Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать
    1. Содержание и итоги землеустройства.

В Положении о землеустройстве были определены действия, которые необходимо было осуществить в ходе земельной реформы. К ним относятся:

1) выдел земель отдельным селениям сельских обществ;

2) выдел земель выселкам и частям селений;

3) выдел отрубных участков отдельным членам сельских обществ и имеющим отдельное владение селениям;

4) полное по целым сельским обществам и имеющим отдельное владение селениям разверстание угодий между членами общества или селения на отрубные участки;

5) уничтожение чересполосности земель с прилегающими владениями;

6) разверстание к одним местам (на отрубные участки) земель разного владения, включенных в одну дачу;

7) раздел угодий, находящихся в общем, пользовании крестьян и частных владельцев;

8) отграничение подлежащих землеустройству земель от смежных владений в тех случаях, когда предварительное установление внешних границ необходимо для исполнения вышеперечисленных землеустроительных действий.

Все эти действия должны были осуществляться с учетом качества и местоположения земель, состава земельных угодий и их пригодности под пашню, выгон, сенокос, сады, а также требований создания компактных землевладений и землепользований, ликвидации чересполосицы, дальноземелья, вклинивания, вкрапливаний и других недостатков. Цель их — создание устойчивых крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных имений с севооборотами, осушенными и орошаемыми землями, правильно осуществленными культуртехническими мероприятиями.

В практику межевых работ стали входить проекты землеустройства, на основании которых после их согласования и утверждения проводилось разделение общинных земель, устройство хуторов и отрубов, переселение крестьян.

Действие Столыпинского землеустройства было постепенно распространено не только на крестьянские надельные земли, но и на все крестьянские земли вообще, в том числе и купленные, т. е. вненадельные, а затем и на все вообще землевладение крестьянского типа независимо от сословного происхождения владельцев этих земель.

Все виды землеустроительных действий можно разделить на две больших группы: единоличное землеустройство и групповое землеустройство.

Первый вид землеустройства можно назвать «окончательной» формой фермерского землеустройства, второй — подготовительные и вспомогательным к первому.

К единоличному виду землеустройства относятся:

а) выдел земель отдельных домохозяев из общины на хутор;

б) выдел тех же земель на отруб;

в) разверствование (раздел) целых селений на хутора;

г) разверствование селений на отруби.

Хутором назывался такой земельный участок, на котором сосредоточены все необходимые для хозяйства земельные угодья пашня, пастбища, сенокосы, лес и обязательно усадьба, и водный источник.

Все усилия при землеустройстве хутора были направлены на то чтобы прежние чересполосные участки собрать вместе и разместить на них усадьбу владельца.

В том случае, если не удавалось поставить усадьбу или отсутствовал водный источник, то вместо хутора организовывался отруб.

Отрубом назывался участок земли, сведенный к одному месту взамен прежних чересполосных участков, но без усадьбы и воды.

То есть, при отрубной форме владения землей все сельскохозяйственные угодья, также как и при хуторской форме, должны были быть размещены в одном компактном массиве. Однако усадьба хозяина оставалась в деревне. Не обязательно на отрубном участке должна была быть и вода.

Кроме того, если пашню стремились сводить в один компактный массив, в один обособленный участок, то все другие угодья (сенокос, пастбища, леса) могли разбиваться на свои особые отруба, не связанные с пахотным отрубом.

К групповому виду землеустройства относились такие землеустроительные действия, которые затрагивали систему (группу) землевладений без разбивки их на хутора и отруба в ходе землеустройства. Это были своего рода предпроектные проработки ко второму единоличному землеустройству, позволяющие создать территориальные условия для последующего выдела хуторов и отрубов.

Порядок производства землеустроительных дел или землеустроительных процессов складывался из следующих стадий:

1. Ходатайство о землеустройстве в уездную землеустроительную комиссию.

2. Подготовка дела. Она проводилась после подачи заявления землеустроителем на месте.

4. Исполнение дела в натуре и составление землеустроительного проекта.

5. Предъявление составленного проекта населению, которое могло подавать различные жалобы и возражения

6. Утверждение проекта уездной комиссией.

7. Исполнение проекта.

Сложный порядок производства землеустроительных дел гарантировал правительству постоянное влияние на ход и направление землеустройства.

В ходе первого этапа реформы около 200 тысяч семей получили в личное владение около двух миллионов десятин земли. Крестьяне были освобождены от выкупных платежей, обрели право свободного выхода из общины. Они могли получить свободные казенные земли в европейской части России, откупать участки у помещиков — с помощью ссуд Крестьянского банка.

Сам ход Столыпинского землеустройства характеризуется следующим: развитие единоличного землеустройства было более устойчивым, чем выделы из общины. Несмотря на очень большие потребности в землеустроительной помощи, главное внимание правительства было сосредоточено на организации хуторов и отрубов. А между тем деревня нуждалась не только в хуторском и отрубном землеустройстве, но и в групповом, которое уничтожало межселенную и внутриселенную чересполосицу, общность землепользования, дальноземелье и другие недостатки. Устройство хуторов и отрубов в годы Столыпинской реформы происходило путем добровольного или принудительного разверстывания надельной крестьянской земли на старопахотных землях, а также в процессе переселения крестьян в восточные районы страны (Сибирь, Казахстан). Переселение крестьян было частью аграрной реформы.

В период Столыпинской земельной реформы осуществлялось также внутриселенное групповое, межселенное и межвладельческое землеустройство. В основном решались задачи упорядочения использования земель, рациональной организации сельского хозяйства. Реформа привела российское сельское хозяйство к определенным успехам. Шире стали применяться новые машины и орудия труда, прогрессивные системы ведения хозяйства, увеличились посевные площади культур. Если в первые годы реформы рост производства сельскохозяйственной продукции был незначительным ввиду коренной ломки хозяйства, то впоследствии он существенно ускорился. В 1913 г. территория России составляла 2 млрд. 230 млн. га. Такое большое земельное хозяйство требовало кардинальных землеустроительных мер по управлению земельными ресурсами и организации их рационального использования. Однако начатые в 1906 г. перемены по изменению земельных отношений были прерваны сначала Первой мировой войной, а затем и Революцией 1917 г.

Контрольные вопросы.

  1. Почему возникла необходимость в переустройстве российского землеустройства?

  2. Дать краткую характеристику землеустройства и земельных отношений в России в конце 19-20вв.

  3. Цели и задачи столыпинской аграрной реформы.

  4. Роль и место столыпинской реформы в развитии земельных отношений.

  5. В чем проявляется хуторской и отрубной характер землевладения?

  6. Дать характеристику положительных и отрицательных последствий столыпинской аграрной реформы.