Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать
    1. История земельно-имущественных отношений и землеустройства как составная часть землеустроительной науки.

Земельно-имущественные отношения, в процессе развития человечества, отражали складывающиеся виды земельной и другой собственности, способы использования земли и недвижимости, производства и присвоения продукта, а также методы землеустроительных действий. Из этого следует, что земельно-имущественные отношения не могут существовать сами по себе. Сущность и содержание земельно-имущественных отношений формируются в процессе производства.

Эффективность взаимодействия человека и земли, формирования на этой основе научно обоснованной системы земельно-имущественных отношений и землеустройства возможны при организации рационального землепользования, в результате чего организация рационального землепользования должна обладать достаточной достоверностью, иметь объективный характер, обеспечивать формирование земельных отношений. В зависимости от этого, содержание и формы землеустройства определяются: соответствующим способом производства, характером производственных отношений, типом хозяйствования.

Поэтому землеустройство рассматривается как социально- экономическая проблема, мероприятия которого обеспечивают собой создание организационно-территориальных условий для размещения и ведения хозяйственной деятельности, направленной на эффективное использование и охрану земельных ресурсов, с одной стороны, а с другой как наука изучающая закономерности функционирования земли как всеобщего средства производства и способы ее организации. С этой целью землеустройство включает различные научные дисциплины, имеющие свои предметы и методы исследования. Поскольку научная дисциплина «история земельно-имущественных отношений и землеустройства» изучает отношения физических и юридических субъектов в процессе использования земельных ресурсов, то она может входить в структуру научных дисциплин землеустроительной науки.

Содержание и характер земельных отношений зависит от территориальных условий сельскохозяйственного производства, размеров и размещения земельных угодий, качественного состояния, конфигурации земельных массивов, пространственного местоположения земельных участков, расположения населенных пунктов и различных строений и сооружений.

Т.к. раскрытие закономерностей функционирования земли в системе «человек - земля — землепользование» требует дальнейшего развития, то история земельных отношений, как научная дисциплина, изучает закономерности формирования отношений в процессе использования земли как всеобщего средства производства.

Содержание и методы научных исследований по истории земельных отношений весьма разнообразны и зависят от множества условий и факторов: сложившегося способа производства: установившихся видов и форм собственности на землю и типов хозяйствования; состояние и использование земельных ресурсов; сформировавшихся социальных условий общества; экологического состояния территорий и прочих социальных, экономических, правовых, экологических, административных, организационных условий, которые подлежат тщательному учету при совершенствовании земельных отношений.