Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для бакалавров зио.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Лекция 12 землеустройство в первые годы советской власти (1917-1927 гг.)

    1. Земельные преобразования и землеустройство в 1917-1920гг.

    2. Землеустроительные органы и землеустроительные кадры в 1921-1927гг.

    1. Земельные преобразования и землеустройство в 1917-1920гг.

Землеустройство после Октябрьской (1917 г.) революции приобрело новое содержание. Руководитель Советского государства В. И. Ленин понимал, что разрушить помещичье и церковное землевладение и создать опору в деревне, благодаря передаче земель малоимущим крестьянам, можно только с помощью землеустройства.

Поэтому, начиная с 1917 г., землеустройство становится средством глубоких политических, экономических и аграрных преобразований в России. Его главной задачей являлось проведение в жизнь Декрета о земле, принятого. Вторым Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 г.

Перед землеустройством была поставлена задача практического осуществления передачи экспроприированных земель в пользование трудового крестьянства.

Одним из важнейших положений Декрета о земле, составленного на основе крестьянского наказа, была отмена в стране права частной собственности на землю, ее недра, леса и воды. По Декрету о земле крестьянство получило более 150 млн. га угодий, а также помещичий инвентарь, скот, постройки. Крестьяне были освобождены от ежегодных арендных платежей, достигавших 700 млн. руб. Была ликвидирована огромная задолженность крестьян Крестьянскому поземельному банку, которая в 1914 г. исчислялась суммой 1 326 млн. руб. Крестьянам предоставлялось право самим выбирать ту или иную форму земле- пользования: подворную, хуторскую, общинную, артельную, как решено будет в отдельных селениях и поселках.

В крайне сложных условиях первых послереволюционных лет были подготовлены и изданы нормативные акты, в которых получили дальнейшее развитие основные положения Декрета о земле. Среди них важнейшее значение имеет Декрет ВЦИК "О социализации земли", опубликованный 19 февраля 1918 г., а также Положение о социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию, утвержденное ВЦИК 14 февраля 1919 г.

В Положении о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию была поставлена задача способствовать обобществлению единоличного землепользования. В связи с решением этой задачи в России за период с 1918 по 1921 гг. число коммун возросло с 975 до 3 313, сельскохозяйственных артелей — с 604 до 10 185, товариществ по совместной обработке земли — c 622 (в 1919 году) до 2 514. В этот период основным содержанием землеустройства был отвод земель коллективным и советским хозяйствам.

После Февральской революции Постановлением Временного правительства от 21 апреля 1917 г. были учреждены земельные комитеты "для подготовки земельной реформы и для разработки неотложных временных мер".

Во главе земельных комитетов стоял Главный земельный комитет, затем шли губернские, уездные и волостные. Структура комитетов и их состав отличались большой пестротой, в них включали представителей различных партий, крестьянских организаций, местной администрации. Существовали земельные комитеты недолго. Летом 1917 г. "землеустройство" превратилось в массовый стихийный захват крестьянством помещичьих земель, скота и инвентаря.

В связи с предпринятой советской властью реорганизацией правительственных органов Управление межевой частью Постановлением Народного комиссариата юстиции от 11 декабря 1917 г. было передано в ведение Народного комиссариата земледелия, созданного на базе бывшего Министерства земледелия. Вместе с Управлением межевой частью в состав Наркомзема поступили и подчиненные управлению местные межевые учреждения: Межевая канцелярия в Москве, губернские и областные чертежные (61), межевые комиссии для размежевания башкирских земель (в городах Уфе, Перми и Оренбурге), комиссии для ограничения земель Забайкальского казачьего войска (в Чите) и Закавказская межевая часть в составе межевых учреждений 5 губерний Закавказья.

На Наркомзем Правительство возложило задачи по осуществлению земельной реформы в связи с национализацией земли, поэтому в структуре комиссариата помимо ЦЗТО существовал также отдел текущей земельной политики, занимавшийся преимущественно проведением временного уравнительного распределения нетрудового земельного фонда, и переселенческое управление, выяснявшее возможности колонизации (переселения).

В декабре 1918 г. состоялся Первый всероссийский съезд земельных отделов, комитетов бедноты и сельскохозяйственных коммун, которым был взят курс на коллективизацию земледелия и выработан Проект положения о социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию, утвержденный 14 февраля 1919 г.

Как видно, создание системы землеустроительных органов с целью претворения в жизнь Декрета о земле и централизованного выполнения политических установок государства в области землепользования и землеустройства потребовало большого числа землеустроительных кадров. В это время стала четко прослеживаться тенденция разделения межевиков на два направления: землеустроительное (для осуществления земельной реформы, перераспределения земель, рационального устройства территории, образования новых и упорядочения существующих землевладений и землепользований и т. д.) и геодезическое (для топографо-геодезического и картографического обеспечения землеустроительных работ).

В этой связи наряду с Центральным отделом землеустройства при Наркомземе с 1919 г. начало функционировать также Высшее геодезическое управление как самостоятельный государственный орган по изучению территории России в топографическом отношении. Постановлением коллегии Наркомзема РСФСР от 3 марта 1921 гДля осуществления положений Декрета о земле правительство сделало ставку на ускоренную подготовку землеустроителей. По данным Наркомзема, для проведения земельных преобразований в России в 1919 — 1921 гг. требовалось не менее 4,5 — 5 тыс. землеустроителей со специальным образованием, фактическое же их число в 1919 г. было чуть более 3 тыс. человек.

Средний годовой выпуск межевых инженеров в Московском межевом институте в 1917-1919 гг. составил только 17 человек, поэтому был взят курс на развитие землеустроительного образования, центром которого стал Московский межевой институт (преемник Константиновского межевого института).