Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать
    1. Содержание и роль писцовых межеваний.

Основным видом землеустроительных работ, проводившихся государством через Поместный приказ, являлись Писцовые межевания.

Работы начались с 1551 г., когда Иван Грозный в послании к Стоглавому Собору (общецерковному собранию Московского государства) писал о том, что он "приговорил семи писцов послати во всю свою землю писати и сметити..." А позже, в 1556 г., в специальном положении о государственной службе повелел "в поместьях землемерием уверстати и учинити коемуждо что достойно...".

Работы велись на основе Писцовых наказов — специальных документов о порядке проведения описаний. В них предписывалось:

  • осуществить записи о землях поместных и вотчинных, сел и деревень по видам и землевладениям (бояр, окольничих, стряпих, дворян, иноземцев, монастырских, церковных и др.), одновременно описать население и его занятия (количество дворов в каждом селе, поименно людей в них, наличие заброшенных дворов, занятость людей);

  • сверить наличие земель по ранее выданным документам на право владения (государевым грамотам, выпискам из писцовых книг, купчим и отказным записям и др.) с фактическим использованием земель на основании описаний и обмеров, показаний свидетелей из местных людей;

  • описать земли с подразделением по видам угодий;

  • разрешать земельные споры на меже.

Описания проводились Писцовыми партиями (комиссиями), которые направлялись Поместным приказом из Москвы в отдельные города и округа. Они состояли из старшего писца (дьяка) и его помощников (подьячих). Местный воевода выделял в распоряжение партии отряд стрельцов в количестве 5-15 человек.

Одной из главных задач Писцовых описаний был раздел земель, то есть установление границ (меж) между землевладельцами и их описание.

Если межевание, особенно его юридическая сторона, в первое время не занимали правительство, то к концу XVII в. межевание вместе с поземельно-устроительными задачами определяет главное содержание Писцовых описаний.

Раньше размежевания производились по инициативе землевла­дельцев и ими самими. Но в случаях споров между владельцами, разделов имений, выделов, при отводе новых земель помещикам или вотчинникам размежевание и установление или восстановление границ происходили при участии писцов. Эти последние либо сами производили нужные действия, либо записывали в соответствующие книги соглашения владельцев. Постепенно из случайных и разрозненных действий это вошло в общие задачи Писцовых описаний.

Уже во время Писцовых межеваний описания стали впервые до­полняться графическими изображениями местности, выполняемыми в связи с отсутствием тогда геодезических инструментов очень схематично.

Так, в 1556 г. был составлен Писцовый наказ с приложением ''земельных начертаний". В первой половине XVI в. в России были проведены первые картографические работы: составлена первая карта, изображающая Московию, а также карта Московского государства с частью Сибири и Татарии. Для того чтобы иметь достоверные сведения о всей земле, осуществлялись сплошные описания писцами государства в целом. Эти работы назывались валовыми описаниями или валовыми межеваниями. Они были проведены в XVII в. До этого времени были известны валовые Писцовые описания 1592 г.; по Царскому Указу от 1597 г. землевладения, записанные в Писцовых книгах 1592 г., признавались бесспорными.

В начале XVII в. из-за неурядиц Смутного времени произошли большие изменения в землепользованиях; многие земли незаконно приобретались и расхищались. В 1622 г. был издан Указ о сыске поместных окладов (земель), полученных в Смутное время, по которому были произведены описания большей части земель России, однако в 1626 г. здание Поместного приказа сгорело со всеми документами и архивами. Поэтому к середине XVII в. Писцовые описания были начаты вновь.

Межевые работы, проведенные в России в соответствии с Соборным уложением 1649г., навели определенный порядок в землевладениях и землепользованиях, однако окончательно не дали ясности в использовании земель и не закрепили всех прав помещиков на землю. Для решения этих задач в период с 1680 по 1686 гг., было осуществлено новое валовое писцовое описание земель России. Межевание велось от уездных городов, постепенно распространяясь по волостям; границы землевладений устанавливались в натуре (на местности). Для обозначения границ (меж) применялись столбы, деревья с тесаными гранями, рылись ямы, вырубались просеки, ис­пользовались также межники и границы живых урочищ. Вместе с тем Писцовые описания принесли большую пользу государству и имели все признаки землеустройства. При их составлении писцы старались уничтожить чересполосицу, не устанавливать новых въездов в чужие леса, а озера и места для рыбной ловли, еще не отданные никому в дачу (пользование), передавать только тем владельцам, внутри земель которых они находятся. Существовали также правила отвода и размежевания земель, размещения новых дорог для проезда.