Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Лекция 8 генеральное и специальное межевания (1766-1882 гг.)

    1. Необходимость и значение генерального межевания.

    2. Порядок генерального межевания.

    3. Специальное межевание.

    1. Необходимость и значение генерального межевания.

К середине XVIII в. земельные отношения в России были сильно запутаны. Землевладения дворянства с незаконно присоединенными к ним землями не были законным образом оформлены, в связи с чем государство не досчитывалось в казне очень больших сумм. Многие имения не имели установленных границ. Сервитуты с неопределенным объемом прав вносили неясность в пользование такими угодьями, как леса, а также в пользование водопоями, проездами и др. На этой почве возникали значительные недоразумения и споры. Многие владения были расположены чересполосно, имели неправильные очертания границ и другие недостатки. Все это указывало на необходимость проведения мероприятий по упорядочению отношений по владению и пользованию землей. Такими мероприятиями явились межевания. В проведении межеваний дворяне были особо заинтересованы, добиваясь таким путем закрепления за собой и оформления всей земли, находившейся в их фактическом владении.

Неустроенность земельных отношений и неудачные попытки межевания в царствование Елизаветы Петровны по Инструкции 1754 г. заставили правительство радикальным образом изменить подход к этим работам. Поэтому в царствование Екатерины II (1762-1796 гг.) начались новые работы по размежеванию российских земель.

Екатерина II своим Указом от 20 февраля 1765 г. утвердила особую комиссию по государственному межеванию. Комиссии предписывалось подготовить на основе изучения недостатков межевания по инструкции 1754 г. проект основных правил государственного межевания. Тем самым в России фактически началась земельная реформа, получившая название "Генеральное межевание" и длившаяся почти 100 лет (с 1765 по 1861 гг.).

В следующем, 1766 г. были созданы две межевые инструкции, определявшие организацию и порядок производства Генерального межевания: для землемеров и для межевых учреждений.

Утвердив инструкции, Екатерина II собственноручно начертала будущий межевой девиз "Каждый при своем" и подтвердила его следующими знаменательными словами: "Утверди, Господи, достояние людям своим". Изречение "Каждый при своем", начертанное рукой императрицы, нашло отражение на рисунке межевого штемпеля. Впоследствии оно находилось также на знаке форменного кепи воспитанников Константиновского межевого института.

    1. Порядок генерального межевания.

Генеральное межевание ставило своей задачей производство изме­рения и установления в натуре бесспорных границ, которые указыва­лись смежными владельцами по согласию или по полюбовному разводу.

Эти границы обозначали границы "дач Генерального межевания".

Дачи генерального межевания обычно представляли участки земли обширных размеров, внутри которых могли быть земли общего, чересполосного и даже спорного характера.

Генеральное межевание создавало сеть бесспорных и укрепленных в натуре границ, от которых впоследствии можно было перейти к подробному "Специальному" размежеванию.

Дачи Генерального межевания обозначались не по владельцам, так как права на землю не проверялись, а по названиям местности: деревни, села, пустоши и т. д. Границы обозначались межевыми знаками: 1) межник или просек; 2) столб на повороте и 3) яма. Яма рылась вперед по линии на одну сажень от столба, имела размеры квадрата в 1 саж. и в глубину тоже сажень; на дно ямы клались три камня и уголь и немного засыпались землей; земля из ямы равно­мерно выбрасывалась из нее на правую и ле­вую сторону, от чего около ямы образовывались валики — развалы ямы. Ямы довольно легко разыскиваются в натуре даже и в настоящее время.

При производстве Генерального межева­ния составлялись документы: 1) полевой журнал, 2) дневной журнал и 3) экономический журнал.

В полевом журнале записывались все данные, полученные измерений в натуре; дневной журнал служил для отчетности землемера, и в нем описывались все его работы и дела; в экономический журнал вносилось описание по определенной форме всех экономических свойств межуемой дачи.

По окончании межевания на каждую дачу Генерального межевания составлялись межевые документы: план и межевая книга.

Генеральное межевание проводилось по инициативе государства и носило обязательный для всех землевладельцев характер. Работы осуществлялись землемерными партиями, которые подчинялись губернским межевым конторам. Руководство и надзор за ними, а также разрешение земельных споров, которые не решались в губерниях, осуществляла Московская губернская межевая канцелярия. При Сенате была образована Межевая экспедиция — высший специальный орган по проведению Генерального межевания и последняя (высшая) инстанция по спорным судебно-межевым делам.

Таким образом, для осуществления земельной политики государством был создан специальный аппарат (межевая служба), который и проводил ее в жизнь.

Константиновская землемерная школа (1779 г.) — затем училище (1819 г.), затем Константиновский межевой институт (1916 г.), затем Московский межевой институт (1918 г.) — дала начало одному из главных высших межевых учебных заведений России — Государственному университету по землеустройству (ГУЗу). В 1930 г. Московский межевой институт разделился на два самостоятельных высших учебных заведения: Московский институт землеустройства (впоследствии МИИЗ с 1945 г. и ГУЗ — с 1992 г.) и Московский геодезический институт (впоследствии МИИГАиК).