы протезирования цельнолитым мостовидным протезом. Основные и вспомогательные материалы, применяемые на клинико-лабораторных этапах.

Цельнолитые мостовидные протезы получают все большее распространение благодаря ряду преимуществ в сравнении с паяными. Отсутствие припоя придает каркасам этих протезов высокую прочность, а возможность точного моделирования окклюзионной поверхности одновременно опорных коронок и промежуточной части делает их более эффективными в функциональном отношении.

Высокая точность цельнолитых мостовидных протезов, постоянное совершенствование клинических методик и технологических процессов позволили устранить побочное действие этих видов протезов, достичь длительного лечебного эффекта.

Основное преимущество цельнолитых протезов заключается в том, что с их помощью создается возможность обеспечить равномерное и плотное прилегание искусственных коронок к поверхности зуба, особенно в пришеечной области.

Цельнолитые мостовидные протезы хорошо фиксируются на опорных зубах и надежно удерживают окклюзионные взаимоотношения даже в сложных клинических условиях - при повышенном стирании твердых тканей, глубокой резцовой дезокклюзии и частичной потере зубов, осложненной снижением высоты нижнего отдела лица. Цельнолитые мостовидные протезы отливают из золотых, серебряно-палладиевых, кобальтохромовых, никель-хромовых, титановых и даже керамических материалов.

к/л..1. Клинический. Препарирование зубов под опорные коронки. Снятие оттисков. 1. Лабораторный. Отливка комбинированной разборной модели. При необходимости изготовление восковых базисов с прикусными валиками. 2. Клинический. Определение центрального соотношения. 2. Лабораторный. Изготовление цельнолитого мостовидно го протеза. 3. Клинический. Припасовка цельнолитого мостовидного про теза в полости рта. 3. Лабораторный. Шлифовка и полировка мостовидного про теза. 4. Клинический. Фиксация мостовидного протеза на цемент. При изготовлении цельнолитого мостовидного протеза име ются особенности.

1-й клинический этап.

При необходимости еще до препарирования изготавливаются диагностические модели и проводится предварительное планирование конструкции протеза.

2-й лабораторный этап.

Гипсовка моделей в артикулятор. Предварительное и окончательное моделирование опорных зубов и тела мостовидного протеза проводится одновременно. Перевод восковой модели протеза в металл. Цельнолитой протез может отливаться как на огнеупорной модели, так и без нее. Остальные этапы проводятся так же, как при изготовлении одиночных литых коронок и мостовидных протезов в целом.