Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.docx
Скачиваний:
1075
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

33333. По способу отверждения

Материалы химического отверждения - материалы, переходящие из пластичного в твердое состояние за счет происхождения в них химической реакции между двумя химическими компонентами после их смешивания (амальгама, минеральные и полимерные цементы, композиты химического отверждения).

Светоотверждаемые материалы - полимеризация этих материалов происходит за счет химической реакции, которая инициируется светом специального (полимеризующего) источника.

Материалы двойного отверждения - материалы, переходящие из пластичного в твердое состояние за счет химического взаимодействия своих компонентов и действия света полимеризующего источника (гибридные стеклоиономерные цементы, компомеры).

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛОМБИРОВОЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ

Требования к временным пломбировочным материалам:

1. Герметичное закрытие полости зуба

2. Достаточная прочность на сжатие

3. Индифферентность к пульпе, тканям зуба организму в целом и лекарственным средствам

4. Легкое введение и выведение из полости

5. Устойчивость к действию ротовой жидкости

6. Отсутствие в составе материала компонентов, нарушающих процесс адгезии и твердения постоянных пломбировочных материалов

Требования к "идеальному" постоянному пломбировочному материалу

Требования к "идеальному" пломбировочному материалу были сформулироаваны еще Миллером в конце 19 века, но актуальны до сих пор. "Идеальный" пломбировочный материал должен:

1.Быть химически стойким (не растворяться под действием слюны, ротовой жидкости и пищи )

2.Быть механически прочным, т.к. при жевании создаются нагрузки от 30 до 70 кг

3.Быть устойчивым к истиранию

4.Плотно прилегать к стенкам полости. Обладать хорошей адгезией.

5.Длительно сохранять форму и объем, не давать усадки, обеспечивая длительную пространственную стабильность

6.Быть минимально зависимым от влаги в процессе пломбирования и отверждения

7.Быть безвредным для организма в целом, для тканей зуба и слизистой оболочки полости рта

Стоматологические композиты светового отверждения представляют собой однокомпонентную исходную форму (пасту или жидкотекучий материал). В качестве инициатора полимеризации (отверждения) используется светопоглощающее вещество (фотоинициатор; наиболее традиционный – камфорохинин, максимум спектра поглощения – 475 нм), которое при поглощении света с длиной волны 400-500 нм (синий свет) образует свободные радикалы. Светокомпозиты не требуют смешивания (поэтому более однородны), позволяют до светового отверждения провести моделирование реставрации (пломбы), а отсутствие химически активных добавок (отсутствие аминов) придает им цветоустойчивость и эстетичность. Однако следует учитывать, что степень и глубина полимеризации может быть неоднородна и зависит, в первую очередь, от прозрачности и цвета композита, мощности источника света. Обычно производят послойное нанесение и отверждение стоматологического композита, что позволяет уменьшить усадку и напряжения в матрице и более точно подобрать цвет реставрации (пломбы).

+" свойства световой полимеризации:

- не требует смешивания компонентов

не меняется вязкость в процессе работы

длительное рабочее время

полимеризация "по команде"

возможность работы "без отходов" материала (брать ровно столько, сколько нужно

отсутствие изменения цвета, связанного с химическими превращениями

более высокая степень полимеризации

"-" свойства световой полимеризации:

- большие затраты времени при наложении пломбы

большая стоимость пломб из фотополимеров

свет лампы вреден для глаз (требует применения защитных очков)

Билет 6

11111Основные принципы препарирования полостей II класса, ошибки и осложнения при препарировании кариозных полостей II. Инструменты.

. Существуют следующие виды доступа при препарировании полостей II класса:

окклюзионный доступ с иссечением краевого гребня (препарирование по Блэку) — наиболее распространен и применяется при обширных кариозных поражениях;

окклюзионный доступ с сохранением краевого гребня, или тоннельное препарирование («tonnel prep») —применяется только при локализации кариозной полости в области экватора и несколько ниже (т. е. между экватором и шейкой зуба). Препарирование полости проводят со стороны жевательной поверхности ссохранением краевого гребня зуба. При тоннельном препарировании затруднена проверка качестваудаления кариозных тканей и велик риск случайного вскрытия пульпы; прямой доступ — используется при отсутствии соседнего зуба или возможности препарирования непосредственно через кариозную полость в соседнем зубе.

вестибулярный или язычный доступ с сохранением краевого гребня — рекомендуется при обнаружении небольшой кариозной полости с локализацией в пришеечной области апроксимальной поверхности;

При препарировании кариозных полостей II класса необходимо соблюдать следующие правила.

Десневую стенку полости следует формировать параллельно шейке зуба: это предотвратит откол пломбы под действием жевательной нагрузки.

Этапы препарирования полости II класса с применением окклюзионного доступа.

Препарирование начинают с окклюзионной поверхности, установив фиссурный бор на внутренний скат краевого гребня окклюзионной поверхности и слегка наклонив его в сторону контактной поверхности. Обычно сразу возникает чувство «проваливания» в кариозные ткани.

Удаление тканей зуба проводят в щечно-язычном направлении в соответствии с распространениемкариозного процесса, причем тонкий слой эмали, при лежащей к соседнему зубу, снимают эмалевым ножом для того, чтобы не повредить соседний зуб.

Поврежденный дентин удаляют шаровидным бором соответствующего размера на низкой скорости.

Полость формируют в соответствии с требованиями резистентности и ретенции.

Ошибки:повреждение эмали соседнего зуба,нарушение целостности слизистой оболочки

22222222Металлопластмассовый мостовидный протез на основе цельнолитого каркаса. Показания. Клинико-лабораторные этапы протезирования металлопластмассовым мостовидным протезом. Основные и вспомогательные материалы, применяемые на клинико-лабораторных этапах.

Металлопластмассовые конструкции обладают определенным совершенством как в эстетическом, так и функциональном отношении. Для облицовки цельнолитых каркасов в металлопластмассовых протезах можно использовать различные облицовочные стоматологические пластмассы, как обычные (синма, синма М и др.), так и высокопрочные (аэродент, пиропласт, изозит и др.). Эти преимущества имеют только металлопластмассовые конструкции, облицованные высокопрочной пластмассой, которая по цвету и прочностным качествам приближена к естественным зубам, что позволяет использовать ее и для облицовки оральной и жевательной поверхности цельнолитого каркаса.

Цельнолитые несъемные протезы являются наиболее современными несъемными    конструкциями   зубных    протезов.   Однако изготовление их представляет определенные трудности и требует особого подхода, специального комплекса инструментов, оборудования и материалов. Цельнолитые несъемные протезы применяют в эстетической, функциональной и анатомической

1. Клинический. Препарирование зубов под опорные коронки. Снятие оттисков. 1. Лабораторный. Отливка разборной комбинированной модели. При необходимости изготовление восковых базисов с при-кусными валиками. 2. Клинический. Определение центрального соотношения. 2. Лабораторный. Изготовление каркаса цельнолитого мостовидного протеза. 3. Клинический. Припасовка каркаса в полости рта. 1. Лабораторный. Изготовление пластмассовой облицовки протеза. 4. Клинический. Припасовка готового мостовидного протеза в полости рта. 4. Лабораторный. Окончательная обработка и полировка протеза. 5. Клинический. Фиксация мостовидного протеза на цемент. Все этапы, кроме 3-го лабораторного, не имеют особенностей и выполняются по общим правилам изготовления и припасовки каркасов цельнолитых несъемных протезов. 3-й лабораторный этап. Изготовление пластмассовой облицовки проводится из «Изо-зита». Одномоментно, на опорных коронках и промежуточной части мостовидного протеза. Наносится полимеризацией грунтовый, дентинный и прозрачный слои.неполноценности  коронок  зубов,   а  также  при  наличии  дефектов  зубных