Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lyubashits_v_ya_mordovtsev_a_yu_mamychev_a_yu_teoriya_gosuda.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Глава 6. Система права § 1. Понятие, функции и основные характеристики системы права

Концептуальное становление и содержательное наполнения понятия «система права» явление достаточно недавнее. Практически до середины ХХ века, особенно в советской юридической мысли, такие термины как «право» и «закон», а вместе с тем и понятия «система законодательства» и «система права» отождествлялись, употреблялись как равнозначные и синонимичные категории. Сложность в разведении этих терминов, в теоретическом осмыслении общего и отличного между системой права и системой законодательства в большей степени характерна для правовых систем, где главным источником права является нормативно-правовой акт. И действительно противопоставление системы права и системы законодательства, по крайне мере в нашей стране, усложнялся доктринально-нормативным пониманием права, в контексте которого право и закон совпадают в содержательном плане, а отсюда нет смысла формулировать два юридических термина отражающих одно и тоже явление закон – право. Например, Р.З. Лившиц отмечал, что «если право – система норм и законодательство – система норм, то дуализм самого понимания системы очевиден. Если отойти от нормативистской трактовки права, то проблема отпадает сама собой: система права – это идеи, нормы, отношения, а система законодательства – это составляющие его отрасли» 492.

В истории правовой мысли, как отечественной, так и зарубежной (например, правовые взгляды Ш.Л. Монтескье, историческая и социологическая школы права и др.), существует достаточно большой массив теоретических разработок, позволяющих сформировать современное представление о данных системных явлений. Так, проблематика обусловленности существующего в той или иной стране нормативного материала общественными процессами, природными и географическими условиями, субъективной волей законодателя, господствующей волей того или иного класса, слоя привели исследователей к выводу, что право это не только сложная система правового материала, действующего в конкретной национальной среде, но оно имеет и различные ипостаси своего существования, а также объективные и субъективные характеристики. В этом плане система права и система законодательства отражают один и тот же феномен – право, а также его основополагающее качество – системность, только с разных сторон.

Мы уже отмечали в главе посвященной системе законодательства, что система права и система законодательства выражают право с разных позиций, первая – представляет внутреннюю системность права, а вторая – внешнее системное выражение внутреннего содержания права. Первая категория связанна с объективными процессами формирования и развития права, его содержания, вторая – с субъективными процессами, официально-властного оформления в системном виде этого содержания. Таким образом, два этих явления, хотя и не схожи в отражении социальных процессов (формирования и развития права) и явлений (сложившейся системы), однако, выражают сущностные стороны одного феномена – права. Другими словами система права и система законодательства соотносятся с правом как сущность и явление. Иначе говоря, правовые обычаи, юридические прецеденты, правовые доктрины, юридические нормы и нормативно-правовые акты суть явления, выражающие по-разному сущность права.

Система права это сложноорганизованное и структурированное, многогранное и многоплановое целостное явление. Для нее характерны те же общесистемные свойства как и любой другой системе. Она состоит из множества взаимосвязанных элементов, обладающих определенной упорядоченностью и относительно устойчивым единством, которое характеризуется внутренней целостностью, выступающее по отношению к окружающей действительности как единое целое. Структурное строение, специфика взаимосвязей между элементами системы права предопределены характером и особенностью общественных отношений в той или иной правокультурной среде. Причем каждый из элементов системы права занимает свое особое место, выполняет определенную функцию, а их интегративное (совместное) действие обеспечивает существование всей системы как единого целого. Этим объясняется и то, что искажение функции или неэффективность функционирования какого-либо из элементов системы права приводит к ее дезорганизации в целом.

Итак, система права – это внутреннее строение права, выраженное в системном виде, отражающее единство и целостность составляющих ее элементов (норм, институтов, субинститутов, подотраслей и отраслей права), структура и характер взаимодействия которых обусловлено существующими общественными отношениями.

Система права в той или иной правокультурной среде выполняет следующие основные функции.

1. обеспечивает устойчивые связи между различными элементами права, которые могут быть причинно-следственными, функциональными, внутренними, внешними и вертикальными493.

- причинно-следственные связи отражают такое взаимодействие, когда одни элементы системы права (нормы, институты) предусматривает принятие и функционирование других;

- функциональные связи, прежде всего, выражаются в том, что каждый элемент системы права выполняет свою специфическую функцию, другими словами он кристаллизуется вокруг конкретной социальной функции;

- внутренние связи отражают единство, целостность и непротиворечивость системы права, таким образом, что все элементы этой системы являются необходимыми и взаимозависимыми, при этом изменение какой-либо из элементов приводит к качественным изменениям во взаимодействии между всеми элементами;

- внешние связи можно представить с двух сторон: во-первых, система права взаимодействует с внешней средой, что обусловливает характер связей между элементами и их структурную композицию, а, во-вторых, определенные нормы права образуют единые институты с нормами морали обычаев и т.д.;

- горизонтальные связи представлены в качестве структурной организации элементов права, где каждый ее элемент занимает особое, свойственное ему место. Данная организация выстраивается на основании видов регулируемых общественных отношений, образуя отрасли системы права.

2. Информационная функция, суть данной функции сводится к тому, что система права аккумулирует, воспринимает и хранит социальную информацию в целях урегулирования общественных процессов. Как замечает В.Н. Синюков: «На использование этого свойства права строятся различные автоматизированные системы хранения и поиска правовой информации. В этом смысле система права служит своеобразной внутренней “картой” права, пользуясь которой правоприменитель может легко отыскать нужную ему норму» 494.

3. Система права обеспечивает совокупный регулятивный эффект, связанный с реализацией многочисленных правовых норм. Именно благодаря системности права нормы и институты права урегулируют не только конкретный, отдельный случай (ситуацию), но в целом определенный вид (систему) общественных отношений. Данная функция указывает на то, что в результате согласованного (системного) действия элементов системы права возникает новое качество, недостижимое на уровне отдельных ее элементов. Этот совокупный (синергетический) эффект действия всех элементов системы формирует основные характеристики и признаки системы права, ее социальную (или классовую) направленность и т.д.

4. Функция обеспечения стабильности в правовом регулировании развивающихся общественных отношений. Вообще право является самым стабильным из всех социальных регуляторов и его основной целью, по выражению известного юриста О.Э. Лейста, является именно обеспечения порядка и социальной стабильности 495. Посредством юридических институтов обеспечивается интеграция индивидов, упорядочиваются отношения между ними, их деятельность и поведение, а также устойчивость, стабильность и воспроизводство общественных отношений, значимых форм и способов социально-правового общения496.

5. Функция преемственности. Данную функцию можно рассматривать с юридической и социальной точек зрения. С юридической точки зрения система права служит механизмом преемственности правового развития, в смысле сохранения выработанных многовековой практикой юридические структуры (нормы, институты, отрасли), последние становятся своеобразными «накоплениями» ценностей юридической культуры 497. С социальной точки зрения, система права обеспечивает преемственность в правовом регулировании общественных отношений, особенно в процессе трансформации (реформирования) государства и права. При этом преемственность правового регулирования обеспечивает стабильность правопорядка в обществе на всех этапах его развития, тем самым, воссоздавая каждый раз специфическую конфигурацию правовых институтов, обеспечивающих особый характер институционально-правового регулирования.

В соответствии с вышеназванными функциями система права обладает специфическими характеристиками:

- объективность системы права выражается в том, что она отражает специфику существующих общественных отношений, которые складываются и развиваются в соответствии с ценностями и потребностями социального развития. Конечно, это не означает, что законодатель абсолютно безволен и не оказывает влияние на развитие последней. Законодатель может вносить в систему права известные коррективы, изменения, однако, в принципе система права складывается под воздействием общественных процессов, которые не зависят непосредственно от него. Законодатель не может заново создать, отменить или перестроить систему права. Справедливо, в этом плане, пишет известный юрист Н.И. Матузов, что «государство, власть могут в известных приделах влиять на сложившуюся систему права, способствовать ее совершенствованию, развитию, но не более того. Они не могут по своему “хотению” учредить, ввести декретом нужную, желаемую систему права» 498;

- единство системы права отражает то, что все ее юридические элементы: во-первых, выражают единую государственную волю; во-вторых, формируют единую систему, в рамках которой они функционируют и оказывают свое нормативное воздействие; в-третьих, имеют единый механизм правового регулирования, его исходных принципов; в-четвертых, реализуют единой целевую функцию, т.е. регулируют специфический вид общественных отношений исходя из определенных единых целей и задач;

- структурированность и непротиворечивость системы права связана с тем, что все ее элементы согласованны между собой, непротиворечивы и находятся в отношении взаимозависимости, соподчинения, координации, взаимовлияния. К таковым, структурированным элементам системы права относят нормы права, субинституты права, подотрасли права и отрасли права;

- консерватизм (традиционность) системы права. Традиционность является качественной характеристикой системы права, отражает социально-культурные и юридические процессы воспроизводства наиболее успешных, прошедших историческую адаптацию позитивных форм и способов организации правового взаимодействия индивидов в конкретном жизненном пространстве. Она обуславливает специфику и самобытность системы права, служит фактором непрерывности правового развития, определяет приделы инноваций, и тем самым обеспечивает стабильность и устойчивость системы права. В связи с этим ни один из структурных элементов системы права не может и не должен быть независим от специфики той общественной среды, в которой он действуют и которым он служит. Как отмечает ведущий западный теоретик Дж. Грей – потеря институтами (юридическими, политическими, экономическими и т.д.) укорененности в породивших их культурах и обречение их на функциональную автономию (т.е. функционирование без опоры на культурную среду) составляет одну из катастроф современного мира, так как по сути это равноценно отрыву норм и институтов от их целей, для служения которым они предназначены 499.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]