Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать
    1. Понятие и содержание земельно-имущественных отношений.

В общем плане понятие земельно-имущественных отношений подразумевает складывающиеся отношения людей в процессе использования земли, недвижимости и любой другой собственности. Поэтому можно утверждать о том, что возникновение земельно-имущественных отношений обусловлено началом земледельческой и другой деятельности человека.

Объединение людей в группы, коллективы, общества, проявление государственной и возникновение различных прав на землю, превращение земли в капитал - все это оказало влияние на формирование системы земельно-имущественных отношений.

С позиции теории, история земельно-имущественных отношений и землеустройства, как научная дисциплина, изучает закономерности формирования и развития системы отношений людей и их объединения в процессе использования земли и распоряжение результатами труда, а так же обобщение знаний в сложной системе "человек-земля-землепользование".

С практической стороны земельно-имущественные отношения как метод хозяйствования включают в себя систему государственных, социально-экономических и правовых мероприятий, направленных на организацию рационального использования земли и имущества во всех отраслях народного хозяйства и создание условий для повышения материального и культурного уровня жизни населения.

    1. Предмет и методы истории земельных отношений.

Предметом научной дисциплины по истории земельно-имущественных отношений и землеустройства являются закономерности формирования субъектов прав на землю в процессе использования и охраны земли, как всеобщего средства и операционного базиса любого производства и присвоения производственной продукции. Выполнение главной задачи земельно- имущественных отношений – создание наилучших организационно-территориальных условий для повышения эффективности использования земельных ресурсов и полного удовлетворения населения в продуктах питания. Данная научная дисциплина в своих исследованиях использует различные методы познания: статистический, монографический, исторический, нормативно-правовой.

Контрольные вопросы.

  1. Дайте понятия "земельные отношения", раскройте их содержание.

  2. Какими специфическими свойствами обладает земля?

  3. Каким образом свойства земли проявляются в процессе человеческой деятельности?

Лекция 2 методические вопросы истории земельно-имущественных отношений и землеустройства

    1. Использование земли – как основа формирования земельно-имущественных отношений.

    2. История земельно-имущественных отношений и землеустройства как составная часть землеустроительной науки.

    3. Содержание земельно-имущественных отношений на современном этапе.

    4. Система, принципы и основные задачи истории земельно-имущественных отношений и землеустройства.

    1. Использование земли – как основа формирования земельно-имущественных отношений.

Взаимодействие «человека и земли» началось с того момента, когда человек приступил к возделыванию растений на этой земле. С этого момента земля из чисто природного ресурса превращается для него в средство производства.

С развитием ремесленного производства и появлением крупных поселений характер использования земли усложняется, возрастает потребность в продуктах питания, что побуждает землевладельцев производить больше продукции не только за счет расширения обрабатываемых площадей, но и за счет улучшения качественного состояния земли и намечаемых мер по улучшению ее использования. Обрабатываемые земли стали подразделяться на «хорошие», «средние» и «плохие или худые», которые требовали особых подходов к их использованию.

По мере развития общества меняется использование земли, ее виды, формы собственности, в результате чего сложились следующие отличительные черты использования земли:

Политический характер использования земли заключается в том, что земельный вопрос всегда был и есть в центре внимания политических сил государства, за землю всегда шла ожесточенная борьба

Социальный характер в использовании земли проявляется в социализации земли, в более осознанном отношении человека к земле, в повышении ответственности граждан в использовании и охране земель.

Экономический характер использования земли рассматривает следующие вопросы: повышение отдачи каждого гектара земельных угодий, обеспечении роли земли в экономике предприятий, повышении материальной заинтересованности землевладельцев в деле рационального и эффективного использования земель.

Юридический характер в использовании земельных ресурсов проявляется в защите прав на землю, прав землевладельцев и землепользователей в деле рационального и наиболее полного использования всех земельных угодий использования земли по целевому назначению.

Экологический характер процесса использования земли заключается в создании экологического равновесия прилегающих ландшафтов, создании благоприятных условий для воспроизводства почвенного плодородия.

Таким образом, можно утверждать, что взаимодействие "человек-земля", а также сам процесс использования земли образовали сложный взаимодействующий механизм, который обеспечил зарождение и развитие земельных отношений.