Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

10.2 Понятие и содержание права собственности. Правомочия владения, пользования, распоряжения

Как правовой институт право собственности:

  1. в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства,

  2. в субъективном смысле – это возможность определенного поведения, дозволенного законом, лица в связи с принадлежностью ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство.

В п.1 ст.209 ГК правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для русского гражданского права триады правомочий: владения, пользования и распоряжения. Впервые оно было законодательно в 1832г. в ст.420 том Х ч.1 Свода законов Российской империи, откуда затем по традиции перешло и в Гражданские кодексы 1922 и 1964 г, в Основы гражданского законодательства 1961 г, 1991 г. и в ГК РФ. В зарубежном законодательстве имеются иные характеристики этого права. Согласно параграфа 903 Германского гражданского уложения собственник «может распоряжаться вещью по своему усмотрению т отстранять других от всякого воздействия на нее». В соответствии со ст.544 Французского гражданского кодекса собственник «пользуется и распоряжается вещами наиболее абсолютным образом». В англо-американском праве, не знающем легального (законодательного) определения (в силу своего прецедентного характера) права собственности, насчитывают до 10-12 различных правомочий собственника, способных в разных сочетаниях одновременно находится у различных лиц.

Под правомочием владения понимается юридически обеспеченная возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве, фактически обладать им, числить на своем балансе .

Различают законное и незаконное владение.

Правомочие пользования – это возможность хозяйственного, иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств (потребление вещи). Оно тесно связано с правомочием владения, так как в большинстве случаев можно пользоваться имуществом, только фактически владея им. Как и в случае с владением, различают пользование законное и незаконное, в зависимости от того, основано оно на правовом титуле или нет.

Правомочие распоряжения – это возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т.д.).

У собственника одновременно концентрируются все три перечисленных правомочия (владения, пользования, распоряжения). Но порознь, а иногда и все вместе они могут принадлежать и не собственнику, а иному законному владельцу имущества – например арендатору.

10.3 Формы и виды права собственности, прекращение права собственности

В зависимости от субъектов права, которым принадлежит собственность, различают следующие ее формы и виды: частная собственность, собственность граждан, собственность юридических лиц, государственная собственность, федеральная собственность РФ, собственность субъектов РФ, муниципальная собственность, собственность городских и сельских поселений, собственность других муниципальных образований.

Право частной собственности – это право на вещи частных (отдельных) лиц, удовлетворяющие их индивидуальные (частные) интересы, а не публичные (общие).

Право государственной собственности – это право на общественную собственность, принадлежащую не частным лицам, а государственным образованиям.

Право муниципальной собственности – это право на имущество, принадлежащее органам местного самоуправления.

Если государственная или муниципальная собственность не закреплена за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями, то она составляет имущество казны. Соответственно различают общегосударственную (федеральную) казну, казну субъекта РФ, муниципальную казну. Частная, государственная, муниципальная собственность – это формы собственности, предусмотренные Конституцией РФ и ГК, но они не являются исчерпывающим.

Виды права собственности можно подвергнуть дальнейшей классификации. Так, собственность юридических лиц можно подразделить на собственность хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, общественных организаций, религиозных организаций, объединение юридических лиц, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций.

Собственность субъектов РФ можно подразделить на собственность республик, областей, краев, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Основания (способы) возникновения права собственности весьма разнообразны. В науке их принято делить на первоначальные и производные.

По критерию воли – к первоначальным способам относятся такие, при которых право собственности возникает независимо от воли предшествующего собственника (национализация, конфискация, реквизиция, находка и т.д.).

К производным – право собственности возникает по воле предшествующего собственника (купля-продажа, дарение, мена и т. д.).

По критерию правопреемства к первоначальным способам возникновения права собственности будут относится такие способы, при которых право собственности возникает на вещь, ранее никому не принадлежавшую, т.е. правопреемства нет.

К производным – такие способы, при которых право собственности возникает в порядке правопреемства.

К первоначальным способам (основаниям) приобретения права собственности по критерию правопреемства относятся:

1. Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь – п.1 ст.218 ГК. Большое значение имеет момент, с которого вещь можно считать созданной. Для движимых вещей этот момент определяется фактом окончания соответствующей деятельности. Для недвижимых – момент государственной регистрации – ст.219 ГК. До момента такой регистрации недвижимая вещь юридически не существует. В ряде случаев она может рассматриваться как объект незавершенного строительства. Этот объект подлежит государственной регистрации в случае приватизации, а также при совершении с ним сделки.

  1. Переработка или спецификация- ст.220 ГК.В этом случае речь идет о переработке материалов, принадлежащих лицу, осуществляющему переработку. Если же материалы ему не принадлежат, то изготовленная из них вещь также не будет ему принадлежать -ст.220 ГК. При существенном превышении стоимости переработки над стоимостью материалов право собственности на новую вещь получает переработчик при условии его добросовестности.

  2. Обращение в собственность общедоступных вещей – ст.221 ГК – сбор ягод, ловля рыбы.

  3. Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество – п.3 ст.218, 225,226, п.1 ст.235,ст.236 ГК. На такое имущество правовое основание (титул) отсутствует как у частных, так и публичных собственников. Право собственности на него появляется у фактических владельцев первоначальным образом. Брошенные вещи стоимостью ниже 5 МРОТ могут быть обращены в собственность лицом, на территории которого они находятся. Иные брошенные вещи могут поступать в собственность нового владельца лишь путем признания их бесхозяйными в судебном порядке.

  4. Приобретение права собственности на находку – ст.227-229 ГК, на безнадзорных животных – ст.230-232 ГК. Нашедший потерянную вещь становится ее собственником по истечении 6 месяцев с момента заявления о находке органу милиции или местного самоуправления и отсутствия сведений о законном владельце. При установлении собственника вещь возвращается ему, а он обязан выплатить находчику вознаграждение в размере до 20% стоимости вещи. При отказе находчика от найденной вещи на нее возникает право муниципальной собственности – ст.228 ГК. Аналогичный правовой режим приобретают и безнадзорные животные – п.1 ст.231 ГК.

  5. Приобретение права собственности на клад – ст.233 ГК. Клад поступает в собственность лица – собственника имущества, в котором был сокрыт клад (земельного участка, строения и т.п.) и лица, обнаружившего клад в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Если же предварительного согласия собственника имущества получено не было, клад целиком должен поступить именно ему. Лишь входящие в состав клада вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, подлежат передаче в государственную собственность с вознаграждением в размере половины их стоимости,

  6. Приобретательная давность – ст.234 ГК. Для приобретения права собственности на вещь по давности необходимо владеть ею добросовестно, открыто, непрерывно в течение установленных законом сроков. Для движимости – 5 лет, для недвижимости – 15 лет и с момента государственной регистрации этого объекта недвижимости,

  7. Право собственности на продукцию, плоды и доходы как результат хозяйственного использования имущества – ст.136 ГК,

  8. Приобретение права собственности на самовольную постройку – ст.222 ГК от неуправомоченного отчуждателя. Например, приобретается земельный участок, на котором возведена самовольная постройка. По отношению к такой постройке продавец земельного участка является неуправомоченным отчуждателем. Покупатель земельного участка может приобрести право собственности на самовольную постройку только по решению суда.

К производным способам (основаниям) приобретения права собственности по критерию правопреемства относятся:

1.национализация – ч.3 п.2 ст.235, ст.306 ГК,

2.приватизация – ст.217 ГК,

3.приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации – п.7 ст.63, абз.3 п.2 ст.218 ГК,

4.обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам – п.1,2 ст.235, ст.237 ГК,

5.обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация) – ст.42,243 ГК,

6.выкуп недвижимого имущества государством в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится – ст.239 ГК,

7.выкуп государством безхозяйственно содержимого имущества-ст.240,293 ГК,

8.выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними – ст.241 ГК,

9.выкуп государством имущества, которое не может принадлежать субъекту права – подп.2 п.2 ст.235, ст.238 ГК,

  1. приобретение права собственности по договору-ст.454,492,506,525,535,539,549, 559,567,572,583 ГК,

  2. приобретение права собственности в порядке наследования,

  3. приобретение членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива права собственности на помещение после полного внесения своего паевого взноса – п.4 ст.218 ГК.

Знание момента перехода права собственности при отчуждении вещи имеет большое практическое значение, ибо с этого момента наступают следующие правовые последствия:

1.приобретатель получает все три правомочия собственника – ст.209 ГК,

  1. на приобретателя переходит риск случайной гибели вещи – ст.211 ГК,

  2. на вещь собственника может быть обращено взыскание по долгам, на нее может быть наложен арест – ст.237 ГК,

  3. собственник несет расходы по содержанию вещи – ст.210 ГК.

Прекращения права собственности.

Прекращение права собственности происходит лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Это:

1.отчуждение собственником своего имущества другим лицам (купля-продажа, мена, дарение, аренда с выкупом и т.д.),

2.добровольный отказ собственника от своего права – ст.236 ГК путем публичного объявления об этом либо совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих об этом его намерении (выброс имущества).

3.уничтожение вещи собственником или по предписанию компетентного государственного органа (убой заболевшего скота по предписанию органов ветнадзора в целях прекращения эпизотии), а также в силу событий или неправомерного поведения третьих лиц,

4.принудительное прекращение права собственности по решению государственных органов.