Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lyubashits_v_ya_mordovtsev_a_yu_mamychev_a_yu_teoriya_gosuda.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

§ 2. Власть и политика

Термин «политика» возник в Древней Греции и первона­чально обозначал различные формы государственного правле­ния. В течение столетий (вплоть до Нового времени) господ­ствовали взгляды на политику как на универсальную форму человеческой активности; политика как бы включала в себя все формы взаимоотношений человека и социума. Позже произош­ло разделение политики и гражданского общества, что позво­лило представить политику как одну из областей человеческой жизнедеятельности.

Политика — явление социальное, она возникает только в обществе, которое представляет собой взаимодействие ин­дивидов, наделенных сознанием и волей. Взаимодействуя друг с другом, с природой, сложившимися институтами и учреждениями общества, каждый из них преследует, прежде всего, свои интересы. Интересы индивидов могут совпадать, отличаться и даже противостоять друг другу. Не всякую со­вокупность индивидов можно назвать обществом, не каж­дая обладает целостностью, а лишь такая, в которой интег­рация, объединение, совместная жизнедеятельность индивидов осуществляется на основе общего интереса, принци­пиально важного для всех. Только в этом случае возникает взаимное сотрудничество людей, способное обеспечить про­гресс. Совместными усилиями люди реализуют те цели, ко­торых они не могут достичь в одиночку.

Потребности в согласовании различающихся групп инте­ресов, обеспечении целостности общества, защите прав и сво­бод отдельного индивида привели к появлению политики и ее институтов — государства, элиты, лидеров, парламентов, профсоюзов, партий и т.д. С помощью этих институтов ин­дивидуальные стремления людей переводятся в политичес­кую волю общества, воплощаются в политических решени­ях, отражающих обобщенные интересы широких социальных, этнических и иных групп населения. В отличие от других социальных институтов (например, морали, религии) поли­тика служит удовлетворению главным образом не личных потребностей, а общезначимых групповых интересов, реа­лизация которых невозможна без государственной власти. Задачи сохранения целостности общества, согласования об­щей позиции различных индивидов и их групп, интеграции разнородных интересов политика осуществляет благодаря наличию такого эффективного инструмента, как государ­ственная власть.

Политика возникает в определенных географических, природных, экономических, социальных, культурных усло­виях конкретной страны, определяющих уровень ее цивили­зованности, зрелости гражданского общества. От этих фак­торов зависят направленность политики, возможности, сред­ства и методы реализации власти.

В странах западной цивилизации, изначально ориен­тировавшихся на приоритет прав и свобод личности, по­литика возникла в результате социального расслоения об­щества. Дифференциация интересов и потребностей лю­дей, обусловленная неравенством в обладании собствен­ностью, неодинаковым престижем профессий, классовы­ми различиями, была вызвана общественным разделени­ем труда и имела четкую тенденцию к усилению. Вслед­ствие этого появилась потребность в деятельности посто­янно функционирующих институтов государственной вла­сти и людей, специально подготовленных для согласования несовпадающих интересов, для руководства и управ­ления общественными делами.

Однако политика может возникать не только вследствие усиления социального неравенства. В странах Востока по­требность в политике, институтах публичной власти (госу­дарстве, бюрократии, праве и т.д.) была вызвана необходи­мостью решения обществом таких жизненно важных задач, как, например, обеспечение населения продовольствием и предметами первой необходимости, защита территориальной целостности страны, а ее населения — от нападений чуже­земцев, освоение новых земель и организация жизнедеятель­ности населения на них. Для всего этого и были необходи­мы социальные институты, обладавшие ресурсами для объе­динения людей и организации их труда. Ясно, что, скажем, строительство каналов в условиях ирригационного земледе­лия и поддерживание их в эффективном состоянии не под силу одному человеку или семье. Это способно сделать го­сударство, которое может объединить усилия отдельных индивидов с помощью мер принуждения, наказания или по­ощрения.

Функции политики

С общегосударственным макроуровнем политики обыч­но связывают ее основные функции в обществе. Они харак­теризуют важнейшие направления воздействия политики на общество. К ним относятся:

поддержание и укрепление целостности общества как сложно дифференцированной социальной системы, обеспечение общественного порядка и организованности;

разработка целей всего общества и составляющих его кол­лективных субъектов, организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление;

авторитарное, обязательное для всех распределение де­фицитных ценностей и благ;

предотвращение и регулирование групповых конфликтов.

Кроме этих присущих в большей или меньшей степени любому обществу задач, политика выполняет и ряд специ­фических для определенных типов социальных систем фун­кций. Это поддержание классового или социального господства; защита основополагающих прав человека; привлечение граждан к управлению государственными и общественными делами; обеспечение социальной справедливости и общего блага и др.

Многообразие функций политики свидетельствует о ее глу­боком проникновении в общество, распространении на весьма различные социальные явления198.

Взаимосвязь политики и власти, политики и права

Политика связана с различными сферами общественной жизни, активно воздействует на них. Она беспрепятственно всту­пает в самые различные взаимодействия, образуя целые облас­ти управления, отношений, знания и воздействия на общество. Испытывая на себе влияние тех или иных сфер (экономика, пра­во, мораль, культура, религия и т.д.), она сама оказывает воз­действие на эти области человеческой жизнедеятельности.

Характер взаимосвязей политики и других сфер разли­чен. Само свойство политики «проникать» в другие области общественной жизни или же, напротив, «уступать место» другим отношениям и регуляторам зависит от ряда факто­ров, в первую очередь от качества и характера общественно­го сознания.

Политика тесно связана с властью. Власть — центральное, организационное и контрольно-регулирующее начало полити­ки. Но власть не может быть сведена к политике, отождествле­на с ней. В науке существуют давние споры о том, что первич­но — власть или политика. В любом случае власть представля­ет собой средство осуществления политики. Борьба за власть и за ее удержание — один из основных аспектов политической жизни общества. Взаимовлияние власти и политики проявля­ется в том, что власть, с одной стороны, выступает источни­ком политики, ее причиной. С другой стороны, для политики власть — средство ее осуществления, т. е. налицо круговая при­чинно-следственная зависимость.

Борьба за власть, овладение властью, ее захват, завоевание без предварительно продуманной концепции политики или с неясной идеей политического развития может стать борьбой за власть только ради власти. Власть поэтому не самоцель для социальных сил, стремящихся к реализации тех или иных це­лей, т.е. политики. Политика, приведенная в действие влас­тью и воспринятая обществом, формирует политическую жизнь страны.

Политика и право. Право — одна из нормативных систем, регулирующих отношения в обществе. Роль права в жизни об­щества (также как и его специфика) обусловлена тесной свя­зью права с государством. Именно характер связей права с го­сударством, возможности права по отношению к органам госу­дарства показывают отличие права от других нормативных си­стем, регулирующих общественную жизнь: норм морали, ре­лигии и т.д. Только государство в состоянии обеспечить через механизм власти, управления, правосудия разработку и реали­зацию единых, общеобязательных типовых масштабов для вза­имоотношений и поведения в обществе. В то же время право не только поддерживается и обеспечивается государством, но в свою очередь поддерживает и обеспечивает само государство. Право выражает ценностные ориентации для государственной политики, непосредственно регулирует деятельность государ­ственных органов, определяет условия деятельности полити­ческих объединений.

Право — исторически обусловленное социальное явление. Множество меняющихся факторов (различные идеологии, но­вые классы и т.д.) вносят качественные изменения в его содер­жание. Однако в теории права, его принципах, нормах, инсти­тутах последовательно отражается и сохраняется идея справед­ливости, сбалансированного соотношения свободы и ответствен­ности.

Право – форма реализации государственной политики, при­званной в идеале стимулировать и поддерживать прогрессив­ные процессы общественного развития. Оно содержит ориен­тиры для политики, поскольку право — носитель ведущих со­циальных ценностей общества.

Право лежит в основании построения и реализации поли­тики. Оно устанавливает границы одобряемой или допускае­мой обществом политической деятельности (так, право под уг­розой наказания запрещает использование в политической дея­тельности любых форм насилия).

Между правом и политикой, таким образом, с одной сто­роны, существуют отношения инструментального взаимодействия, но с другой стороны — конфликтные отношения. Так, например, те или иные политические силы идут в обход норм права или на их нарушение, противопоставляя законность по­литической целесообразности. Во имя сиюминутных полити­ческих выгод нередко поспешно меняются нормы действую­щего права.

Правовые нормы закрепляют в действующем законодатель­стве господство той или иной политической силы. Однако сле­дует иметь в виду, что нормы права ориентируются не только на сторонников данной политической линии, но и на всех граж­дан государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]