Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3.5 Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим

Длительное отсутствие гражданина в месте жительства, если неизвестно место его пребывания, небезразлично для организаций и граждан, с которыми он находился в правовых отношениях. Например, если гражданин был должником, то кредиторы не имеют возможности потребовать уплаты долга. Нетрудоспособные лица, которые были на иждивении гражданина, перестают получать от него содержание, но не могут обратиться за пенсией, поскольку считаются имеющими кормильца. В случае длительного отсутствия гражданина может быть причинен ущерб его имуществу, оставшемуся в месте жительства без надзора. С целью устранении юридической неопределенности, вызванной длительным отсутствием гражданина, и предотвращением указанных неблагоприятных последствий для его имущества закон предусматривает создание особого юридического состояния для такого гражданина – признание его безвестно отсутствующим.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Объявление гражданина умершим. При длительном отсутствии гражданина, если невозможно установить место его пребывания, есть основание, что он умер. Согласно п.1 ст.45 ГК гражданин может быть объявлен судом умершим. При этом не требуется, чтобы предварительно он был признан безвестно отсутствующим. Условиями объявления умершим являются:

  1. Отсутствие гражданина в месте постоянного жительства в течение 5-ти лет, считая со дня получения последних сведений о нем, а в определенных случаях, указанных в законе – 6-ти месяцев.

  2. Неполучение в течение указанных сроков сведений о месте пребывания гражданина и невозможность, несмотря на принятые меры, установить, жив ли он.

Последствия объявления гражданина умершим совпадают с последствиями смерти лица.

Глава 4 . Юридические лица

4.1 Понятие и признаки юридического лица

Определение юридического лица содержится в ст.48 ГК РФ.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Цели создания юридического лица:

1. Централизация и обособление имущества для участия им в гражданском обороте.

  1. Уменьшение предпринимательского риска учредителей за счет самостоятельной ответственности юридического лица по своим обязательствам.

  2. Обеспечение интересов кредиторов за счет установления минимального размера уставного капитала юридического лица.

Наука гражданского права выделяет четыре основополагающих признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности достаточны, чтобы организация могла быть признанна субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом.

Организационное единство. Проявляется, прежде всего, в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих структуру юридического лица, в четкой регламентации отношений между его участниками.

Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом, учредительным договором) и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

Имущественная обособленность. Признак имущественной обособленности предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества других юридических лиц, от имущества его учредителей (участников), от имущества государственных или муниципальных образований. При этом юридическое лицо должно не просто иметь обособленное имущество, а обладать им на праве собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления. Внешним выражением имущественной обособленности является наличие у организации уставного капитала (у хозяйственных обществ), паевого фонда (у кооперативов), уставного фонда (у государственных, муниципальных унитарных предприятиях), а ее учетно-бухгалтерским отражением служит самостоятельный баланс или смета – п.1 ст.48 ГК.

Самостоятельная гражданско-правовая ответственность.

Самостоятельная ответственность юридического лица – следствие его имущественной обособленности – ст.56 ГК. Прежде всего, установлен принцип раздельной ответственности, согласно которому учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК либо учредительными документами юридического лица. Согласно п.1 ст.75 ГК участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества (см.ч.2 п.3 ст.56,п.2 ст.82,п.1 ст.95,п.2 ст.105,п.2 ст.107,п.4 ст.121 ГК и др.). Юридические лица несут ответственность только по своим обязательствам, т.е. по обязательствам, в которых являются стороной. Они отвечают всем принадлежащим им имуществом, т.е. как основными, так и оборотными средствами. Исключение – п.2 ст.120 ГК.

Выступление в гражданском обороте под собственным именем.

Возможность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени означает, что юридическое лицо может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде только под своим именем.

Имя или наименование юридического лица обязательно должно включать указание на его организационно-правовую форму. Все некоммерческие, а также некоторые коммерческие организации (унитарные предприятия, инвестиционные фонды) должны включать в свое наименование и указание на характер деятельности (государственное внешнеторговое предприятие, государственный научно-исследовательский институт).

Наименование юридического лица может включать и фирменное наименование. Право на фирму, т.е. возможность использования фирменного наименования в гражданском обороте, является личным неимущественным правом коммерческой организации и носит абсолютный характер. Оно неотделимо от самой организации и может отчуждаться только вместе с ней.

Фирменное наименование в ряде случаев должно включать дополнительные сведения, позволяющие судить о правомерности заключения юридическим лицом тех или иных сделок, а также о субъектах, несущих ответственность по обязательствам данного юридического лица. Так, фирменное наименование предприятия, владеющего имуществом на праве оперативного управления, должно содержать сведения о том, что данное предприятие является казенным – п.3 ст.115 ГК.

Фирменное наименование полного товарищества должно включать имена его участников. Если указаны имена не всех участников, необходимо добавление слов «и компания» – п.3 ст.69 ГК.

Фирменное наименование товарищества на вере также должно включать фамилии полных товарищей либо некоторых из них с добавлением слов «и компания» – п.4 ст.82 ГК.

Ст.54 ГК исходит из необходимости специальной регистрации фирменного наименования, с момента которой и возникает право на фирму.

Помимо наименования юридическое лицо индивидуализирует место нахождения, товарный знак, наименование мест происхождения товаров.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное – п.2 ст.54 ГК.

Конкретный адрес юридического лица указывается в уставе или учредительном договоре и, как правило, привязан к месту нахождения его постоянно действующего органа.

Товарный знак – словесное, изобразительное, объемное или иное условное обозначение товара (группы товаров), используемое для его отличия от однородных товаров других изготовителей. Использование товарного знака является субъективным правом товаропроизводителя и возможно только после регистрации знака в Патентном ведомстве.

Юридическое лицо может передавать право на использование товарного знака другой организации по лицензионному договору.

Наименование мест происхождения товаров используются для обозначения товаров, обладающих особыми свойствами, которые предопределены природными условиями или людскими факторами той местности, где они производятся (краснодарские вина, тульские самовары, каслинское литье, гжельское стекло и т.д.). Право пользования таким наименованием может закрепляться за любыми производителями соответствующего товара, действующими в данной местности.

Таким образом, в российском гражданском праве юридическое лицо – это организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.