Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд.право-пособие ВГАУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.7 Гражданское законодательство и его система

Нормы гражданского права находят свое выражение в статьях различных нормативных правовых актов, которые принято называть источниками гражданского права. Их совокупность традиционно охватывается понятием «гражданское законодательство». В соответствии с п. 2 ст. 3 ГК гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов. К иным актам, содержащим нормы гражданского права, отнесены указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также ведомственные нормативные акты. Речь идет о законодательстве в широком смысле слова: как о системе нормативно-правовых актов, регламентирующих имущественные и личные неимущественные отношения. Все эти нормативные акты, в зависимости от юридической силы, расположены по определенной, строго иерархической системе.

Высшей юридической силой обладает Конституция РФ, которая содержит нормы различных отраслей права, в том числе и гражданского:

  • основу регулирования отношений собственности составляют ст.35,36,

  • основу регулирования личных неимущественных отношений – ст.20-25.

Конституционные нормы конкретизируются и развиваются в гражданском законодательстве, и в частности в Гражданском кодексе, призванном урегулировать все общественные отношения, входящие в предмет гражданского права. Гражданский кодекс является базовым нормативно-правовым актом для всего текущего гражданско-правового регулирования. Вместе с тем, в настоящее время вопрос о приоритете ГК стал особенно острым, поскольку принимается большое число законов и, прежде всего, прямо предусмотренных самим ГК. Если эти законы будут включать противоречащие ГК нормы без последующего изменения соответствующих статей ГК, то это приведет к тому, что единство гражданского права будет разрушено.

Наряду с ним систему гражданского законодательства образуют специальные законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Например, законы РФ «Об организации страхового дела в РФ», «О защите прав потребителей», «Об акционерных обществах», «О производственном кооперативе», «О несостоятельности (банкротстве)» и др.

Среди подзаконных нормативных актов ведущую роль играют правовые акты, издаваемые Президентом РФ и Правительством РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 3 ГК указы Президента РФ не должны противоречить ГК и иным законам.

На основании и во исполнение ГК и иных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

Гражданско-правовые нормы могут содержаться и в нормативных актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с п. 7 ст. 3 ГК эти органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, только в случаях и в пределах, предусмотренных ГК, другими законами и иными правовыми актами. К таким органам в первую очередь относятся Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Министерство государственного имущества, Министерство юстиции, Государственный комитет по антимонопольной политике.

Нормативные акты СССР и РСФСР, принятые до введения в действие ГК РФ, так же входят в систему гражданского законодательства в части, не урегулированной ГК и не противоречащей ему.

В соответствии со ст.71 Конституции РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. В соответствии с этим органы власти и управления субъектов РФ и муниципальные образования не вправе издавать нормативные акты, содержащие нормы гражданского права.

В ряде случаев это право делегируется субъектам РФ. Примером может служить Указ Президента РФ от 28.02.95 г. «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и изданное на его основе одноименное Постановление Правительства РФ от 07.03.95 г. В обоих этих актах речь идет о предоставлении субъектам РФ по специально утвержденным перечням видов продукции и услуг права вводить регулирование тарифов и надбавок на внутреннем рынке РФ.

Ст.72 Конституции РФ отнесла к совместному ведению РФ и ее субъектов и вопросы владения, пользования, распоряжения ресурсами (п. «в» ст. 72),а также жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах (п. «к» ст. 72). Это означает, что субъектам РФ предоставлено право по всем перечисленным вопросам принимать в соответствии с федеральными законами собственные законы и иные нормативные акты.

В правовую систему РФ входят общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ, регулирующие общественные отношения, входящие в предмет гражданского права (ст. 7 ГК). Указанным актам Конституцией РФ придана более высокая юридическая сила, чем нормативным актам российского гражданского законодательства (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Среди международных актов особое место занимают многосторонние договоры, имеющие прямое отношение к регулированию гражданских отношений. Это:

  • Венская конвенция «О договорах международной купли-продажи товаров» от 11.04.1980 г.,

  • Женевская конвенция о договоре международной перевозки грузов,

  • Варшавская конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международной воздушной перевозки,

  • Парижская конвенция по охране промышленной собственности и др.

Это же правило закреплено и в ГК (п. 2 ст.7). В абз. 2 п. 2 ст. 7 ГК говорится: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора».

Помимо нормативных правовых актов отношения участников гражданского оборота регламентируют так называемые обычаи делового оборота.

Обычаи делового оборота можно рассматривать в качестве дополнительного источника гражданского права, поскольку только тогда, когда государство санкционирует их, они приобретают юридическую силу правовой нормы и входят в систему гражданского законодательства.

Обычай должен быть сложившимся, т.е. достаточно определенным в своем содержании и широко применяемым в имущественном, прежде всего в предпринимательском обороте.

В пункте 1 ст.5 ГК указывается: «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе». Отсюда вывод – обычаем делового оборота можно признать правило поведения, зафиксированное в ином, кроме закона, нормативном правовом акте.

От правового обычая необходимо отличать деловое обыкновение, которое не является источником гражданского права.

Деловое обыкновение – это такое правило, которым прямо согласились руководствоваться стороны договора, и только поэтому оно обрело юридическое значение.

Но если это правило не зафиксировано непосредственно в тексте договора, то оно не может считаться обязательным, в отличие от обычая делового оборота.

В современной международной торговле используются правила, содержащиеся в разработанных парижской Международной торговой палатой (МТП) сборниках международных торговых обыкновений («Правила толкования международных торговых терминов «Инкотермс» в редакции 2000 г.). Эти правила представляют собой неофициальную систематизацию таких обыкновений. Они приобретают юридическое значение лишь для конкретного договора в случае ссылки на них контрагентов.

Не являются источником права и нормы морали, однако, будучи закрепленными в соответствующих актах, они приобретают силу правовых установлений. Нормы морали имеют важное значение для уяснения смысла гражданского законодательства и правильного применения воплощенных в нем правовых норм. Только нормы морали дают возможность понять суть ст.169 ГК о ничтожной сделке, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

Постановления судебных органов, судебная практика, судебный прецедент не являются источниками гражданского права. Однако руководящие разъяснения по вопросам применения законодательства, даваемые Пленумами Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, являются обязательными для всех судов общей юрисдикции и всей системы арбитражных судов РФ. Эти разъяснения не создают норм права, они являются актами толкования права. Суды при разрешении конкретных споров обязаны применять соответствующие нормы гражданского права лишь в истолковании, содержащемся в постановлении соответствующего судебного пленума.

Приведенные источники гражданского права по их юридической силе можно выстроить в следующей последовательности:

  1. Конституция РФ.

  2. Нормы международного права и международные договоры РФ.

  3. Гражданский Кодекс РФ.

  4. Федеральные законы.

  5. Подзаконные нормативные правовые акты.

  6. Нормативные акты СССР и РСФСР, принятые до введения в действие ГК (в части, не противоречащей гражданскому законодательству).

  7. Обычаи делового оборота.

Источники с меньшей юридической силой не должны противоречить источникам, обладающим большей юридической силой.