Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные конспекты 3 класс.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

III. Работа над стихотворениями.

Учитель выразительно читает отрывок «Славная осень!..» из 1-й главы стихотворения «Железная дорога.

– Какие картины осени нарисовал Некрасов в этом стихотворении?

– Какие запахи можно почувствовать, читая стихотворение?

– Почему поэт называет осень «славной»?

– Как нужно читать это стихотворение?

Упражнение в чтении стихотворения.

Ответы на вопросы (с. 168).

Физкультминутка

IV. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Чем бы хотели поделиться с друзьями, со старшими?

– О чем бы еще хотели узнать?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Н. А. Некрасова «Славная осень! Здоровый, ядреный...» (с. 168, часть 1-я), выучить стихотворение наизусть.

Урок 33 Н. А. НЕКРАСОВ. «НЕ ВЕТЕР БУШУЕТ НАД БОРОМ...».

Цели: продолжить знакомить учащихся с поэзией Н. А. Некрасова; работать над развитием речи, воображения учеников; учить детей рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Расскажите выученное вами стихотворение таким образом, чтобы мы поняли, что оно вам очень понравилось.

Учащиеся рассказывают наизусть стихотворение.

– Чье чтение вам особенно понравилось?

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Сегодня мы прочитаем еще одно стихотворение Н. А. Некрасова – отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос». Когда вы станете старше, вы прочтете всю поэму.

– А пока послушайте этот отрывок.

Учитель выразительно читает отрывок «Не ветер бушует над бором...» из поэмы Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос».

– Каким изобразил Мороза Н. А. Некрасов?

– Прочитайте, как об этом говорится в стихотворении.

– Как характеризует Мороза его песня?

– Каким образом надо ее читать?

– Прочитайте друг другу.

Учащиеся работают в парах.

– Как изображает Некрасов действия Мороза? Прочитайте.

– С каким чувством поэт пишет о Морозе?

– Как надо читать стихотворение в целом?

Упражнение в чтении стихотворения.

IV. Итог урока.

– Какое впечатление произвел на вас урок?

– Чью работу хотели бы отметить?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Н. А. Некрасова «Не ветер бушует над бором...» (с. 169–170, часть 1-я), выучить наизусть отрывок из стихотворения (по выбору учащихся), попробовать пропеть песню Мороза.

Урок 34 Н. А. НЕКРАСОВ. «ДЕДУШКА МАЗАЙ И ЗАЙЦЫ»

Цели: продолжать работу над произведениями Н. А. Некрасова, показать отношение поэта к природе; учить детей бережно относиться к природе, оценивать поступки людей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся рассказывают наизусть выученный ими дома отрывок из стихотворения «Не ветер бушует над бором...».

– Какое бы название можно было дать стихотворению?

– Пробовали ли вы дома побывать в роли Мороза и пропеть его песню? Споем ее сейчас?

Учащиеся индивидуально или группой исполняют песню Мороза.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Завершит знакомство с произведениями Н. А. Некрасова отрывок из стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы».

Учитель выразительно читает стихотворение.

– Какие чувства вызвало у вас стихотворение?

– Понравился ли вам дедушка Мазай? Чем?

– В каких словах Мазая слышится самый большой упрек мужикам? Прочитайте их.

– Дедушка Мазай говорит о мужиках: «Где у них совесть?». А как вы понимаете, что такое совесть?

– Почему Мазай не бьет зайцев ни весной, ни летом? Только ли из-за того, что у них в это время года плохая шкура?

– Как Н. А. Некрасов относится к герою своего стихотворения?

– А как это стихотворение характеризует самого поэта?