Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать
    1. Реформирование земельных отношений в восточноевропейских странах и Китае.

Преобразование всей системы хозяйства в бывших социалистических странах Восточной Европы и в значительной мере в Китае касается в первую очередь реформирования земельных отношений. В этих странах предусматривается в первую очередь переход от государственных, коллективно-совместных форм землевладения и землепользования к частным формам. К настоящему времени большая часть земель, находящихся ранее в государственной собственности, приватизированы.

В восточноевропейских странах вся стратегия преобразования земельных отношений ориентирована на рыночную модель хозяйствования.

В этом направлении наибольших успехов в настоящее время добились Польша и Югославия, а другие восточноевропейские страны — Чехия, Слова- кия, Болгария, Венгрия, Румыния уже приближаются к данной модели. В этих странах все большее значение приобретает гражданский оборот земли формируется земельный рынок, упорядочиваются размеры землевладения в различных хозяйственных формированиях.

За исключением Польши и Югославии, в других восточноевропейских странах свободный рынок земли находится на стадии зарождения и запрещена продажа земель иностранцам. В обязательном порядке землю, полученную в собственность, можно использовать только под сельскохозяйственное производство в течении ряда лет, а в Венгрии и Румынии установлен 2-5-летний мораторий на ее продажу.

Важным моментом, является и то, что при разделе общественных земель в частную собственность в большинстве восточноевропейских стран не всегда соблюдается последовательность и продуманность процессов реформирования земельных отношений, что порождает серьезные нарушения всего производственного процесса.

Так в Румынии, где приватизация земли приняла «обвальный» и стихийный характер, Законом о земельной реформе предусмотрена по существу радикальная реорганизация бывших огосударствленных сельскохозяйственных кооперативов. Наряду с неблагоприятной социальной и профессиональной структурой в перераспределении земли «обвальный» характер ее приватизации привел к значительным потерям производственного потенциала, к разрушению мелиоративных систем, усилил социально-политическую напряженность во всех сферах хозяйственной жизни страны.

Действующим в настоящее время в Румынии аграрным законодательством предусматривается государственная поддержка фермерских хозяйств семейного типа, кооперативов, частных земельных собственников и других хозяйственных формирований. Разработан и механизм осуществления такой поддержки — это льготное кредитование, материально-техническое снабжение, льготное налогообложение.

В связи с законодательно принятым частным землевладением в Румынии формируется и рыночный оборот земли.

Реформирование земельных отношений в Болгарии имеет сходный характер с аналогичными преобразованиями в Румынии, особенно в отношении методов и темпов земельной и аграрной реформы. Уже в 1995 году в стране истек срок моратория на куплю-продажу земли, применяется право аренды земли. В 1992 году в Болгарии был принят Закон о земле, предусматривающий свободное формирование земельного рынка. Предполагалось, согласно закону, осуществлять возврат прежним собственникам 50% всех сельскохозяйственных земель. Вместе с тем проблема возвращения земли бывшим ее собственникам остается нерешенной. Не до конца решены правовые и социальные вопросы рыночного оборота земли, что приводит к нарушению многих законодательных актов в процессе реформирования земельных отношений.

Характерно, что наиболее осторожными в проведении земельной реформы оказались страны с достаточно развитым в индустриальном отношении сельским хозяйством. К таким странам можно отнести Венгрию, Чехию, Словакию и бывшую ГДР.

В Венгрии политика преобразования земельных отношений отличается достаточно взвешенными и постепенными шагами. В отличии от Румынии и Болгарии здесь фактически отказались от возвращения объектов недвижимости, включая и землю, прежним владельцам. Вместе с тем за ними сохранялись (юридически) право на свои бывшие земельные участки. К концу 1994 года 90% земельных угодий находились в частной собственности. Наряду с членами бывших сельхозкооперативов земельные наделы получили также рабочие и служащие реорганизуемых госхозов.

В настоящее время в итоге проведения земельной реформы и формирования новой системы землевладения и землепользования в стране четко обозначились две основные тенденции реформирования — функции владения и пользования землей в руках частных собственников соединились, и начался постепенный переход к цивилизационному рынку земли.

После объединения Западной и Восточной Германии произошли серьезные структурные изменения в сельском хозяйстве восточных земель бывшей ГДР. С момента объединения правительство ФРГ определило, что основная цель аграрной политики в восточных землях — формирование высокопроизводительного сельского хозяйства с разносторонней структурой, соответствующей требованиям охраны окружающей среды, достижение конкурентоспособности на западноевропейском рынке.

В Чехии и Словакии земельная реформа характеризуется постепенным, эволюционным преобразованием при доминирующей роли частнособственнического сектора аграрной экономики. Как в Болгарии и Румынии, здесь в начальный период реформ была сформулирована концепция рыночной шокотерапии и ее начали применять на практике. Однако уже в конце первого года стала понятна ее несостоятельность: дестабилизация аграрной экономики усиливалась, наметился кризисный характер ее развития, угроза банкротства большинства сельхозпредприятий. Все это вылилось в широкомасштабную акцию протеста крестьянства. Преимущество в проведении реформ в Чехии и Словакии состояло в том, что в бывшей Чехословакии частноправовой режим земельной собственности был сохранен, это позволило быстро и безболезненно восстановить экономические основы частной собственности на землю и про- вести приватизацию той части государственных земель, чьи прежние владельцы не были выявлены.

В Польше право частной земельной собственности и земельный рынок имеют необходимое правовое закрепление, причем аграрная политика ориентирует на поддержку крупных землепользователей, высокотоварных крестьянских хозяйств.

В Югославии земельные отношения нацелены на снятие ограничений по размерам землевладения, сдерживающих развитие высокотоварного крестьянского сектора. Это вызвано тем, что преимущество крупного хозяйства в аграрном секторе проявляется лишь в определенных пределах, которые уже установлены в странах Западной Европы. В 1990 г. в стране был принят Закон о кооперативах, согласно которому земля кооператива, преобразованная в 1953 г. в госхоз, вновь возвращается кооперативам. Результатом этого закона стало образование нескольких тысяч новых кооперативов. Война в Югославии подтвердила устойчивость индивидуального крестьянского хозяйства, и приоритет частного землевладения при добровольном кооперировании крестьян в самостоятельно выбираемые формы. Предпочтение отдается обслуживающим кооперативам, которые играют все возрастающую роль в аграрной структуре, формирующейся в процессе реформы.

Результаты реформирования земельных отношений во всех восточноевропейских странах показали, что позитивные результаты аграрной реформы достигаются лишь в условиях ориентации на эволюционный характере социально-экономических преобразований.

Основная специфика земельной политики в Китае ориентирует пока на государственное владение землей. К сложившейся структуре землевладения и землепользования приспособлена инфраструктура сельского хозяйства. Учитывая это, прослеживается тенденция к перемещению права собственности на землю от государства непосредственно к земледельцу. Во-первых, существует монополия крестьян на землю как объект хозяйства. Во-вторых, конечная цель структурных изменений в землевладении— реализация принципа концентрации земли в руках умелых «культурных хозяев, в том числе аренду с последующим выкупом.

Как и в странах Восточной Европы, в Китае усиливается тенденция к формированию рынка земли. Начальным его этапом является купля-продажа монопольного права хозяйствования на земле, экономически обособленной подрядными, а тем более арендными отношениями крестьянской семьи. В этой связи политика госмонополизма в земельных отношениях или общинного отторжения крестьянина от собственности на землю уже не имеет будущего в Китае.