Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.3 Метод гражданского права

Содержание любого отраслевого метода правового регулирования предопределяетя характером регулируемых общественных отношений, которые влияют на характер правового положения их участников, особенности возникновения правовых связей между ними, специфику разрешения возникающих конфликтов, особенности мер принудительного воздействия на правонарушителя.

В самом общем виде можно сказать, что метод гражданского права характеризуется юридическим равенством сторон, диспозитивностью юридических предписаний, договорным и инициативным порядком установления связей между контрагентами, преимущественно судебным порядком защиты нарушенных гражданских прав, имущественной ответственностью за совершенное правонарушение. Определяющее значение в данном сочетании признаков принадлежит юридическому равенству сторон. Именно юридическое равенство обеспечивает участникам гражданских правоотношений независимость и самостоятельность, позволяет им проявлять инициативу и предприимчивость, совершать любые действия, не запрещенные законом.

Таким образом, гражданское право можно определить как систему правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон их имущественные и личные неимущественные отношения.

1.4 Принципы гражданского права

Под принципами гражданского права понимаются руководящие начала, на которых базируется регулирование гражданско-правовых отношений. Они непосредственно закреплены в ст.1 ГК РФ, а также в ряде других статей ГК (ст.8-14, 22, 421) и поэтому являются общеобязательными. К указанным принципам можно отнести:

  1. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. Содержащиеся в гражданском законодательстве нормы права сформулированы на базе общего правила: «разрешено все то, что не запрещено законом». В соответствии с этим правилом субъекты гражданского права могут совершать любые действия, не запрещенные законом. Другим проявлением рассматриваемого принципа является то обстоятельство, что большинство норм гражданского права носит диспозитивный характер. Применение этих норм всецело зависит от усмотрения участников гражданского оборота. Но свобода усмотрения участников гражданских правоотношений не безгранична, действующее законодательство устанавливает пределы осуществления гражданских прав (например, п. 1 ст. 10 ГК). Субъект гражданского правоотношения может воспользоваться, а может и не воспользоваться своим правом, отказавшись от его осуществления, что, однако, не влечет прекращение этого права. Поскольку осуществление и защита гражданских прав зависят от усмотрения участников, органы государственной власти и местного самоуправления, а также иные лица не вправе понуждать участников гражданских правоотношений к осуществлению или защите их субъективных прав.

  2. Принцип равенства правового режима для всех участников гражданского оборота. Этот принцип означает, что ни один субъект в гражданском праве не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами гражданского права. Одни и те же нормы права распространяются на отношения с участием граждан и на отношения с участием организаций, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

  3. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Органы государственной власти и местного самоуправления и любые иные лица не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства.

  4. Принцип неприкосновенности собственности. В соответствии с этим принципом нормы гражданского права обеспечивают собственникам возможность стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом. Ни один субъект гражданского права не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Нормы гражданского права защищают собственность граждан, юридических лиц и других субъектов гражданского права от посягательства со стороны любых лиц, включая органы государственной власти и органы местного самоуправления.

  5. Принцип свободы договора. Этот принцип предусматривает свободу усмотрения субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Этот принцип означает отказ законодателя от понуждения к заключению договоров. Но имеются и некоторые отступления от указанного принципа. Так, для коммерческой организации обязательно заключение публичного договора с любым обратившимся лицом.

  6. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ст.8 Конституции РФ и п. 3 ст. 1 ГК устанавливают, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. В соответствии с указанным принципом субъекты Российской Федерации и другие лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве Российской Федерации. Не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом только в том случае, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

В отношении принципов гражданского права в науке нет единства. Отдельные авторы дают различный их набор.