Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППФ-КР.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СТИЛИСТИКИ

Вопросы для самопроверки

  1. Что такое стилистическая окраска языковых единиц?

  2. Какие виды стилистической окраски слов вы знаете?

  3. Что называется стилистическими средствами языка? Приведите примеры.

  4. Прав ли Г.В. Колшанский, отрицавший наличие особых стилистических средств в языке?

  5. Какие лингвистические и экстралингвистические факторы могут видоизменять эмоционально-экспрессивную окраску языковых средств? Можно ли назвать слова «любить» и «ненавидеть» эмоциональными?

  6. Что вы можете сказать о стилистической окраске многозначных слов?

  7. Какая лексика называется нейтральной?

  8. Что называется оценочностью? Какие ее виды вы знаете?

  9. Что называется образностью?

  10. Дайте понятие о коннотации

ЗАДАНИЯ

  1. Определите разницу в стилистической окраске языковых единиц:

- бой, сражение, битва, дело, баталия, брань, сеча, побоище;

- наловчиться, навостриться, напрактиковаться, насобачиться, набить руку, поднатореть;

- однажды, раз, один раз, как-то раз, раз как-то, в одно прекрасное время;

- поместить, пристроить, примостить, приткнуть.

  1. Выделите слова-экспрессивы:

- рваный, дырявый, порванный, продранный, разодранный, изодранный, ободранный, худой:

- сказать, проговорить, вымолвить, изречь, провещать, возговорить, проронить;

- любить, обожать, боготворить, души не чаять.

  1. Подберите 5-6 эпитетов, обладающих разной стилистической окраской, к словам: лицо, руки.

  2. Выделите стилистически маркированную лексику. Определите ее стилистические функции.

- Совершенно солидарен с Еленой Бонэр, которая однажды сказала жестокие слова об интеллигенции. По причинам разным – по наивности, по склонности к эйфории, по отсутствию чувства меры, а иногда и по корыстным причинам – интеллигенция не выполнила свои функции и сейчас расплачивается. Вспомните солженицынскую фразу: «Неучастие во зле». Вы не можете его искоренить – так не участвуйте в нем. Ведь у нас страна, по большому счету, - страна интеллигенции, и это имело бы значение. И были люди, которые помнили о совести или чувствовали некий божественный зов, которому они готовы были жертвовать всем остальным. Это было очень важное, великое чувство, которое куда-то исчезло»(С. Юрский. Кто наш герой// АиФ).

- Филолог – комментатор текста…Изучение духовной культуры чужого народа возможно даже исчезнувшего с лица Земли и познание народом собственной духовной культуры, самопознание. Различие существенно: национальная филология сама входит в духовную культуру нации как ее важнейшая часть. Это зеркало, которое держит перед собой народ и которое помогает ему сохранить свой собственный облик(Г.Г. Хазагеров. Введение в русскую филологию).

- Польза высшего образования и его живительное влияние на отдельную личность заключается именно в этих тревогах и наслаждениях, в которых выражается способность понимать все и сочувствовать всему, что в данную минуту волнует и радует весь образованный мир.

Привязывая таким образом, по образному выражению Некрасова, вашу лодку к корме большого корабля, вы навсегда застраховываете себя от нравственного измельчения и опошления; умея понимать и любить все, что подвигает вперед дело человеческого благосостояния и умственного совершенствования, умея направлять свои мысли и симпатии в такие земли, где вы никогда не бывали, и даже в такую даль будущего, до которой вы не доживете, вы развиваете в себе способность смотреть со стороны, или, так сказать, с высоты птичьего полета на те мелкие препятствия, неудачи, утраты и неприятности, из которых обыкновенно складывается наша вседневная жизнь и которые ежеминутно заставляют неразвитых людей охать, плакать, рвать на себе волосы и выражать разными другими столь же плоскими манерами крайнюю растерянность своих чувств. Вы счастливы и спокойны потому, что видите, что большой корабль величественно и ровно подвигается вперед и что ваша маленькая лодка, привязанная к нему крепким канатом, легко и свободно следует за всеми его движениями. (В.Н. Шибанова-Петрикова. «Радость моя!». Взгляд психолога на систему саморегуляции).

  1. Проанализируйте разные точки зрения на характер соотношения стилей языка и речи. Чье мнение представляется наиболее обоснованным? Подберите, где можете, иллюстрации к приведенным высказываниям.

А) «Стили речи – это прежде всего некие композиционные системы в кругу основных жанров или конструктивных разновидностей общественной речи» (В.В. Виноградов).

Б) Если исходить из общей структуры языка как «системы систем», то стиль языка – это одна из частных систем (или подсистем) входящих в общую систему (В.В. Виноградов).

В) Языковой стиль следует определить как подсистему языка, имеющую ограниченное специальными задачами употребления и обладающую специфическими языковыми средствами наряду с межстилевыми, в том числе и стилистически нейтральными. А стиль речи – это определенная система использования языка, его функциональных стилей. А в некоторых случаях и внелитературных языковых средств, обусловленная жанром (разновидностью) общественной речи, ситуацией, характером аудитории, темой и т.д.» (А.К. Панфилов).

Г) «Функциональные стили – это стили и языка, и речи (при рассмотрении языка и речи как единства), а точнее – это стили функционального аспекта языка, языка в процессе речевой деятельности, в реальности его использования в актах общения» (Кожина М.Н.)

Д) Стиль ассоциируется с конкретными видами творчества, принимая на себя их главные характеристики "живописный" или "графический", "эпический" или "лирический"; с различными социально-бытовыми уровнями и функциями языкового общения - стиль "разговорный" или "деловой", "неформальный" или "официальный", в последних случаях, однако, чаще употребляют более безликое и абстрактное понятие "стилистики". В каждом сложившемся, "состоявшемся" стиле достигается идеальное для данной ситуации соотношение исторического содержания и конкретной формы.

6. Проанализируйте трактовки термина ДИСКУРС. В чем отличие текста и дискурса? Предложите варианты вопросов для сравнительно-сопоставительного анализа этих понятий. Как можно последовательно раскрыть тему «Обстоятельства создания текста»: предложенные 1)… - 6) пункты исчерпывают все возможные обстоятельства создания текста? Как вы понимаете «педагогический дискурс», «юридический дискурс», «литературоведческий дискурс», «философский дискурс»? Какие еще дискурсы можете прокомментировать?

ТЕКСТ и ДИСКУРС

«Дискурс» – «текст плюс ситуация», и текст: «дискурс минус ситуация».

Д – речь, погруженная в жизнь. Д – подчеркнуто интерактивный способ речевого взаимодействия, в противовес тексту, обычно принадлежащему одному автору, что сближает данное противопоставление с традиционной оппозицией Диалог – Монолог.

Дискурс является центральным моментом человеческой «жизни в языке», то, что Гаспаров называет «языковым существованием»: «всякий акт употребления языка – будь то произведение высокой ценности или мимолетная реплика в диалоге – представляет собойчастицу непрерывно движущегося потока человеческого опыта. В этом качестве он вбирает в себя и отражает в себе уникальное стечение обстоятельств, при которых и для которых он был создан». К этим обстоятельствам относятся:

  • 1) коммуникативные намерения автора;

  • 2) взаимоотношения автора и адресатов;

  • 3) всевозможные «обстоятельства», значимые и случайные;

  • 4) общие идеологические черты и стилистический климат эпохи в целом и той конкретной среды и конкретных личностей, которым сообщение прямо или косвенно адресовано в частности;

  • 5) жанровые и стилевые черты как самого сообщения, так и той коммуникативной ситуации, в которую оно включается;

  • 6) множество ассоциаций с предыдущим опытом, так или иначе попавших в орбиту данного языкового действия.

Человеческий опыт органически включает этнокультурные модели поведения, которые реализуются осознанно и бессознательно, находят многообразное выражение в речи и кристаллизуются в значении и внутренней форме содержательных единиц языка (Ю. Прохоров/ Действительность. Текст. Дискурс).

К каким дискурсам относятся следующие тексты (докажите):

1. Я не могу постичь…извините…я, конечно, не мог получить такого блестящего образования, какое, так сказать, видно во всяком вашем движении; не имею высокого искусства выражаться…Может быть, здесь…в этом, вами сейчас выражаемом изъяснении…скрыто другое…Может быть, вы изволили выразиться так для красоты слога?

- Нет, - подхватил Чичиков, - нет, я разумею предмет таков, как есть, то есть те души, которые точно уже умерли.

Манилов совершенно растерялся. Он чувствовал, что ему нужно что-то сделать, предложить вопрос, а какой вопрос – чорт его знает. Кончил он наконец тем, что выпустил опять дым, но только уже не ртом, а через носовые ноздри(Н.В. Гоголь. Мертвые души).

  1. Исполнилось Мише десять лет – отдал его отец на водяную мельницу. Приезжавшие на помол зерна крестьяне, ожидая очереди, рассказывали деревенские новости, конечно, занимательнейшие сказки. Мальчик заслушивался, забывая о своей работе. За что и получал нагоняя от хозяина-мельника. Однажды помощник мельника рассердился на Мишу, а тот, оправдываясь, простодушно предложил: «Да послушайте, какие интересные сказки рассказывают…» Помощник мельника воскликнул: «Тебя все на сказки тянет!.. Да какой же ты Лебедев? Сказкин ты! Так и будь же им!» « С тех пор, вспоминает Михаил Ананьевич, - и стал я Сказкиным…» (Морохин В.Н., Вардугин В.И. Волжские сказки).

3. В ходе ассоциативного эксперимента испытуемому предлагается реагировать на то или иное слово первым пришедшим в голову словом или словосочетанием:

СТУДЕНТ (652 человека) – институт 44, вечный 41, студентка 39, бедный 34, заочник 28, веселый 20, молодой, хороший 18, плохой 16, стипендия 14, экзамен 11, абитуриент, мученик, преподаватель 10, вечное ощущение голода, вино, голод, голоден, прекрасные времена, психоз, пять лет отдыха – двадцать минут позора 1.

По результатам эксперимента оказывается, что в слове ЭКЗАМЕН в сознании носителей русского языка (и, соответственно, культуры) присутствует и такой психологический момент этого слова, как трудный, страх, страшный, тяжелый (16). В лингвистических же словарях он отсутствует.

ЭКЗАМЕН (626) – трудный 87, сдавать 48, сдать 35, сессия 26, зачет 21, билет 18, скоро 17, по математике 13, на аттестат зрелости, страх 10, страшный 8, тяжелый 6.

(Белянин. Психолингвистика).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Практическая стилистика

  1. В чем заключается прикладное значение практической стилистики?

  2. Какие знания о стилях, стилистике, стилеобразовании, стилизации, жанрообразовании необходимы в практике речевого общения (текстоконструировании)?

  3. Что значит: углубить знания о языке?

- научить пользоваться разнообразными языковыми средствами?

- выбирать лексические и грамматические синонимы?

- вариантные формы языковых средств и единиц в зависимости от целей, задач, условий общения?

4. Говорят: «Грамматика изучается ради грамматики». Как это понять?

5. В чем смысл употребления слов и форм, вызывающих затруднения?

6. Как в школе работали над понятием «стиль изложения»?

7. Что такое борьба со стилистическими ошибками? Редактирование?

8. Какие стилистические аспекты входят в программу изучения языковых особенностей художественных произведений?

9. Что дает начитанность для освоения стилистических понятий?

10. Какие существуют справочные пособия для изучения стилистики?

Темы рефератов

        1. Стилистика речи конкретной культурно-языковой личности (на выбор)

        2. Особенности речевого имиджа личности (стилистика)

        3. Речевые ситуации, способствующие освоению понятий стилистики

        4. Тексты ЕГЭ (С): особенности стилистических характеристик

        5. Вопросы стилистики в ЕГЭ

        6. Изучение творчества автора художественного текста: стилистический аспект (индивидуально авторский стиль, стилизация, стилистика речи персонажей)

        7. Научный стиль, его подстили, жанры: в школьном изучении (по учебникам русского языка и литературы)

        8. Публицистический стиль: особенности изучения в средней школе

        9. Художественный стиль. Проблемы изучения

        10. Понятийно-терминологическая система изучения стилистики разговорной речи

        11. Стилистика речи молодежи

        12. Стилеобразующие возможности (жанрообразующие, текстообразующие и т.п.) фонетики, лексики, морфологии, синтаксиса, словообразования

        13. Стилистика «речеповеденческих шаблонов» и «диалог культур»

        14. Стилистика СМИ (пресса, ТВ и т.д.)

        15. Фразеология современных текстов (художественных, научно-популярных, публицистических, СМИ и т.п.)

К лабораторной работе

Современная речевая ситуация

  1. Определение специфики окружающей речевой среды и отношения к ее состоянию у школьников (исследование по направлениям, анкетирование, беседы и пр.)

Например, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА: в чем вы видите своеобразие речевой среды региона (микроучастка, двора, школьного коллектива и т.п.): однородность (неоднородность: социокультурные различия, поликультурность и пр.); соблюдение/ несоблюдение рече-языковых норм (каких именно), лексикон (бедность/богатство, чистота и пр.)

  1. Оценка речевой культуры конкретного школьного (классного) коллектива.

Например, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА: Как вы оцениваете (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) качества речи (правильность, точность, логичность, выразительность, уместность, чистоту)

- своей речи (в каких именно ситуациях общения);

- речи культурно-языковой личности, принятой за образец (примеры из текстов, из СМИ и пр.);

- качества речи персонажей изучаемых текстов (программных и непрограммных).

  1. Выявление факторов, мотивирующих к осознанной работе над культурой речи.

Например, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА: вычленение коммуникативных ситуаций (в текстах, в реальном общении, в СМИ и пр.), иллюстрирующих проблемы КОММУНИКАТИВНЫХ НЕУДАЧ (в том числе культуродиалогического характера) по причине недостаточной коммуникативной компетенции (отсутствие конкретных осознанных целей общения, недостаточный учет специфики коммуникантов, неверно выбрано время и место общения, отсутствие единой системы коммуникационных символов (естественноязыковых, невербальных и пр.)

Оценка возможностей школьной программыдля создания условий на уроках словесности (РЯ, литературы, других гуманитарных, естественнонаучных дисциплин) развивать коммуникативную / социокультурную компетентность школьников.

ВОПРОСЫ для школьников (а также родителей и учителей):

- как (когда, где, в какой ситуации и пр.) помогла вам (известному персонажу, герою фольклорного текста и пр.) готовность (компетентность, знание, умение и т.п.) общаться целесообразно, конструктивно, безопасно, продуктивно и т.п.;

- что бы вы рекомендовали товарищам (окружающим, взрослым, учителям, политикам и пр.) изменить в своей манере общаться, договариваться, спорить и т.д.?

- какие пути коммуникативного саморазвития (общекультурного, рече-языкового, актерского, читательской культуры, мультимедийной культуры и пр.) вы выбираете?

УЧИТЕЛЮ (психологу, воспитателю): ВЫВОДЫ

- ИССЛЕДОВАНИЕ СИТУАЦИИ (определение критериев, параметризация, констатация уровней развития речевой культуры, причин и следствий установленного состояния);

- поиск резервов для повышения уровня коммуникативной и социокультурной компетентностей (на уроках, с/к, НОУ, олимпиадах, школьной прессе, медиапроектах и т.д.);

- подготовка и проведение акций (текстоцентрически, мультимедиа, культурологически ориентированных) для формирования педагогизированной информационной среды: определение тематики, средств, форм, условий реализации проектов.