Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Глава 1. Гражданское право как отрасль права. Гражданское законодательство

1.1 Понятие гражданского права

Гражданское право – одна из основных, важнейших частей всякой развитой правовой системы. Термин гражданское право берет свое начало от римского «цивильного права» (jus civile), под которым понималось право исконных римских граждан – квиритов, право государства-города. В дальнейшем процесс заимствования римского частного права европейскими правопорядками привел к переносу этого понятия в современную юридическую терминологию (civil law, Zivilrecht), где оно стало привычным, традиционным наименованием одной из наиболее крупных, фундаментальных правовых отраслей. Поэтому и гражданское право нередко называют цивилистикой, а специалистов в этой области – цивилистами. Гражданское право в известном смысле действительно можно считать правом граждан, поскольку оно призвано регулировать подавляющее большинство их взаимоотношений как имущественного, так и неимущественного характера.

Как и любая отрасль права, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Предмет гражданского права также составляют общественные отношения. Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен. Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права.

Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что, в принципе, невозможно дать их исчерпывающий перечень. В задачу гражданско-правовой науки входит не перечисление с возможно большей точностью и тщательностью всех общественных отношений, регулируемых гражданским правом, а выявление тех общих свойств, которые и позволили объединить их в предмете одной и той же отрасли, именуемой гражданским правом.

Гражданское право имеет дело с имущественными отношениями. Под имущественными обычно понимают такие общественные отношения, которые возникают по поводу различного рода материальных благ, т.е. вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова.

Однако гражданское право регулирует далеко не все имущественные отношения, возникающие в нашем обществе, а только определенную их часть, именуемую имущественно-стоимостными отношениями. К имущественно-стоимостным относятся в первую очередь товарно-денежные отношения. Гражданским правом регулируются и такие имущественные отношения, которые непосредственно не связаны с денежным обращением и поэтому их нельзя назвать товарно-денежными – обмен вещами, дарение и т.д. Однако эти отношения, так же как и товарно-денежные, носят стоимостной характер, поскольку все они связаны с действием закона стоимости.

В силу этого имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, правильнее именовать как имущественно-стоимостные отношения.

1.2 Предмет гражданского права

В предмет гражданского права входят имущественные и личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения складываются по поводу конкретных вещей, результата работы, использования результата творческой деятельности, оказанной услуги, права требования (например, вкладчика к банку). Все имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, отличаются рядом общих признаков:

  • участники имущественных отношений обособлены один от другого, в силу чего имеют возможность самостоятельно распоряжаться имуществом и нести имущественную ответственность за результаты своих действий;

  • участники имущественных отношений равноправны независимо от их роли в гражданском обороте;

  • имущественные отношения, складывающиеся между их участниками, имеют эквивалентно-возмездный характер. Могут быть и безвозмездные имущественные отношения, например, дарение, безвозмездное пользование чужим имуществом, безвозмездный заем и т.д., но они вторичны от возмездных имущественных отношений.

Имущественные отношения подразделяются на:

  • отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам (правовое оформление осуществляется с помощью категории «вещное право»),

  • отношения, связанные с управлением имуществом (правовое оформление осуществляется с помощью категории «корпоративное право»),

  • отношения, связанные с переходом имущества от одних лиц к другим (правовое оформление осуществляется с помощью категории «обязательственное право»),

  • отношения, связанные с использованием результатов творческой деятельности: произведений науки, литературы, искусства, изобретений, промышленных образцов, программ для ЭВМ, а также средств индивидуализации товаров и их производителей: товарных знаков, фирменных наименований, будучи выраженными в материальной форме, указанные объекты могут использоваться как товары (правовое оформление осуществляется с помощью категорий «исключительные права», «интеллектуальная собственность»).

Личные неимущественные отношения возникают по поводу духовных благ (честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина, наименование юридического лица и т.д.). Они характеризуются рядом общих признаков,

  • не имеют имущественного содержания,

  • неотделимы от личности носителя, кроме случаев, установленных законом (например, право автора на обнародование созданного им произведения может переходить к другим лицам, в частности, по наследству),

  • индивидуализируют личность (имя, деловая репутация, здоровье и др.),

  • принадлежат личности от рождения (жизнь, здоровье, честь, достоинство и др.), или в силу закона (авторство, тайна переписки, выбор места жительства и др.),

  • подлежат защите от посягательств любого субъекта права, не взирая на срок давности.

Личные неимущественные отношения подразделяются на:

  1. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Это отношения по поводу авторства на результаты творческой деятельности, принятия решений на их использование или отказа от их использования, защиты результатов творческой деятельности от неправомерных посягательств и другие аналогичные отношения, влекущие материальные последствия, в частности выплату вознаграждения, его увеличение или уменьшение.

  2. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. Это отношения по поводу жизни, здоровья, личной и семейной тайны, неприкосновенности частной жизни и т.п., они не могут стать предметом товарооборота.

Правовое оформление перечисленных отношений осуществляется с помощью категорий «личные неимущественные права», «неотчуждаемые права».

Имущественные и личные неимущественные отношения объединяет в единый предмет гражданского права то обстоятельство, что и первые и вторые носят взаимооценочный характер. Имущественные отношения предполагают оценку их участниками количества и качества труда, воплощенного в конкретном благе, по поводу которого складываются соответствующие отношения. Эта оценка проявляется в стоимостной форме. Личные неимущественные отношения предполагают взаимную оценку участниками индивидуальных качеств личности и организаций. Эта оценка проявляется в виде нравственной или социальной оценки.