Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать

52

Лекция 1 предмет и методы истории земельно-имущественных отношений и землеустройства

1.1Земля как ресурсы и всеобщее средства производства

1.2Свойства земли и их проявление в процессе производственной деятельности.

1.3Понятие и содержание земельно-имущественных отношений.

1.4Предмет и методы истории земельно-имущественных отношений и землеустройства.

    1. Земля как ресурсы и всеобщее средство производства.

Развитие любого общества немыслимо без использования земли. Земля выступает в качестве средства производства во всех отраслях и сферах деятельности людей. Роль земли в отдельных отраслях производства неодинакова. В промышленности она выступает в качестве фундамента, пространственного базиса или кладовой. Процесс производства в промышленности не связан с использованием плодородия почв.

В земледелии, где земля выступает одновременно в качестве средства и предмета труда, используется плодородие почв. При производстве продукции растениеводства, люди, создавая необходимые предпосылки для развития растений, обрабатывают почвенный покров земли.

Земля выступает всеобщим средством производства и главным средством производства в сельском хозяйстве, занимает важнейшее место и роль в обеспечении продуктами питания человека.

Сегодня при использовании земельных ресурсов, как всеобщего средства производства, необходимо в обязательном порядке знать и учитывать особые свойства земли.

    1. Свойства земли и их проявление в процессе производственной деятельности.

Важнейшим свойством земли является ее биологический потенциал, включающий растения и живые организмы. Важной специфической особенностью земли является то, что земля выступает в качестве главного и ничем незаменимого средства производства.

Специфической особенностью земли является то, что производство сельскохозяйственной продукции, непосредственно связано с землей, ее качеством и характером использования.

Важнейшей специфической особенностью в сельскохозяйственном производстве является то, что производство продукции ведется на значительных земельных площадях.

Специфическая особенность земли заключается в том, что в ней экономический процесс тесно переплетается с естественным – т.е. производство продукции напрямую связано с биологическим циклом роста и развития растений и животных.

Важным свойством земли является то, что она теснейшим образом связана и характеризуется конкретными почвенно-климатическими условиями.

Важной особенностью при использовании земли в аграрном производстве является то, что период естественного воспроизводства природной сферы не совпадает с рабочим процессом производства продукции.

Исходя из выше изложенного, основные свойства земли можно сформулировать следующим образом:

  1. Земля изначально дар природы, в своем естественном состоянии не обладает стоимостью.

  2. Земля при правильном обращении с ней постоянно повышает свое качественное состояние, а другие средства производства – нет.

  3. Земля совмещает функции предмета труда и орудия труда.

  4. Земля ничем не заменима в процессе производства.

  5. Земля имеет постоянное местоположение и пространственно ограничена.

  6. При определенных условиях земля может сама без вмешательства человека улучшить свои полезные качества

  7. Использование земли в сельском хозяйстве сопряжено с почвенным покровом, рельефом, тепловым и водным режимом; выпуск промышленной продукции не зависит от этих качеств земли.

  8. Важнейшее свойство земли – это ее почвенное плодородие, т.е. способность почв производить урожай.

  9. Земля используется циклично в определенный временной период.

Перечисленные особенности и свойства земли в полной мере проявляются во всех хозяйствующих субъектах и во всех сферах производственной деятельности.