Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать
    1. Экономический механизм регулирования земельных отношений.

Экономические методы регулирования основаны на использовании материальных и социальных аспектов, оказывающих влияние на формирование интересов, их сочетания в деле рационального использования и охраны земельных ресурсов.

Экономические методы регулирования можно рассматривать в двоих аспектах:

1. Экономические методы регулирования общего характера как систему организационно-экономических мер по поводу использования и охраны зе- мель, которая осуществляется в форме планирования процесса землепользования, и в реализациях самих экономических мер.

2. Экономические методы регулирования узкого конкретного характера, которые включают только собственно сами экономические меры.

Практика последних лет с момента введения института частной собственности выработала некоторые подходы и принципы экономического регулирования земельных отношений, такие как платность землепользования, научная обоснованность и экономическая ответственность.

Основной принцип экономического регулирования и охраны земель - это платность землепользования. Основанием для платности за пользование земельными ресурсами является экономическая (стоимостная) оценка земли.

Принцип научной обоснованности использования и охраны земель при- зван обеспечивать разумное сочетание экономических, экологических и иных интересов граждан и юридических лиц, общества и государства в целом. Итоговой целью деятельности по использованию и охране земель является создание условий, позволяющих обеспечить продовольственную, экологическую и иную безопасность жизнедеятельности человека.

Принцип экономической ответственности заключается в соблюдении правил, норм и обязанностей землепользователей по возмещению ущерба, причиненного нерациональным использованием предоставленных им земель в собственность, пользование или аренду,

Экономические методы использования и охраны земель включают такие составляющие элементы как экономическое стимулирование эффективного использования земель, экономическое регулирование с помощью системы регуляторов (льготы на налогам, дотации и т.д.), финансирование программ по использованию и охране земельных ресурсов, разработку и ведению земельного кадастра, а также становления платы за землю в виде земельного налога, арендной платы и определения нормативной цены земли.

Контрольные вопросы.

  1. Основные аспекты государственного регулирования земельных отношений.

  2. Что такое рынок земли и как он адаптируется в системе экономических отношений?

  3. Что такое оборот земли сельскохозяйственного назначения?

  4. Содержание правового регулирования земельных отношений.

  5. В каких случаях происходит возникновение, изменение и прекращение земельных отношений?

  6. Сущность экономического регулирования земельных отношений.

  7. Характерные черты земельных преобразований после 1990 года.

  8. В чем состояла сущность разгосударствления земельной собственности приватизации земель?

  9. Какие формы собственности закреплены законодательно после 1991 года?

  10. Какие изменения претерпели земельные отношения в результате проведения земельной реформы?

  11. Дать общую характеристику результатов земельной реформы конца 20 века.