Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.docx
Скачиваний:
1085
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

1111111 Топографо-анатомические особенности полостей и корней различных групп зубов. Особенности формирования доступа.

Центральный резец самый большой, по сравнению с остальными резцами, зуб. Полость центрального зуба по форме соответствует внешним очертаниям зуба, вблизи режущего края имеет форму щели, идущей в медиолатеральном направлении. Окружность пульповой камеры в среднем равна 4,6 мм.

Коронковая полость без резких границ, плавно переходит в прямой, хорошо проходимый широкий корневой канал, который на распиле имеет округлую форму. На язычной стенке в зоне перехода пульповой камеры в корневой канал локализуется выступ дентина (лингвальное плечо). Средняя длина зуба 23 мм, продольная ось зуба имеет мезиальный наклон 2", лингвальный наклон 29", количество корней 1, каналов 1, однако в 10% случаев определяется дополнительный канал (рис.2).

Боковой резец значительно меньше центрального резца. Полость бокового резца сжата в вестибулонебном направлении и имеет вид щели. Окружность пульповой камеры в среднем равна 6 мм. Коронковая полость без всяких границ переходит в корневой канал. На язычной стенке в зоне перехода пульповой камеры в канал, локализуется выступ дентина (лингвальное плечо). На распиле канал имеет овальную форму, вытянутую в вестибулонебном направлении. Вблизи режущего края пульповая камера неровной формы, определяются углубления и выпуклости, соответствующие бугоркам режущего края коронки зуба. Средняя длина зуба 22 мм, продольная ось зуба имеет мезиальный наклон 16, лингвальный 29, количество корней 1, каналов 1, в 9% случаев выявляется дополнительный канал. В апикальной части корень зуба и канал соответственно отклоняется в небную сторону.

Клык располагается дистальнее бокового резца. Полость клыка имеет веретенообразную конфигурацию, наибольший диаметр она имеет в области шейки зуба, полость зуба повторяет конфигурацию коронки, то есть в направлении режущего бугорка коронки имеется углубление для рога пульпы. Окружность пульповой камеры 5,8 мм, она сужена в мезиодистальном направлении. На губной стенке в зоне перехода пульповой камеры в канал локализуется выступ дентина (губное плечо). Средняя длина зуба 27 мм, продольная ось зуба имеет дистальный наклон 6, лингвальный IV. Корень один, корневой канал один, широкий, постепенно сужается в направлении верхушечного отверстия, на распиле имеет овальную форму, в 22% случаев выявляется дополнительный канал (рис.4).

Первый премоляр располагается позади клыка. Полость первого премоляра соответствует внешним контурам зуба, сжата в переднезаднем направлении, на поперечном распиле имеет вид щели. Диаметр пульповой камеры в среднем равен 5 мм. В своде полости два углубления: щечное глубокое и небное. Дно полости зуба расположено значительно ниже шейки зуба, на нем видны два устья корневых каналов. Средняя длина зуба 1,5 мм, продольная ось зуба имеет дистальный наклон 10", щечный 6.

Корней 13, раздвоенные корни могут сливаться и вновь разделяться. У 20% пациентов имеется 1 корень, у 79% 2 (небный, щечный), у 1% 3. Корни отклонены кзади от вертикальной оси зуба. Небный корень шире и короче, корневой канал соответственно прямой и хорошо проходимый. Щечный корень тонкий и длинный, соответственно корневой канал узкий, изогнутый и плохо проходимый. Количество каналов не всегда соответствует количеству корней, 1 корневой канал встречается у 3% пациентов, 2 (небный, щечный) у 96%, 3 у 1% больных с осложненными формами кариеса зубов.

Второй премоляр. Полость второго премоляра имеет конфигурацию узкой щели. соответствует внешним контурам коронки зуба в своде полости два углубления для рогов пульпы: щечное (оно выражено лучше) и небиое Диаметр пульповой камеры в среднем равен 4 мм. Наибольшая ширина полости в области шейки зуба, где она без резких границ переходит в прямой корневой канал, либо каналы, которых может быть 13. Один корень наблюдается у 92% пациентов, два (небный и щечный) у 7%, три у 1% больных с осложненными формами кариеса зубов.

Количество каналов также резко колеблется: в 76% случаев 1 корневой канал, 2 (небный, щечный) у 23% пациентов и 3 у 1%. Средняя длина зуба 22 мм, продольная ось зуба имеет дистальный наклон 19, небный наклон 9.

Наиболее важным условием для достижения положительных результатов при эндодонтическом лечении является формирование правильного доступа к корневому каналу.  Основные требования к сформированной полости зуба:  - не должно быть нависающих краев и поднутрений;  - вход в полость должен   быть   прямолинейным и гладким.  Для всех зубов фронтальной группы, вход в пульповую камеру в 95% случаев проходят через режущий край или вблизи режущего края. Эндодонтический инструмент должен входить в корневой канал свободно и не изгибаться, особенно это важно при использовании вращающихся никельтитановых инструментов. При формировании полости зуба жевательной группы доступ должен полностью соответствовать объёму крыши пульповой камеры. В ряде случаев обязательно следует проводить иссечение части стенки коронки зуба. Однако при этом надо руководствоваться принципами биологической целесообразности, так как удаление чрезмерного количества твердых тканей зуба (удаление части зуба) приводит к снижению устойчивости зуба к нагрузкам.

лагородных и неблагородных металлов: состав, свойства, клиническая оценка.

222222Вкладки. Виды вкладок. Показание к протезированию вкладками. Вкладки как фиксирующие элементы. Преимущество перед пломбами. Правила препарирования зуба под вкладки. Клинические и лабораторные этапы изготовления вкладок.

Вкладки являются одним из способов восстановлении (реконструкции) зубов, наравне с пломбами. В стоматологии различают несколько видов вкладок, они могут выполнять разные функции.

Классификация вкладок

              По функции:

*Восстановительные (форма и функция естественного зуба);

Опорные (нагружающие) - для мостовидных протезов.

По материалу:

Металлические (сплав золота 750-й пробы, КХС, СПС, нержавеющая сталь, титановые сплавы);

Пластмассовые (СИНМА-м, СИНМА-74, аэродент, инозит, пиропласт);

Фарфоровые;

Комбинированные (сплав металлов + фарфор, сплав металлов + пластмаса).

В зависимости от расположения вкладок в твердых тканях зуба их разделяют на четыре группы:

1 группа - расположенные только в пределах твердых тканей зуба (inlay);

2 группа - покрывают окклюзионную поверхность зуба и одновременно располагаются на разной глубине его твердых тканей (onlay);

3 группа - охватывают вестибулярную и окклюзионную поверхности коронок зубов(overlay);

4 группа – любые  виды вкладок из первых трех групп, которые дополнительно фиксируют в твердых тканях зуба или в корневом канале с помощью разнообразных штифтов (pilay).

Показания к изготовлению вкладок (накладок):

Значительные дефекты твердых тканей коронок зубов кариозного и некариозного происхождения, которые не могут быть замещены путем пломбирования (30—50% разрушенных тканей зуба),

Вкладки (накладки) на зубах-антагонистах с целью профилактики повышенной стираемости твердых тканей.

Шинирование подвижных зубов при патологии маргинального периодонта с помощью балочных шин.

При малых включенных дефектах зубных рядов вкладки (накладки) играют роль опорных элементов адгезивного мостовидного протеза.

Противопоказания к изготовлению вкладок:

Плохая гигиена полости рта.

Высокая интенсивность течения кариозного процесса.

Бруксизм.

Крутые скосы бугров.

Глубокая апроксимальная полость, уходящая в дентин.

Незначительная глубина полости (менее 1,5 мм).

Невозможность обеспечения абсолютной сухости поля.

Принципы формирования полости

1.       Придание рациональной формы - для беспрепятственного выведения вкладки.

2.       Профилактическое расширение - для предупреждения рецидива кариеса.

3.       Дно и стенки полости должны быть стойкими к жевательному давлению.

4.       Обязательное создание ретенционных пунктов - для предупреждения смещения вкладок.

5.       Создание скоса (фальца) - для обеспечения плотного прилегания вкладки к эмали естественного зуба.

6.       Полость должна быть достаточной глубины, располагаться в пределах дентина и не смещаться под действием жевательного давления.

методы изготовления вкладок: прямой, непрямой, комбинированный.

Прямой метод

1.     Дно и стенки полости увлажняют водой.

2.     Размягченный моделирующий воск вводят в полость.

3.     Вкладку моделируют в полости рта пациента с учетом анатомической формы зуба и его соотношения с соседними зубами и зубами-антагонистами.

4.     Восковую репродукцию вкладки выводят из полости с помощью металлической проволоки толщиной 0,8-1,0 мм

Непрямой метод

Клинические этапы

1. Препарирование полости в естественном зубе. Получение двухслойного оттиска силиконовыми материалами. Получение анатоми-ческого оттиска из противоположной челюсти.

 2. Припасовка, коррекция вкладки под контролем окклюзионных соотношений.

Фиксация вкладки.

Лабораторные этапы

1. Изготовление рабочей комбини-рованной модели и вспомогательной гипсовой модели.

Гипсование моделей в артикулятор в положении центральной окклюзии.

Моделирование вкладки воском.

Замена воска на металл в литейной. Обработка вкладки, припасовка ее на модели.

2. Шлифование и полирование вкладки.