Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.docx
Скачиваний:
1085
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

11111Методики инструментальной обработки системы корневых каналов.

Существует три методики расширения корневого канала:

Step Back (апикально-коронарный метод) - снизу вверх, от меньшего размера к большему.

Первым этапом является расширение апикальной части корневого канала не менее чем до 25 размера файла. Для этого после определения длины корневого канала выбирают один из видов эндодонтических инструментов (для прямых каналов - -K-Reamer, K-File, для изогнутых – Flexofile, File nitiflex), на которых отмечают длину корневого канала с помощью силиконовых стопперов (ограничитель). После очередного увеличения размера K-File снова возвращаются к предыдущему его размеру. Это предотвращает блокировку канала дентинными опилками.

Второй этап состоит в расширении средней части корневого канала. Для этого каждый следующий размер инструмента вводится на 1 мм короче длины корневого канала. После каждого увеличения размера файла нужно возвращаться к первоначальному его размеру, которым закончили формирование верхушечной части корневого канала.

Третий этап обработки корневого канала заключается в завершении его препаровке. Для этого вначале расширяют коронковую часть корневого канала соответствующим размером дрильбора Gates. Его вводят в прямую часть корневого канала, включают микромотор и в момент вращения выводят из канала. Затем приступают к выравниванию уступов на стенке корневого канала.

Crown Down (коронарно-апикальный метод) - от большего к меньшему, от устья канала до верхушки.

Она заключается в обработке канала до апекса и создании трапециевидной формы канала. Осуществляется машинными инструментами типа Profile. Начинают расширение канала на ½ длины профайлом большого размера (025 и 030). Затем профайлом следующего размера (035, 040) доводят его до уровня первой обработки, завершая на этом обработку коронковой части канала. В процессе смены инструмента на больший диаметр содержимое каналов удаляют, промывая его из эндодонтического шприца раствором антисептика. После этого, профайлами меньшего размера (025), расширяют канал на 2/3 и ¾ длины. После этого меняют профайл на меньший размер (015) и доходят до верхушке. После прохождения канала на всю рабочую длину, операция проводится повторно, но начиная с большего размера (020, 025, 030, 035). Выравнивание стенок канала, при необходимости, проводят буравом Хедстрема. Эта техника особенно рекомендуется при лечении периодонтита и гангренозного пульпита, поскольку снижает вероятность проталкивания инфицированного материала за верхушку

2222222Металлокерамическая коронка. Показания. Клинико-лабораторные этапы протезирования металлокерамической коронкой. Основные и вспомогательные материалы, применяемые на клинико-лабораторных этапах.

Металлокерамические коронки и мостовидные протезы применяются при анатомической, функциональной и эстетической неполноценности коронок естественных зубов, а также при наличии дефектов зубных рядов.

Основные показания к их применению:

- разрушение или травматический отлом значительной части коронок передних зубов и премоляров, когда невозможно их восстановление при помощи пломб или вкладок;

- аномалии развития и положения передних зубов у взрослых, которые по какой-либо причине невозможно устранить ортодонтическими методами; - патологическая стираемость твердых тканей зубов;

- флюороз, клиновидные дефекты;

- аномалии развития твердых тканей зубов (нарушенный амелогенез);

- эстетический дефект коронок естественных зубов (изменение цвета, нарушение формы, потеря блеска и пр.);

- несоответствие имеющихся искусственных коронок (металлических, пластмассовых, комбинированных) и мостовидных протезов эстетическим и другим требованиям;

- включенные дефекты зубных рядов.

; Последовательность этапов протезирования

I. Клиника. Опрос, осмотр, постановка диагноза. Обезболивание. Препари­рование зуба под металлоксрамическуто коронку (см. вопрос в разделе 7 — пре­парирование зуба под пластмассовую коронку). Снятие двойного оттиска. ' '2. Лаборатория. Техник по оттиску изготавливает разборную модель. Для компенсации усадки сплава гипсовую культю зуба дважды покрывают специальным лаком. Затем изготавливают пластмассовый колпачок. На пла­стмассовом колпачке моделируется литниковая система. Колпачок с литни­ковой системой снимают с модели и готовят по нему литейную форму. Отли-.иан^т колпачок. Готовый колпачок припасовывают на модели, а затем вме­сте'^ моделью передают в клинику._____ 3. Клиника. Врач осматривает готовый колпачок, проверяет его на модели, дезинфицирует и припасовывает в полости рта. После этого колпачок передают в лабораторию. Подбирают цвет.

4. Лаборатория. После обработки техник наносит на поверхность кол­пачка облицовочный слой и обжигает его. Затем он наносит на колпачок ден-тинный и эмалевый слой и проводит второй обжиг. Модель с коронкой переда­ют в клинику.

5. Клиника. Оценка качества изготовленной коронки начинается с ос­мотра ее на гипсовой модели. В первую очередь обращают внимание на точность восстановления анатомической формы, на наличие межзубных контактных пунктов и характер смыкания с зубами-антагонистами. Полез­но еще раз оценить прилегание края коронки к придесневой части зуба. Ко­ронку дезинфицируют и проводят ее припасовку в полоти рта. Врач оцени­вает прилегание коронки к уступу, окклюзионные соотношения, анатоми­ческую форму коронки и точность воспроизведения цвета.

6. Лаборатория. Техник наносит на коронку красители и проводит тре­тий обжиг для придания блеска керамическому покрытию (глазурование).

7. Клиника. Окончательно обожженную коронку врач снова проверяет в полости рта. Затем коронку дезинфицируют и укрепляют на опорном зубе цементом. Рекомендации: не есть 1-2 часа до затвердения цемента.