Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демография - копия.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
37.29 Кб
Скачать
  • Содержание

  • Введение

  • Религия и её особенности

    • Мировые религии России

    • Религии новые и национальные (местные).

  • Религиозность населения России.

    • Статистический  опрос ROMIR Monitoring.

    • О религиозном образовании

  • Заключение

Введение.

     Проблема  понимания религии, ее сущности и  природы сегодня становится предельно  актуальной. Многие великие умы человечества в разные годы пытались разобраться  в религиозных вопросах. По этой обширной теме написаны буквально горы литературы. И по сей день не утихают споры, высказываются различные точки зрения о сущности религии и перспективах ее развития.Мировая религия имеет весомое число последователей по всему миру и при этом не должна ассоциироваться с какой-либо национальной или государственной общностью. Под мировыми религиями на сегодняшний день принято понимать буддизм, христианство и ислам. По последним данным сейчас в мире проживает 2,1 млрд. христиан, 1,3 млрд. мусульман, 376 млн. буддистов, а также 900 млн. индуистов, 394 млн. даосистов и 1,1 млрд. атеистов все они представлены на территории России.Целью работы является рассмотрение особенности религиозного состава населения России и её регионов.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

  • Рассмотреть феномен религии;

  • Мировые религии и их конфессии и на территории России.

  • Религии новые и национальные.

  • Самоидентификация верующего человека в России.

 

 

1.Религия как уникальное явление.

      Особенность религии заключается в том, что  она представляет собой такой  пласт культуры, который непосредственно связан с опытом массового сознания, с многовековым нравственно-психологическим наследием. Это не абстрактное миросозерцание, а мироощущение, способ каждодневного поведения, в котором решающую роль играют не доводы разума и логика, а обыденное сознание, мироощущение. Согласно Марксу, религия – не теоретическое, а практически-духовное освоение действительности, мира.

Религия – феномен многослойный, многогранный, в ней житейские, обыденные переживания  прихотливо смыкаются с высокими метафизическими спекуляциями. Размышления великого богослова и бесхитростного верующего оказываются категориями одного порядка, они дополняют друг друга.

Религия – сложное, неоднозначное явление, и потому существует множество различных  подходов к ее определению и объяснению. В настоящее время среди обществоведческих наук выделилась отдельная дисциплина – религиеведение, являющееся комплексной отраслью человеческого знания. Религиеведение как теоретическая дисциплина сформировалась в результате усилий представителей богословско-теологической, философской и научной мысли.

1.1.Мировые религии России.

     Приводимые  в работе сведения сводятся к самым существенным характеристикам (в догматическом отношении, в особенностях отправления культа и прочее), дающим возможность понимания, прежде всего, основного отличия той или иной номинации. Почти все данные о численности церковных организаций на территории России приблизительны.

Христианство.

      Христианство – самая распространённая религия в мире. Всего насчитывается более миллиарда последователей этого учения. Христиане составляют абсолютное большинство среди верующих Америки, Австралии, Европы и России.

     Православие — одно из 3-х основных направлений христианства. Как и у подавляющего большинства других христиан, важнейшим догматом у православных является вера в единого Бога, имеющего три ипостаси: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога — Духа Святого. Сын Божий Иисус Христос по православному вероучению (как и вероучению основной массы других христиан) имеет двойную природу: Бога и человека. Православные признают как Священное писание (Новый и Ветхий заветы), так и Священное предание (постановления церковных соборов и учения Отцов Церкви), считают, что для спасения людей необходима помощь духовенства. У православных семь таинств — культовых действий, призванных дать человеку Божью благодать: крещение, миропомазание, евхаристия (причастие), покаяние (исповедь), брак, священство, елеосвящение (соборование). Таинства в православии имеют свою специфику, несколько отличающую их от культовых действий в других направлениях христианства. Так, обряд крещения выполняется путём погружения крещаемого в воду, миропомазание совершается сразу же вслед за крещением и т. д. Есть и другие специфические черты в православной обрядности.

    Христианство  впервые проникло на терр. совр. России в 6 в., распространившись среди причерноморских адыгских племён. Помимо адыгов христианство приняли также предки осетин, народы Чечни и Дагестана. Правда, с завоеванием последнего арабами в 7—8 вв. христианство стало вытесняться оттуда исламом. Позже христианство было вытеснено и из других регионов Северного Кавказа.В настоящее время православие  является основной конфессией у верующих русских, карелов, вепсов, саамов, коми, коми-пермяков, удмуртов, марийцев, мордвы, чувашей, осетин, цыган, хакасов, якутов. Православными официально являются большая часть верующих ненцев, манси, хантов, селькупов, кетов, шорцев, эвенков, нанайцев, ульчей, орочей, ороков, алеутов, ительменов, юкагиров, чуванцев, хотя в большинстве случаев православие сочетается у этих народов с пережитками родоплеменных верований. Православие исповедует и большинство верующих из живущих на территории России украинцев, белорусов, молдаван, грузин, болгар, гагаузов, греков. Его придерживается часть западных бурят (в Иркутской обл.), часть калмыков, татар (кряшены, нагай-баки), кабардинцев (моздокские), долган, чукчей, коряков, нивхов.

     Русская православная церковь является одним  из звеньев мирового православия (другие звенья: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская; Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Греческая, Албанская, Польская, Чехо-Словацкая, Американская церкви). Пятнадцать указанных православных церквей считаются независимыми друг от друга — автокефальными.

От  Русской православной церкви в догматическом отношении практически ничем  не отличаются отколовшиеся от неё  после установления советской власти в России Русская православная церковь за границей, ныне распространившая под названием Российская свободная православная церковь свою деятельность на территории Российской Федерации, и Истинно православная (катакомбная) церковь, имеющая последователей в различных областях России.

 К истинно православным христианам нередко относят живущих в Сибири и на Крайнем Севере истинно православных христиан странствующих (30 тыс.) и истинно православных христиан скрытников (5 тыс.), что не совсем верно, так как они имеют старообрядческие корни.

     В России представлены и свидетели Иеговы — одна из самых активных (наряду с адвентистами седьмого дня) конфессий протестантизма. Впрочем, свидетели Иеговы могут быть отнесены к протестантизму с большими оговорками, так как в их вероучении есть положения, резко расходящиеся с общехристианскими догматами. Поэтому их правильнее называть маргинальными протестантами. Конфессия распространилась  в России, прежде всего в Сибири.

     Монофиситства, направления, близкого по культу и вероучению к православию, но отличающегося  от него в решении вопроса о природе Иисуса Христа (если православные считают Иисуса богочеловеком, то монофизиты утверждают, что божественная природа Иисуса подавила человеческую), придерживается Армяно-григорианская церковь, к которой относится подавляющее большинство живущих в России верующих армян. Наиболее крупные группы армяно-григориан имеются в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, в Москве и Санкт-Петербурге, Чечне, Северной Осетии и Адыгее.

Ислам.

     Вторая  после христианства по численности  последователей религия России . Ислам, как и христианство, монотеистичен, основным его положением является вера в единого Бога — Аллаха. Основатель этой религии Мухаммед почитается её последователями (мусульманами) как Божий посланник. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь. Их священной книгой является Коран.

     Подавляющее большинство мусульман России придерживается ортодоксального направления ислама — суннизма. Сунниты наряду с Кораном признают ещё в полном объёме священное предание сунну, записанную со слов родственников и сподвижников Мухаммеда. Для суннизма характерна также вера в предопределение, отрицание наличия у человека свободной воли. В суннизме имеются четыре юридическо-богословских школы (мазхаба), из которых в России представлены только две: ханафизм и шафиизм. Ханафитский толк отличается от других своей либеральностью, шафиитский толк допускает свободное толкование Корана.

     Суннитами-ханафитами являются в России подавляющее большинство  верующих татар и кабардинцев (остальные, как уже говорилось, придерживаются в основном православия), практически  все верующие башкиры, адыгейцы, черкесы, абазины, балкарцы, карачаевцы, верующие дагестанских народов (кроме аварцев), часть мусульман-осетин, придерживающиеся ислама удмурты, марийцы и чуваши (числ. мусульман среди трёх последних народов невелика). Ханафитами являются и верующие из числа живущих в России казахов, узбеков, киргизов, туркмен, таджиков, крымских татар, каракалпаков, большинства азербайджанцев-суннитов. Верующие аварцы, чеченцы, ингуши, многие мусульмане-осетины придерживаются суннизма шафиитского толка.

     Второе  направление ислама шиизм, принимающее  сунну лишь частично (только те её разделы, которые основаны на авторитете родственников  Мухаммеда) и признающее наличие  у человека свободной воли, имеет  среди мусульманского нас. России мало сторонников. Небольшие группы шиитов есть в Дагестане, городах Нижней Волги, шиитами являются и часть проживающих в России азербайджанцев.

Иудаизм.

     Верующие  евреи России в своем подавляющем  большинстве исповедуют иудаизм. Иудаисты верят в единого Бога Яхве, бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход мессии, богоизбранность еврейского народа. Священной книгой иудаистов является Танах, тождественный христианскому-Ветхому завету. Помимо Танаха признаётся Талмуд, в котором даётся толкование содержащихся в Танахе религиозно-этических, правовых и бытовых предписаний.

     Среди росийских иудаистов есть хасиды — сторонники течения, возникшего в 1-й пол. 18 в. и призвавшего главное внимание уделить благочестию и молитве, а не изучению Танаха и Талмуда.

     Наиболее  крупные группы иудаистов в России имеются в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Челябинск, Ростов-на-Дону, Саратов, Новосибирск.

     Имеет небольшое число последователей в России и иудаистская секта  караимов, появившаяся в 8 в. и не признающая Талмуд. Если на Ближнем Востоке караимы считают себя частью еврейского народа, то в России— отдельной этнической общностью. Караимов в России ок. 700 чел. (сосредоточены в Москве, Санкт-Петербурге и др. городах), однако эта цифра относится к общности этнической, а не конфессиональной.

Буддизм.

     В России имеется и значительное число  последователей буддизма. Буддийская религия считает любую жизнь  цепью страданий, обусловленных  стремлением человека существовать, и призывает каждого подавить в себе стремление к жизни, с тем  чтобы освободиться от страданий. Для буддизма характерно представление о постоянных перерождениях. Буддизм распадается на три направления: тхеравада, махаяна и ответвившаяся от последней ваджраяна. Из этих направлений в России представлена ваджраяна («алмазная колесница»). Для неё характерно существенное усложнение обрядности и особенно акцентирование внимания на магических заклинаниях, с помощью которых якобы можно мгновенно добиться спасения.

     В нашей стране ваджраяна известна под именем ламаизма. Его исповедуют верующие вост. буряты и буряты-хонгодоры, верующие тувинцы, большинство верующих калмыков и часть верующих эвенков (в Бурятии). В Санкт-Петербурге и некоторых других городах появились 53 небольшие группы буддистов - из числа русского населения.

Буддисты – 582.9 тыс. чел., 0.4 % населения.

     С 1933 по 1938 годы все буддийские монастыри (120) были закрыты. Основные регионы  распространения – Бурятия (ЦДУБ – Центральное духовное управление буддистов), Калмыкия, монгольское население  Читинской области.