Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

10.4 Право общей собственности. Общая долевая собственность. Общая совместная собственность

Право общей собственности.

Представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности имущества одновременно нескольким лицам.

Право общей собственности может возникнуть в силу различных оснований: наследования, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, не подлежащего разделу в силу закона, приватизации, совместной покупки вещи, совместной постройки дома, поступлении в собственность иных неделимых вещей. Объектом права общей собственности является индивидуально-определенная вещь или совокупность таких вещей, предприятие в целом как имущественный комплекс.

Отличительными признаками права общей собственности являются:

1.общее индивидуально- определенное имущество,

2.множественность субъектов права собственности на общее имущество.

Видами общей собственности являются:

  1. общая долевая собственность,

  2. общая совместная собственность.

Общая долевая собственность.

Под общей долевой собственностью понимается такая общая собственность, в которой определены доли каждого сособственника. Общая долевая собственность может возникнуть в силу любых допускаемых законом или договором оснований. Исчерпывающего перечня оснований ее возникновения закон не содержит. Не ограничивается законом и субъектный состав участников долевой собственности. Ими могут быть субъекты различных форм и видов собственности в любых их сочетаниях.

Прекращение права общей долевой собственности

Возможно путем раздела общей собственности и выдела из нее.

Раздел общего имущества всегда влечет прекращение права общей долевой собственности. Выдел доли одного из сособственников прекращает право долевой собственности для выделившегося сособственника, если при этом остаются хотя бы два других сособственника.

Раздел и выдел могут иметь место, как по взаимному согласию сособственников, так и по решению суда. Выдел, кроме того, происходит и по требованию кредиторов для обращения взыскания на имущество сособственника-должника.

Раздел и выдел, как правило, происходит путем выделения доли в натуре.

Случаи выдела доли не в натуре, а путем выдачи денежной компенсации:

1.невозможность выдела доли без причинения несоразмерного ущерба общему имуществу,

  1. неделимость объекта общей собственности в силу указания закона,

  2. доля выделяющегося сособственника невелика и его интерес в ее использовании незначителен,

  3. невозможность выдела доли в точном соответствии с размером доли выделяющегося сособственника.

Общая совместная собственность

Под общей совместной собственностью понимается такая общая собственность, в которой доли каждого сособственника не определены.

Совместная собственность возникает только в силу прямого указания закона. Действующее законодательство предусматривает:

1.общую совместную собственность супругов,

2.членов крестьянского (фермерского) хозяйства,

3.членов семьи на приватизируемое жилье.

Участники совместной собственности владеют и пользуются имуществом сообща, если иное не оговорено в договоре между ними. Распоряжение совместной собственностью осуществляется по взаимному согласию всех сособственников.

Общая совместная собственность супругов.

Необходимым предварительным условием возникновения совместной собственности супругов является регистрация брака. Все нажитое супругами во время брака имущество относится к их совместной собственности независимо от того, кем из них и за чей счет имущество было приобретено, создано, на чье имя оформлено. Договором между супругами может быть установлен иной режим этого имущества – п.1 ст.33, п.1 ст.42 Семейного кодекса РФ.

Право общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное – п.1 ст.257 ГК.

Предварительным условием возникновения совместной собственности крестьянского хозяйства является создание такого хозяйства. Оно считается созданным с момента выдачи ему государственного акта на право владения землей (пожизненное и наследуемое) или на право собственности на землю. Если крестьянское хозяйство ведется на арендуемом участке земли, оно считается созданным с момента заключения договора аренды.