Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Глава 16. Договор купли - продажи

16.1 Понятие и общие положения договора купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК).

Этот договор является одним из старейших институтов обязательственного права. В Римском праве данный договор (emptio et venditio) сложился как самостоятельный консенсуальный вид договора, впоследствии ставший основой возникновения общей системы договорного права в странах Западной Европы.

По юридической природе договор купли-продажи является консенсуальным, взаимным, возмездным.

Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. Продавцом по договору купли-продажи может быть как собственник вещи (ст. 212 ГК), так и лицо, не являющееся собственником, но обладающее правом распоряжения вещью.

Предметом договора купли-продажи является вещь (товар), по поводу перехода права собственности на которую, и заключается договор. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК). Общие положения о купле-продаже применяются и к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав (п. 4 ст. 454 ГК), однако при конкуренции норм положения о цессии будут приоритетны. К условиям о товаре можно отнести следующее:

  1. Количество товара. Если продавец в нарушение договора передал покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе либо потребовать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты (если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы). Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре, покупатель обязан известить об этом продавца.

  2. Ассортимент товаров. Стороны могут согласовать передачу товаров в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам. Если товары переданы в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (ст. 468 ГК).

  3. Качество товара. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Когда законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям (ГОСТу и техническим условиям (ТУ) на отдельные виды товаров). Товар должен соответствовать требованиям качества товара в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются (законная гарантия). Для многих товаров установлен срок годности, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

  4. Комплектность товара. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. Это совокупность основных и комплектующих изделий (например, запасных частей), используемых по общему назначению. При отсутствии договорного условия о комплектности товара она определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Последствия передачи некомплектного товара предусмотрены ст. 480 ГК.

  5. Комплект товаров. Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров). В этом случае обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект одновременно, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (ст. 479 ГК).

  6. Тара и упаковка товара. Продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который не требует затаривания и (или) упаковки, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства. Товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового - способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования (ст. 481 ГК).

Цена не является по общему правилу существенным условием договора купли-продажи. В случае если условие о цене в договоре отсутствует, она определяется ценой, которая взимается за аналогичные товары при сравнимых обстоятельствах. Если цена зависит от веса товара, то учитывается вес нетто. Цена также может изменяться в зависимости от обусловливающих ее показателей (себестоимость, затраты и т.п.). Товар должен быть оплачен до или после его передачи, если иное не предусмотрено законом, договором или вытекает из существа обязательства. При неоплате в срок продавец вправе потребовать вместе с оплатой товара и уплаты процентов за неисполнение денежного обязательства.

Договором купли-продажи могут быть предусмотрены следующие виды оплаты товара:

1. предварительная оплата – т.е. обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи его в срок, установленный договором. При неоплате продавец вправе отказаться от исполнения договора. Если продавец не исполняет своей обязанности по передаче товара, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за него.

2. оплата товара, проданного в кредит – т.е. оплата товара через определенное время после его передачи покупателю. Покупатель производит оплату в срок, установленный договором. При неисполнении обязанности покупателем продавец вправе требовать оплаты товара либо его возврата. При неоплате в срок на просроченную сумму подлежат уплате проценты за неисполнение денежного обязательства. Товар до полной его оплаты признается находящимся в залоге у продавца;

3. оплата товара в рассрочку. Существенными условиями такого договора являются цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата товара, в случае если покупатель не произвел в установленный срок очередной платеж за проданный товар. Данное правило не применяется, если сумма выплаченных платежей составила более половины цены товара. К оплате товара в рассрочку применяются также правила об оплате товара, проданного в кредит.

Продавец и покупатель как стороны договора купли продажи имеют права и несут обязанности. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если продавец не выполнил эту обязанность, покупатель вправе отказаться от исполнения договора. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 398 ГК.

Обязанность продавца по передаче товара считается исполненной:

  1. в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца доставить товар;

  2. с момента предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

С моментом исполнения обязанности продавца передать товар связан риск случайной гибели товара.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи или по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичный товар. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его передачи. Если покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. Договором купли-продажи может быть предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств.