Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л20.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Цель лекции: Раскрыть сущность понятий «корпорация», «акционер», «акция», рассмотреть базовые формы корпораций.

  1. Понятие и виды корпораций. Достоинства и недостатки.

С самого начала, определим корпорацию как акционерное общество (АО). АО – это обще­ство, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Его участники не отвечают по его обязатель­ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью корпора­ции, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Различают открытые и закрытые корпорации. Корпорация, участники кото­рой могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия дру­гих акционеров, является открытым акционерным обществом (ОАО). Его краткая характеристика. ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обя­зано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой от­чет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Корпорация, акции которой распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, является закрытым ак­ционерным обществом (ЗАО). ЗАО в отличие от ОАО не вправе проводить откры­тую подписку на выпускаемые им акции или пред­лагать акции для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционе­ры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

В странах с институционально развитой инфраструкту­рой преобладают открытые корпорации, в странах со слабо струк­турированными институтами и институциональными отношения­ми (например, в России) — закрытые.

Основные преимущества корпорации.

1) Защи­та своих собственников от ин­дивидуальной юридической ответственности.

2) Ограниченная от­ветственность акционера, который не может потерять (в случае банкротства корпорации) больше вложенной им доли капитала.

3) Возможность передачи корпоративного ка­питала из рук в руки (владелец капитала может продать свои ак­ции в любое время; в случае смерти акционера его акции могут переходить к наследникам).

4) Возможность наращивания объема корпоративного капитала.

Главные недостатки корпорации:

1) Для корпорации и акционе­ров — двойное налогообложение (налог с корпорации как с са­мостоятельного юридического лица плюс налог с дивидендов ак­ционеров — как с физических лиц, так и с юридических держате­лей акций).

2) Для менеджеров — усиленный контроль со стороны государства.

3) Для корпорации, участников корпорации и обще­ства — дискреционное поведение менеджеров (т.е. поведение, направ­ленное на достижение собственных целей в ущерб общественным или корпоративным целям, — традиционно акцент делается на причинение ущерба, причиняемого держателям акций).

Если перечисленные преимущества и недостатки были свойственны как старым, так и современным корпорациям, то дискреционное поведение менеджеров характерно только для современной корпорации. Проявление подобного поведения со стороны менеджеров корпораций явилось следствием разделения собственности и уп­равления.

Корпо­рации, в которых наблюдается дискреционное поведение менед­жеров, принято называть управленческими.

В основе разделения собственности и управления лежит наиболее характерная черта больших корпораций — огромное число акционеров. Акционеров часто называют собственниками, хотя таковыми они не являются. Если быть юридически точным, то собственником корпорации выступает сама корпорация. Акционеры объединяют свои финансовые ресурсы в рамках кор­порации. Но юридическим лицом является сама корпорация. Кстати, само слово «корпорация» (от лат. corpusтело, личность). Как юридическое лицо, корпорация может владеть собственностью, привлекать, или при­влекаться к суду, заключать договора.

Во многих учебниках написано, что корпорация возникла с целью повыше­ния эффективности производства. Это далеко не всегда именно так. Ближе к истине то, что целью возникновения корпорации было привлечение дополнительного капитала, прежде всего денежного, для чего был придуман специфический финансовый инструмент — акция. Это не значит, что мо­тив привлечения капитала был единственным, и он исключал на­личие других мотивов.

С институциональной точки зрения в корпорации в первую очередь значима не ее производственная деятельность. А то, что называется «пучком контрактов». То новое, что привносит корпоративная форма предприятия, заключается в появлении особой группы участников контрактных отношений — акционеров. Если в классической капиталистической фирме основное столкновение интересов имело место между трудом (наемными работниками) и капиталом (владельцами капитала/фирмы), то в корпорации на первый план выхо­дит коллизия между менеджментом (менеджерами — особой груп­пой наемных работников) и капиталом (акционерами — постав­щиками капитала для фирмы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]