Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.6 Филиалы и представительства юридических лиц

Это территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций. И филиалы и представительства схожи со всеми остальными функциональными элементами организационной структуры юридического лица, с той лишь разницей, что они расположены вне места нахождения юридического лица.

Представительства выступают в гражданском обороте от имени создавшего их юридических лица, т.е. представляют его интересы и обеспечивают их защиту. Филиалы представляют интересы создавшего их юридического лица и выполняют его основные функции (все или часть, в том числе и цели представительства) – п.1,2 ст.55 ГК. Представительства и филиалы не могут иметь прав юридического лица и, следовательно, выступать в обороте от своего имени. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании доверенности. Наличие у организации представительств или филиалов влияет на содержание ее учредительных документов, поскольку в них должны быть поименованы все филиалы и представительства. Сами же эти обособленные подразделения действуют на основе утверждаемых юридическим лицом положений.

Глава 5. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования как субъекты гражданского права

5.1 Гражданская правоспособность государства и публично-правовых образований

Государство подразделяется на субъекты различных уровней – РФ и субъекты РФ, являющиеся государственными образованиями. Что касается муниципальных образований, то в них осуществляются функции местного самоуправления – ст.131 Конституции РФ, в связи с чем они не могут считаться государственными образованиями. Вместе с тем органы местного самоуправления обладают известными функциями публичной власти, которыми их наделяет закон – ст.132 Конституции РФ. Поэтому как муниципальные, так и государственные образования охватываются общим понятием публично-правовых образований.

Действующее законодательство исходит из того, что государство, государственные и муниципальные (публично-правовые) образования являются самостоятельными субъектами права, существующими наряду с юридическими и физическими лицами. Законодатель распространяет на государство и публично-правовые образования нормы, которые определяют участие юридических в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов – п.2 ст.124 ГК.

В качестве самостоятельных субъектов права государство и публично-правовые образования обладают гражданской правоспособностью. Однако эта правоспособность обладает рядом особенностей, проистекающих из того, что:

  • государство и публично-правовые образования принимают нормативные правовые акты, которыми должны руководствоваться все остальные субъекты гражданского права,

  • государство и публично-правовые образования принимают административные акты, из которых возникают гражданско-правовые отношения независимо от воли другой стороны,

  • в имуществе государства и публично-правовых образований выделяется казан, т.е. имущество, не распределенное между государственными и муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

5.2 Участие государства и публично-правовых образований в гражданском обороте

Государство участвует в гражданском обороте как в опосредованной форме, так и непосредственно.

Опосредованное участие государства в гражданском обороте состоит в том, что оно участвует в нем через специально созданные для этих целей юридические лица в организационно-правовых формах, предусмотренных действующим законодательством. Речь идет о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, учреждениях.

Непосредственное участие государства в гражданском обороте осуществляется путем вступления в оборот органов государственной власти, действующих при этом не как обособленные юридические лица, а как особые представители государства – п.1 ст.125 ГК.

От имени государства в гражданском обороте могут выступать как представительные, так и исполнительные органы. Так, РФ представляют: Федеральное Собрание, Президент РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство РФ, Министерство имущества РФ и др., а также соответствующие им органы. В случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, от имени государства по его специальному поручению могут выступать любые лица – государственные органы, органы местного самоуправления, юридические и физические лица – п.3 ст.125 ГК.

Случаи участия государства и публично-правовых образований в гражданских правоотношениях.

1. Участие государства и публично-правовых образований в вещных отношениях РФ, ее субъекты и муниципальные образования являются собственниками своего имущества и в этом качестве участвуют в отношениях собственности и иных вещных правоотношениях.

Как собственники имущества они вправе создавать юридические лица и наделять их имуществом на праве оперативного управления и (или) на праве хозяйственного ведения.

Государство и публично-правовые образования выступают участниками сделок всякий раз, когда они совершаются уполномоченными лицами от их имени.

Указанные субъекты могут:

  1. заключать сделки по распоряжению государственным имуществом, в том числе в рамках приватизации,

  2. выступать в качестве государственных заказчиков в договорах поставки или подряда для государственных нужд, заемщиков и заимодавцев в договорах займа или кредита,

  3. заключать договоры поручения, комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом в интересах более эффективного его использования,

  4. заключать соглашения о разделе продукции с частным инвестором,

  5. иным образом распоряжаться своим имуществом,

  6. выступать в качестве участников сделок при эмиссии и обращении различных ценных бумаг, в том числе и государственных ценных бумаг (облигации, жилищные сертификаты, долговые обязательства),

  7. выступать участниками многосторонних (договоров о совместной деятельности) и односторонних сделок (организации тотализаторов и лотерей),

  8. выступать в наследственных правоотношениях – в роли наследника, как по завещанию, так и по закону.

Государство и публично-правовые образования могут создавать хозяйственные общества и товарищества, как за счет своего имущества, так и совместно с другими субъектами гражданского права. Учредителями таких обществ и товариществ могут выступать лишь соответствующие комитеты или фонды имущества.

Государственные и муниципальные образования вправе также создавать хозяйственные общества со своим преобладающим или даже единоличным участием («компания одного лица», «государственная корпорация»).

Всякий раз, когда государство и публично-правовые образования становятся участниками каких-либо гражданско-правовых отношений, они могут быть привлечены к ответственности за нарушение прав и охраняемых законом интересов других участников этих отношений.

Кроме того, они могут быть субъектами внедоговорной ответственности за вред, причиненный в определенных ситуациях. К этим ситуациям относятся:

  • вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания акта, не соответствующего закону или иному правовому акту,

  • вред, причиненный гражданину в результате необоснованных репрессий,

  • вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ,

  • убытки, причиненные собственнику имущества, в случае принятия Российской Федерацией закона, прекращающего право собственности.

В исключительных правоотношениях (изобретательских, авторских, «смежных» и т.д.) может участвовать только государство, но не государственные и муниципальные образования.

Самостоятельными участниками внешнеторгового оборота могут быть лишь государственные, но не муниципальные образования.

За государством, участвующим во внешнеторговом обороте, признается иммунитет. Он означает невозможность распространения суверенитета одного государства на суверенитет другого, действующего за пределами своей территории, без его согласия.

Различают:

  1. судебный иммунитет от предъявления иска, от принудительного обеспечения иска и от принудительного исполнения судебного решения – т.е., во всех случаях должно быть согласие соответствующего государства. В некоторых случаях государство само отказывается от судебного иммунитета, например, с целью привлечения иностранных инвестиций.

  2. иммунитет собственности государства.

Субъекты, представляющие государство во внешнеторговом обороте:

  • Правительство РФ принимает решение о продаже, залоге, дарении, сдаче в аренду сроком свыше 5 лет недвижимого имущества, находящегося за рубежом и являющегося федеральной собственностью, о приобретении в федеральную собственность недвижимого имущества и ценных бумаг, долей, паев и акций у находящихся за рубежом юридических лицах,

  • Министерство финансов РФ, ЦБ РФ принимают на себя денежные обязательства (если заимствования за рубежом осуществляют федеральные органы исполнитель ной власти или российские юридические лица, то, чтобы они обязывали РФ, необходимо наличие полномочия, оформленного в виде постановления Правительства РФ),

  • Министерство экономики РФ заключает инвестиционные соглашения с иностранными инвесторами, вкладывающими в уставный капитал российской коммерческой организации не менее 10 млн. долларов США и осуществляющими прямые капиталовложения в отрасли материального производства РФ в сумме не менее 100 млн. долларов США,

  • Минимущества РФ заключает соглашения с иностранными участниками относительно движимого и недвижимого имущества, участия совместно с ними в управлении юридическими лицами,

  • дипломатические и консульские службы могут представлять российские организации во внешнеторговых сделках, а также выступать самостоятельно от имени государства при совершении сделок для обеспечения своей собственной деятельности за рубежом.