Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

8.2 Пределы осуществления гражданских прав. Понятие злоупотребление правом

Субъекты гражданского права реализуют предоставленные им права по своему усмотрению и в своем интересе. Однако это усмотрение не безгранично. Оно имеет свои пределы, очерченные не только нормами права, но и правовыми принципами, которыми участники гражданских правоотношений должны руководствоваться в процессе осуществления своих субъективных прав и исполнения юридических обязанностей.

К системе принципов, регулирующих поведение участников гражданских правоотношений, относятся: законность, разумность и добросовестность, солидарность и деловое сотрудничество, осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей в соответствии с их социальным назначением.

Принцип законности

Законность предполагает подчиненность действий субъектов гражданского права требованиям закона, иных нормативных правовых актов, использование ими только правомерных способов и порядка осуществления права.

Принцип разумности и добросовестности

Разумность и добросовестность презюмируются в действиях субъектов гражданского права. Только после того как в установленном законом порядке будет опровергнута эта презумпция, можно требовать возложения на контрагентов каких-либо санкций. Необходимость разумного и добросовестного осуществления прав и исполнения обязанностей в ряде случаев специально подчеркивается гражданским законодательством.

Принцип солидарности интересов и делового сотрудничества

Этот принцип требует, чтобы при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей субъекты не нарушали прав и охраняемых законом интересов других лиц, сотрудничали в достижении общих для них целей, предпринимали меры к предотвращению или минимизации убытков у контрагентов от их виновных действий.

Принцип осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей в соответствии с их социальным назначением.

Чтобы действовать в соответствии с этим принципом, необходимо установить обязательные для участников гражданских правоотношений границы поведения и определить последствия выхода их за эти границы, т.е. пределы осуществления гражданских прав.

Под пределами осуществления гражданских прав понимаются законодательно установленные ограничения на реализацию возможностей, содержащихся в субъективном праве участников гражданских правоотношений. К таким ограничениям относятся: субъективные, временные, экономические и социальные ограничения.

Конкретные формы злоупотребления правом разнообразны, но их можно разделить на два вида:

  • злоупотребление правом, совершенное с намерением причинить вред другому лицу (шикана) – прямой умысел,

  • злоупотребление правом, совершенное без намерения причинить вред, но объективно причиняющее вред другому лицу- косвенный умысел или по неосторожности.

С прямым умыслом совершаются:

  • изъятие товаров из обращения с целью повышения на них цен,

  • навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него,

  • установление монопольно высоких цен,

  • создание препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам,

  • заведомо ложная реклама, т.е. реклама, с помощью которой рекламодатель умышленно вводит потребителя рекламы в заблуждение.

С косвенным умыслом и по неосторожности совершаются:

  • некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых товаров с товарами других хозяйствующих субъектов,

  • введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа, места изготовления, потребительских свойств, качества товара,

  • распространение неточных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации,

  • скрытая реклама, т.е. реклама, с помощью которой оказывается не осознаваемое потребителем воздействие на его восприятие посредством использования ее в радио-, теле-, видео-, аудио-, и кинопродукции,

  • и другие.

Злоупотребление правом влечет применение предусмотренных законом санкций.