Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Глава 10. Право собственности и иные вещные права

10.1 Понятие и признаки вещного права. Право собственности в системе вещных прав

Правовое регулирование отношений собственности требует учета их экономической сущности. Собственность как экономическая категория появилась вместе с человеческим обществом, и ее развитие прошло длительный исторический путь. Философское учение Г.Ф.Гегеля явилось значительным этапом в развитии учения о собственности. Гегель рассматривает человека как личность в неразрывной связи с принадлежащей ему собственностью. Собственность любого человека, гражданина является предпосылкой его свободы, развития способностей. «Лишь в собственности лицо выступает как разум». По мнению Гегеля, право человека на собственность является прирожденным и не может быть от него отторгнуто.

Собственность исторически возникла как форма индивидуального обладания вещами, как форма разграничения на «мое» и «не мое».

Вещное право – неотъемлемая составная часть гражданского законодательства любого развитого государства.

Под вещным правом понимается право, позволяющее удовлетворить законные интересы управомоченного лица посредством воздействия на вещь, находящуюся в сфере его хозяйственного господства.

В статье 216 ГК к вещным правам отнесены:

1.право собственности,

  1. право пожизненного наследуемого владения землей,

  2. право постоянного (бессрочного) пользования землей,

  3. право хозяйственного ведения,

  4. право оперативного управления,

  5. сервитуты (право пользован чужой вещью в известном ограниченном отношении),

Этот перечень носит примерный характер, поскольку он сопровождается оговоркой: в частности. Есть известные основания для включения в состав вещных прав:

  1. право владения имуществом до приобретения на него права собственности в силу приобретательной давности – ст.234 ГК,

  2. право самостоятельного распоряжения имуществом, принадлежащим учреждению – п.2 ст.298 ГК,

  3. право члена кооператива на кооперативную квартиру, дачу, гараж, иное помещение до их выкупа – п.4 ст.218 ГК,

  4. право членов семьи собственника жилого помещения на пользование этим помещением – ст.292 ГК,

  5. право пожизненного пользования жилым помещением или иным объектом недвижимости, принадлежащим другому лицу, по договору или в силу завещательного отказа (параграф 4 гл.33, п.1 ст.602 ГК),

  6. залоговое право (в случаях, когда его объектом является вещь, а не имущественное право – п.1 ст.131 ГК, п.2 ст.334 ГК), залога недвижимости (ипотеки),

  7. право удержания имущества, принадлежащего другому лицу – ст.359 ГК,

  8. право застройки чужого земельного участка – ст.263 ГК.

Вещные права можно подразделить на:

1.право собственности,

2.ограниченные вещные права.

Возрождение вещного права в российском законодательстве началось с принятием Закона РСФСР о собственности, в котором впервые после длительного перерыва были узаконены вещные права (ст.5,6 Закона), далее Основы гражданского законодательства 1991 г., в которых появился специальный раздел «Право собственности и другие вещные права». Тот же раздел, но в более расширенном объеме и с разбивкой на главы, мы находим и в первой части ГК 1994 г. Все это обязывает к тому, чтобы изучать содержание вещного права. Определение вещного права, которое было дано ранее, для этих целей недостаточно. Необходимо выявить присущие вещным правам признаки.

В юридической науке существует самый различный набор признаков, присущих вещным правам, да и содержание этих признаков раскрывают по разному. Во многом это объясняется разноголосицей в определении круга вещных прав: иногда этот круг определяют чрезмерно широко, в других случаях слишком узко.

В числе признаков вещного права чаще всего фигурируют указания на то, что:

  1. вещное право носит бессрочный характер.

  2. объектом этого прав является вещь.

  3. требования, вытекающие из вещных прав, подлежат преимущественному удовлетворению по сравнению с требованиями, вытекающими из обязательственных прав.

  4. вещному праву присуще «право следования».

  5. вещные права пользуются абсолютной защитой.

Не все из перечисленных признаков могут претендовать на роль общих для всех без исключения вещных прав по многим причинам. Поэтому законодатель из всех признаков, якобы присущих вещным правам, закрепил только два: право следования и абсолютный характер защиты – п.3,4 ст.216 ГК.

Категорией вещных прав, как мы уже говорили чуть выше, охватывается:

  1. Право собственности – наиболее широкое по объему правомочий вещное право, представляющее управомоченному субъекту максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества,

  2. Иные, ограниченные по сравнению с содержанием права собственности, вещные права.

Право собственности является основополагающим (первоначальным) в числе прочих вещных прав, а все другие вещные права производны от него.