Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные конспекты 3 класс.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

С. Я. Маршак. «двенадцать месяцев» (пьеса-сказка)

Цели: познакомить с произведением С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», определить основную идею сказки; продолжить знакомство со средствами выражения настроения в литературном произведении, музыке и живописи; продолжить работу по развитию речи; совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения; развивать память, внимание и творческие способности учащихся; воспитывать самостоятельность, интерес к литературному чтению и любовь к родной природе.

Оборудование: портрет С. Я. Маршака; книга «Двенадцать месяцев»; карточки-анаграммы; план урока в рисунках, выполненных на альбомных листах; подснежники, сделанные в технике оригами; небольшая корзиночка; записи музыкальных пьес «Баркаролла», «На тройке», «Апрель» из альбома П. И. Чайковского «Времена года»; репродукции картин с изображением летней, осенней, зимней, весенней природы; толковый словарь.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка целей урока. Знакомство с планом урока.

–С творчеством какого автора мы сегодня познакомимся? Вы сможете ответить на этот вопрос, решив следующее задание: «По первым буквам угаданных анаграмм сложите фамилию известного детского писателя».

ЯМКА – ... (МАЯК)

ФАРА – ... (АРФА)

УДАР – ... (РУДА)

ПАЛАШ – (ШПАЛА)

СТАИ – ... (АИСТ)

СТУК – ... (КУСТ)

Ответ: МАРШАК.

–Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством С. Маршака. Тема урока «С. Маршак. «Двенадцать месяцев» (пьеса-сказка)».

Пьеса-сказка это произведение для театрализованного представ-ления.

–Зачем девочка пошла зимой в лес с корзинкой? Мы тоже сегодня на уроке будем собирать подснежники.

На доске обозначен наш путь, что мы должны выполнить на уроке. После выполнения каждого задания, мы будем срывать подснежник и класть в корзину. Кто лучше работает, тот и сорвет цветок.

На доске оформлен план урока на альбомных листах, к каждому альбомному листу прикреплен подснежник, выполненный в технике ОРИГАМИ. На столе учителя стоит небольшая корзинка. Учащиеся после выполнения каждого этапа урока будут «срывать» подснежники с доски и ставить в эту корзинку.

План урока

Учитель проводит анализ плана урока.

–Что же нас ждет на уроке?

1. Вы расскажете, что знаете о жизни и творчестве С. Я. Маршака.

2. Разберем, какими средствами и как можно передать настроение природы.

3. Проведем словарную работу.

4. Прочитаем отрывок.

5. Поделимся своими впечатлениями.

6. Проведем конкурс «Самое красивое предложение о подснежнике».

7. Подведем итог урока, узнаем домашнее задание.

III. Разговор о творчестве с. Я. Маршака.

–Что вы можете рассказать о жизни и творчестве автора?

Родился в 1887 году в г. Воронеже, в семье мастера-химика. Рано, еще в детстве, начал писать стихи. Много лет работал журналистом, переводчиком.

–Самуил Яковлевич Маршак – поэт и писатель, один из зачинателей литературы для детей. Он не только писал для детей стихотворения и сказки, но и переводил на русский язык произведения писателей Англии, Италии, Чехии и многих других стран. Еще Самуил Маршак написал хорошо знакомые вам песни для спектакля Центрального детского театра «Приключения Чиполлино» по сказке Джанни Родари.

Самуил Яковлевич Маршак прожил 76 лет. Больше пятидесяти из них он посвятил литературе.

–Какие произведения он написал? О чем они?

–В 1943 году создает пьесу-сказку «Двенадцать месяцев». Она написана по мотивам словацкой народной сказки о девочке, которая накануне Нового года встретила одновременно двенадцать месяцев. Но Маршак не только пересказал сюжет сказки, а расширил его. Ввел новых героев: маленькую королеву, ее придворных.