Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2.6 Виды гражданских правоотношений

В зависимости от того, какое общественное отношение урегулировано нормой гражданского права, различают имущественные и личные неимущественные правоотношения. Имущественные правоотношения устанавливаются в результате урегулирования нормами гражданского законодательства имущественно-стоимостных отношений, а личные неимущественные – в результате урегулирования гражданским законодательством личных неимущественных отношений. Специфика имущественных и личных неимущественных правоотношений предопределяет и особые способы защиты субъективных прав. По общему правилу, имущественные права защищаются посредством возмещения причиненных убытков. Защита же личных неимущественных прав осуществляется другими способами. Так, в случае опубликования сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина помимо возможной выплаты ему денежной компенсации по решению суда опубликуется опровержение.

Относительные и абсолютные гражданские правоотношения

В зависимости от структуры межсубъектной связи все гражданские правоотношения делятся на относительные и абсолютные. В относительных право отношениях управомоченному лицу противостоят строго определенные обязанные лица. Это может быть как одно, так и несколько точно определенных лиц. В абсолютных же правоотношениях управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц. В качестве обязанных в авторском правоотношении выступают все окружающие автора произведения лица. Практическое значение такого разграничения состоит в том, что право управомоченного лица в абсолютном правоотношении может быть нарушено любым лицом, в относительном же только со стороны строго определенных лиц.

Вещные и обязательственные правоотношения

В зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения. В вещном правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей. Юридический интерес управомоченного лица (собственника) будет удовлетворен, если никто не будет препятствовать ему по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими ему вещами. В обязательственном же правоотношении интерес управомоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ. Так, интересы продавца будут удовлетворены лишь тогда, когда покупатель передаст ему определенную договором денежную сумму за проданную вещь.

Простые и сложные – в зависимости от распределения прав и обязанностей между участниками правоотношений.

Простые правоотношения – у одного участника имеется только право, а у другого только обязанность (заимодавец – заемщик).

Сложные правоотношения – у каждого участника одновременно имеются и права, и обязанности (залогодатель – залогодержатель).

Срочные и бессрочные – в зависимости от срока, в течение которого действуют правоотношения. Срочные ограничены определенным сроком, бессрочные не ограничены каким-либо сроком.

Корпоративные и преимущественные. Корпоративные возникают в связи с участием в какой-либо организации (корпорации) – участие в управлении организацией, получение материальных выгод, несение имущественной ответственности по долгам организации и т.д. Преимущественные – преимущественное право одного участника хозяйственного оборота перед всеми другими. Арендатор, надлежащим образом выполняющий свои обязанности, при прочих равных условиях имеет преимущественное право перед другими потенциальными арендаторами на продление договора аренды на новый срок.