Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать
    1. Землеустроительные работы в предвоенные и послевоенные годы (1954-1965гг).

В конце 30-х годов большое внимание уделялось развитию и углублению внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов, которое было основой введения правильных севооборотов и улучшения использования земли.

На XVIII съезде ВКП(б), состоявшемся в 1939 г., прямо указывалось на необходимость: "Ликвидировать запущенность землеустроительных работ и упорядочить дело землеустройства в колхозах; перевести землеустроительные работы на государственный бюджет".

В конце войны и первые годы восстановительного периода (1944 — 1949 гг.) в районах, подвергавшихся оккупации, были проведены большие работы по восстановлению колхозного и совхозного землепользования, выдаче хозяйствам актов на право пользования землей, возобновлению земельно-учетных документов. Внутрихозяйственное землеустройство в это время в основном заключалось во введении необоснованных севооборотов. К концу 1948 г. севообороты были введены в 173 тыс. колхозов или 72,9% их общего числа.

Одним из направлений политики государства в послевоенный период было укрупнение хозяйств с целью создания условий для повышения производительности сельскохозяйственной техники и концентрации производства. С 1950 по 1954 гг. основным видом землеустроительных работ было объединение землепользований мелких сельскохозяйственных артелей в более крупные и организация их территории.

В этой связи в начале 50-х годов ХХ в. было проведено межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство, связанное с укрупнением колхозов.

Межхозяйственное землеустройство заключалось в образовании крупных землепользований, устранении их недостатков (чересполосица, вклинивания, вкрапливания, изломанность границ и т. д.) и выдаче хозяйствам новых государственных актов на право пользования землей. В целях устранения недостатков землепользований и их границ допускался равновеликий обмен землями между колхозами, разрешалась передача колхозам вкрапленных в их землепользования участков (до 100 га) гослесфонда, государственных организаций и учреждений. Во многих случаях проводилось механическое объединение нескольких колхозов в один.

Внутрихозяйственное землеустройство укрупненных колхозов отличалось от землеустройства мелких колхозов. Так, по-новому, зазвучал вопрос о размещении производственных колхозных центров. В мелких колхозах-селах имелся, как правило, один производственный центр, который существовал одновременно с жилой зоной селения.

На базе таких производственных центров формировались производственные участки, выделялись земельные массивы бригадам, проектировались севообороты, осуществлялось устройство территории пашни, многолетних насаждений и кормовых угодий.

Развитие крупного общественного производства требовало внедрения в сельское хозяйство достижений науки и передового опыта, дальнейшего развития землеустройства.

Наряду с организацией угодий и севооборотов более полно начали разрабатывать вопросы организации территории не только полевых, но и кормовых и специальных севооборотов, а также пастбищ; уделять больше внимания территории многолетних насаждений и сенокосов.

Все эти вопросы вошли в состав элементов проекта внутрихозяйственного землеустройства. В этот период было обосновано и окончательно сформировалось полное содержание внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

Контрольные вопросы.

  1. Как осуществлялся процесс сплошной коллективизации?

  2. Сущность и назначение коллективизации сельского хозяйства.

  3. В чем заключалось основное содержание землеустройства в первой послевоенной пятилетке?

  4. Почему 1953 год считается переломным моментом в истории советской деревне?