Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.2 Правосубъектность, возникновение и прекращение правоспособности юридического лица, органы юридического лица

Как всякий участник гражданского оборота, юридическое лицо обладает правоспособностью и дееспособностью. Эти его качества отличаются от аналогичных качеств, признаваемых законом за физическими лицами (гражданами).

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно, в момент его государственной регистрации – п.3 ст.49, п.2 ст.51 ГК. У граждан же дееспособность возникает лишь с достижением определенного возраста, а иногда зависит и от состояния здоровья человека. Поэтому для юридических лиц различие данных категорий обычно не имеет значения. Прекращаются они также одновременно – в момент завершения ликвидации юридического лица путем внесения соответствующей записи об этом в государственный реестр юридических лиц – п.8 ст.63 ГК.

Правоспособность юридических лиц может быть как универсальной (общей), дающей им возможность участвовать в любых гражданских правоотношениях, так и специальной (ограниченной), предполагающей их участие лишь в определенном, ограниченном круге таких правоотношений.

Правоспособность юридических лиц предполагается ограниченной (целевой), ибо юридических лицо по общему правилу может иметь только такие гражданские права, которые соответствуют определенным законом или учредительными документами целям его деятельности, и соответственно может нести лишь связанные с этой деятельностью обязанности – п.1 ст.49 ГК.

Такие ограничения вызваны тем, что сами юридического лица обычно создаются для достижения вполне конкретных целей, определенных их учредителями, а потому не могут использовать свою самостоятельную правосубъектность в противоречии с этими целями.

ГК РФ, следуя общим современным тенденциям развития гражданского законодательства, закрепил почти за всеми коммерческими организациями способность иметь гражданские права и исполнять гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых, не запрещенных законом видов деятельности, т.е. общую правоспособность – абз.2 п.1 ст.49 ГК.

Приобретение и, отчасти, осуществление прав и обязанностей – прерогатива так называемого органа юридического лица.

Орган юридического лица – это правовой термин, обозначающий лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специального на то уполномочия (без доверенности). В соответствии со ст.53 ГК именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Поэтому действия органа рассматриваются как действия самого юридических лица.

4.3 Способы образования и государственная регистрация юридических лиц

В зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридического лица наука гражданского права традиционно выделяет следующие способы образования юридических лиц:

1. Распорядительный порядок – юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации организации не требуется. В таком порядке в СССР возникало большинство госпредприятий и учреждений.

  1. Разрешительный порядок – предполагает, что создание организации разрешено тем или иным компетентным органом. Действующее законодательство не допускает отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности – ч.2 п.1 ст.51 ГК.

  2. Нормативно-явочный порядок – для образования юридического лица согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы, не требуется. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствует ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юридических лицо. Такой порядок образования юридических лиц наиболее распространен в России и за рубежом

Правовой основой деятельности любого юридического лица наряду с законодательством являются его учредительные документы. Именно в них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам.

Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы действуют на основе учредительного договора и устава. Хозяйственные товарищества (полные и на вере) – учредительный договор. Для остальных юридических лиц единственным учредительным документом считается устав. Содержание учредительных документов в общем виде определяется ст.52 ГК.

Государственная регистрация юридических лиц.

Государственная регистрация является завершающим этапом образования юридического лица, на котором компетентный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта права, и принимает решение о признании организации юридических лицом. После этого основные данные об организации включаются в единый государственный реестр юридических лиц и становятся доступными для всеобщего ознакомления.

Отказ в регистрации может последовать лишь в случае несоответствия учредительных документов организации закону или несоблюдения установленного порядка образования юридических лица. Отказ в регистрации, уклонение компетентного органа от регистрации может быть обжаловано в суде.