Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

21.3 Понятие экспедиционных обязательств

Договор транспортной экспедиции - это соглашение сторон, по которому одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Рассматриваемый договор является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим. Его сторонами являются экспедитор и клиент. В роли экспедитора может выступать и сам перевозчик. Предмет договора – выполнение или организация выполнения услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором (ст. 801 ГК РФ).

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы договора транспортной экспедиции не влечет его недействительности, но лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей (ст. 802 ГК РФ).

По договору клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанности, предусмотренной договором транспортной экспедиции, а экспедитор обязан сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные. В случае непредставления клиентом необходимой информации экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации (ст. 804 ГК РФ).

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.

Глава 22. Договор хранения

22.1 Понятие и особенности договора хранения

По договору хранения одна сторона - хранитель обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной - поклажедателем, и возвратить эту вещь в сохранности. В случае, если одна из сторон - коммерческая или некоммерческая организация - осуществляет хранение в качестве своей профессиональной деятельности, то она обязана принять на хранение вещь от поклажедателя на предусмотренный срок.

К существенным особенностям данного договора можно отнести:

1. предметом договора может быть только такое имущество, которое можно передать хранителю;

2. переданное имущество подлежит возврату, поэтому передаваемая вещь должна быть индивидуально определена;

3. к хранителю переходит только право владения имуществом;

Для договора, посредством которого хранитель осуществляет свою профессиональную деятельность, обязательна письменная форма. Простая письменная форма может быть совершена путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства, иного документа, номерного жетона, иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение. Несоблюдение письменной формы не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в споре о тождестве выданной вещи и вещи, принятой на хранение. В случае передачи вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах и несоблюдении требований о форме доказательствами заключения такого договора могут быть свидетельские показания.

Срок, в течение которого хранитель обязан хранить переданную ему вещь, определяется договором либо моментом востребования ее поклажедателем. Хранитель в последнем случае вправе требовать от поклажедателя взять обратно вещь по истечении обычного для данных обстоятельств срока.

Хранитель вправе требовать уплаты вознаграждения по окончании хранения. Вместе с тем в зависимости от оснований досрочного прекращения договора хранитель:

1. имеет право на соразмерную часть вознаграждения, если договор прекращен по независящим от него обстоятельствам;

2. не имеет права на вознаграждение и должен вернуть уже полученные суммы, если договор прекращен по обстоятельствам, за которые он отвечает.

В вознаграждение хранителя включаются и понесенные им расходы на хранение вещи. В случае, если хранение осуществляется безвозмездно, поклажедатель обязан возместить понесенные расходы хранителем, если иное не предусмотрено законом или договором. Под чрезвычайными расходами следует понимать расходы на хранение вещи, которые превышают обычные расходы и которые стороны не могли предвидеть при заключении договора. Они подлежат возмещению хранителю с согласия поклажедателя. Исключением является случай, когда хранитель запросил согласия поклажедателя на такие расходы, но тот в разумный срок не сообщил о своем несогласии. При произведении чрезвычайных расходов без согласия поклаждателя хранитель вправе требовать их возмещения в размере, не превышающем предполагаемого реального ущерба.

Правовой статус хранителя предопределен его правами и обязанностями, а именно:

1. хранитель обязан принять вещь на хранение, но не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение;

2. при непередаче вещи в срок, обусловленный договором, вправе требовать возмещения убытков, причиненных несостоявшимся хранением;

3. если в обусловленный срок вещь ему не будет передана, то он освобождается от обязанности принять вещь на хранение;

4. хранитель обязан принять меры для сохранности вещи, предусмотренные законом, договором, обычаями делового оборота и существом обязательства;

5. при принятии вещи на хранение безвозмездно хранитель обязан заботиться о ней так же, как о своих вещах;

6. вправе пользоваться переданной вещью только в случае, если это прямо предусмотрено договором;

7. хранитель имеет право смешивать переданные вещи с вещами того же рода и качества переданными другими поклажедателями, с условием возврата того же количества вещей того же качества и рода;

8. хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, исключения: вынужден в силу обстоятельств; в интересах поклажедателя; нет возможности получить такое согласие. Хранитель должен в таком случае немедленно уведомить поклажедателя о передаче вещи и нести ответственность перед поклажедателем за действия третьих лиц;

8. в случае необходимости изменения условий договора обязан немедленно известить поклажедателя об этом. Вправе изменить условия без согласия поклажедателя при необходимости устранения опасности утраты, недостачи, повреждения вещи, а также при угрозе порчи или утраты продать вещь или ее часть по разумной цене, если ожидать своевременных мер от поклажедателя нельзя;

9. хранитель вправе в любое время обезвредить или уничтожить легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и иные опасные вещи, если поклажедатель не предупредил его об этом;

10. хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую вещь, даже если срок хранения не истек;

11. при уклонении поклажедателя от получения вещь после его письменного предупреждения вправе продать по разумной цене, а в случае, если стоимость вещи превышает 100 МРОТ, продать ее с аукциона. Вырученную от продажи сумму обязан передать поклажедателю за вычетом своего вознаграждения и понесенных расходов;

12. хранитель несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение вещи при наличии вины. Профессиональный хранитель освобождается от ответственности, если докажет, что утрата, повреждение произошли: из-за обстоятельств непреодолимой силы; из-за свойств вещи, о которых он не знал; в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя. Хранитель обязан возместить причиненные убытки, состоящие из реального ущерба и упущенной выгоды. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан возместить убытки: во-первых, за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей, а во-вторых, за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

В свою очередь поклажедатель:

1. по истечении обусловленного срока обязан забрать переданную вещь;

2. обязан уплатить хранителю причитающееся ему вознаграждение и понесенные им расходы, а в предусмотренных случаях и чрезвычайные расходы;

3. обязан возместить хранителю убытки, причиненные в связи с хранением легковоспламеняющихся и взрывоопасных вещей;

4. обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами вещи, о которых хранитель не знал и не должен был знать;

5. вправе отказаться от договора и потребовать возмещения стоимости вещи в случае, если в результате повреждения по вине хранителя качество вещи изменилось настолько, что его использование по первоначальному назначению невозможно.