Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.8 Действие гражданского законодательства

Введение в действие гражданских законов осуществляется в соответствии с ФЗ от 14.06.94 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» с изменениями и дополнениями.

Согласно ст. 1 этого Закона на территории РФ применяются только те федеральные конституционные и федеральные законы, которые официально опубликованы.

Законы подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ. Международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием, публикуются одновременно с федеральными законами об их ратификации. Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста закона в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

Гражданские законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок вступления в силу. В ряде случаев принимается специальный закон о порядке введения в действие нового гражданского закона (ФЗ от 21.10.94 г. «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Как правило, все правовые нормы нового закона вступают в действие одновременно если в нем самом не предусмотрено иное. Так, если большинство положений части первой ГК было введено в действие с 01.01.95 г., то глава 4 ГК была введена в действие со дня официального опубликования части первой ГК, т.е. с 08.12.94 г. Введение же в действие главы 17 ГК (Право собственности и другие вещные права на землю) было отложено до дня введения в действие нового Земельного кодекса РФ.

Правовые акты гражданского законодательства обратной силы не имеют (ст. 4 ГК). Это означает, что, если после заключения договора принят закон, устанавливающий иные правила, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу. Исключение возможно, когда это прямо предусмотрено законом. Так, обратная сила была придана ст. 234 ГК, устанавливающей возможность приобретения права собственности на вещь в силу приобретательной давности, если эти отношения продолжаются в момент введения в действие части 1 ГК.

В отношении длящихся правоотношений (арендное обязательство, авторское правоотношение жилищное обязательство), возникших до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (п. 2 ст. 4 ГК).

Нормативные Указы Президента РФ вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении 7 дней после дня их опубликования либо со дня их подписания.

Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу по истечении 7 дней после их первого официального опубликования, а иные вступают в силу со дня их подписания.

Эти правила не применяются, если в самих указах и постановлениях установлен другой срок введения их в действие.

Нормативные акты федеральных министерств и ведомств, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, должны пройти государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Они подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» в течение 10 дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Вступают в силу эти акты по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самим актом не установлен другой порядок вступления в силу.

Момент прекращения действия нормативного акта иногда устанавливается в самом нормативном акте. В большинстве случаев нормативный акт прекращает свое действие либо в результате прямой отмены, либо в связи с принятием нового нормативного акта, отменяющего или изменяющего его содержание.

Поскольку гражданское законодательство находится в ведении РФ, гражданско-правовые нормативные акты распространяют свое действие на всю территорию РФ. Однако орган, издавший акт, может ограничить его действия, например районом Крайнего Севера.

Точно так же действует гражданское законодательство и по кругу лиц. По общему правилу, оно распространяется на всех лиц, находящихся на территории РФ. К этим лицам относятся граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ и муниципальные образования.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются и по отношению к иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 1 ст. 2 ГК).

Если действие гражданско-правового нормативного акта ограничивается определенной территорией, то он действует только в отношении тех лиц, которые находятся на этой территории.

Бывает, когда в самом акте установлено или вытекает из его смысла, что он применяется лишь к определенной группе лиц. В Законе РФ «О защите прав потребителей» установлено, что он распространяет свое действие только на тех субъектов гражданского права, которые относятся к потребителям и предпринимателям и т.д.