Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Лекция 16 земельные отношения за рубежом

    1. Развитие земельных отношений в западноевропейских странах и США.

    2. Реформирование земельных отношений в восточноевропейских странах и Китае.

    1. Развитие земельных отношений в западноевропейских странах и сша.

Концентрация земельной собственности всегда играла важную роль в развитии земельных отношений в большинстве стран Западной Европы и Соединенных Штатах Америки. Этот процесс, значительно ускорился после второй мировой войны. В 1950-1970 гг. средний размер земельных угодий во Франции увеличился в 1,4 раза, в Италии — в 3, Великобритании — в 1,5 раза.

Рассматривая сложившуюся в 60-70 гг. земельную политику в странах Западной Европы и США необходимо отметить, что в этих странах сложились значительные различия в организации производства и распределении земли. Так, земельные отношения в Англии определялись наличием в сельском хозяйстве трех основных форм землевладения и землепользования: земельных собственников (лендлордов), которым принадлежала основная часть земли (около 70 %), фермеров, организующих хозяйство в основном на арендованной у лендлордов земли и наемных сельскохозяйственных рабочих.

Во Франции крупное феодальное землевладение было ликвидировано буржуазной революцией еще в конце XIX века. Взамен его была создана спе- цифическая форма земельной собственности — крестьянская парцелла.

В 70-е годы Федеративная республика Германия отличалась от других стран Западной Европы тем, что оставалась одной из стран, где все еще сохранялось помещичье землевладение.

В указанный период в Голландии основная часть земель была сосредоточена в фермерских хозяйствах, в которых находилось 2/3 сельхозугодий. В стране были широко развиты арендные отношения, и эта тенденция сохранилась и до настоящего времени. В Италии, как и в ФРГ, сохранились дворянские землевладения, но вместе с тем была широко распространена аренда земли. Характерным для периода 70-х годов стал переход роли первичной технико-производительной единицы от сельскохозяйственного предприятия к агропромышленному объединению — комбинату (АПО). Сельскохозяйственное производство из самостоятельной отрасли превратилось в часть межотраслевого агропромышленного комплекса. По данным Министерства сельского хозяйства США в рамках АПО в начале 70-х годов производилось 22% всей продукции сельского хозяйства.

В настоящее время вопросы эффективного использования земельного фонда сельскохозяйственного назначения занимают важное место в экономике европейских государств.

Можно выделить два направления в стратегическом использовании земельного фонда сельскохозяйственного назначения:

первое — сохранение производства агропродукции на всей площади сельхозугодий;

второе — концентрация агропроизводства прежде всего в районах с благоприятным почвенно-климатическими условиями.

Сочетание изложенных двух направлений означает, что при выработке аграрной политики государства надо разрабатывать дифференцированные экономические механизмы, обеспечивающие высокоинтенсивное агропроизводства в районах с неблагоприятными условиями, для ведения сельского хозяйства.

В последние годы в экономически развитых странах преобладает тенденция к экологизации агропропроизводства. Экологическая концепция ведения сельского хозяйства в странах ЕС направлена на снижение перепроизводства агропродукции и должна стимулировать дальнейший технико-биологический прогресс в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающий более эффективное использование аграрного земельного фонда.

Зарубежный опыт позволяет по-новому взглянуть на российскую землю, на сельское хозяйство, которое во многих развитых странах имеет стратегическое значение для обеспечения политической и экономической стабильности общества, его поступательного развития.

Так, в ФРГ аграрное право предотвращает дробление крестьянских хозяйств, предотвращает не по назначению использование сельскохозяйственных угодий, гарантирует защиту интересов арендаторов, предусматривает контроль со стороны государственных учреждений за сделками.

Основу сельского хозяйства Финляндии составляют семейные фермы. Для увеличения размеров фермерского производства широко используется сдача земель в аренду. Между правительством и фермерами ежегодно проводятся переговоры и принимаются решения по квотам, ценам и т.д.

Приватизация, которая проводится в странах Центральной и Восточной Европы, влечет полную реорганизацию земельной собственности сельскохозяйственного производства. Реорганизация проходит по-разному в каждой стране в зависимости от того, на каком этапе развития она находится.

Вопрос о формах земельной собственности решается в развитых в экономическом отношении странах различно. В США и Канаде, например, земля может быть и государственной, и частной. В странах, где земельные угодья являются объектом частного владения (Англия, Бразилия) рамки прав земельных собственников все более сужаются.

Вопросы производства сельскохозяйственной продукции на любой земле регулируются многими структурами: государственными, кооперативными, потребительскими обществами и т.д. Что касается земли как товара, то купить ее могут далеко не все, причем ограничением являются не только наличие средств, но и законодательно утвержденные условия, которым должен отвечать покупатель.

Во Франции в настоящее время существует свободная торговля землями. Однако для того, чтобы избежать избыточного скопления производственных земель, они распределяются в соответствии с демографией, с учетом экономической рентабельности.