Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать
    1. Закономерности развития земельных отношений.

Экономические законы и совершенствование производительных сил оказывают существенное влияние на содержание и развитие земельных отношений. Поэтому их развитие носит поступательный характер тогда, когда они соответствуют развитию производительных сил общества.

Таким образом, экономический закон соответствия уровня развития про­изводственных отношений уровню развития производительных сил выступает главной закономерностью развития земельных отношений, т.е. земельные от­ношения постоянно изменяются под действием этого закона.

Характер земельных отношений, их сущность и содержание складываются от того или иного способа производства. Меняется социально-экономический строй, изменяется соответственно и способ производства, а вместе с этим про­исходит реформирование и земельных отношений.

В первобытнообщинном строе действовал общинный способ производства. С заменой первобытнообщинной формы на рабовладельческий строй меняется характер использования земли, происходят изменения в содержании земельной собственности, а вместе с ними меняется и сущность земельных отношений. Особенностью того периода явилось то, что в собственности рабовладельцев находились не только земля, но и люди.

Феодальному обществу соответствовал феодальный способ производства. В этот период формируются вотчинные и поместные зем­левладения, происходит закрепощение крестьян.

Капиталистический способ производства породил новый тип земельных отношений, который складывался между крупными землевладельцами и наем­ными крестьянами, между арендодателями и арендаторами.

В после революционный период и до 1990г. земельные отношения складывались не между людьми, а между государством, как собственником земли, и хозяйствующим субъектом на этой земле. На такой основе в стране сложились государственные земельные отношения. С образованием Российской Федерации, наряду с государственной, вводится частная собственность на землю. Важная роль в совершенствовании земельных отношений принадлежит аграрным реформам. Проведение аграрных реформ оказывало влияние на совершенствование земельных отношений, на изменение.

Регулирование процессов использования и охраны земель имеют важное значение в укреплении складывающихся земельных отношений. Методы регу­лирования развития земельных отношений выступают как их закономерность и основываются на том, кому принадлежит земля, кто и как на ней хозяйствует, чьи интересы они отстаивают. В настоящее время методы регулирования в нашей стране должны основываться на государственных, правовых, экономических, административных и экологических формах воздействия на использование и охрану земли. При различных формах собственности на землю преобладающим регулятором должен выступать закон, который в наибольшей степени может отражать интересы всех собственников и пользователей земли.

Контрольные вопросы.

  1. Что является спецификой земельных отношений?

  2. Дайте характеристику объектам и субъектам земельных отношений.

  3. В чем проявляются основные аспекты земельных отношений?

  4. Дайте характеристику закономерности развития земельных отношений.