Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lyubashits_v_ya_mordovtsev_a_yu_mamychev_a_yu_teoriya_gosuda.docx
Скачиваний:
230
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

§ 3. Социальная ценность и функции права

В общефилософском плане ценности – это специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества. В этой связи раскрыть социальную ценность права означает уяснить, понять его положительную роль для личности и общества. Социальная ценность права выражается в следующем:

  1. право обеспечивает порядок, устойчивость общественных отношений, наличие социально-полезных форм правомерного поведения;

  2. право гарантирует индивиду и обществу возможность нормальных активных действий, т.к. препятсвует незаконным вмешательствам в сферу его деятельности с помощью механизмов юридической ответственности и иных принудительных мер;

  3. право обеспечивает оптимальное сочетание личных, общественных и государственных интересов, тем самым, является главным условием для правовой гармонизации социума;

  4. именно на правовой основе формируются институты политической системы (государство, партии, движения), а также гражданское общество, рыночная экономика, СМИ и т.д.

Сущность и социальное значение права проявляются в его функциях. В юридическое понятие функций права вкладывается двойной смысл. Во-первых, это роль, которую осуществляет право или определенный правовой институт, во-вторых, это конкретное направление правового воздействия на поведение субъектов. Обычно выделяют две группы функций права: общесоциальные функции (социально-политические) и специально-юридические функции (собственно юридические).

Право, воздействуя на различные сферы жизни общества – экономику, политику, духовные отношения – выполняет культурно-историческую функцию, воспитательную функцию, функцию социального контроля, иноформационную функцию, экономическую функцию и т.д.

Культурно-историческая функция. Право как явление национальной и мировой культуры в присущей ему нормативной форме аккумулирует духовные ценности и достижения человечества: демократию, права человека, свобду и социальную справедливость.

Воспитательная функция. В качестве социального регулятора право оказывает воспитывающее воздействие на поведение субъектов как через отдельные социальные нормы, институты и механизмы (правосудие, запреты, дозволения, наказания), так и в целом как самостоятельный фактор духовной жизни общества.

Экономическая функция. Право, правовая система активно взаимодействует с экономической системой жизни общества. Обеспечивает юридическую основу производства и распределения материальных благ, регулирует многообразные отношения собственности.

Функция социального контроля. Право в этом направлении оказывает воздействие на поведение субъектов, с одной стороны, в качестве средства поощрения и стимулирования правомерных и социально-полезных действий. С другой – ограничения поведения, удержание от совершения неправомерных действий.

Кроме общесоцильных принято выделять собственно юридические функции.Это направление правового воздействия на общественные отношения, в которых право реализуется через специальные, присущие только этой нормативной системе, юридические средства. Обычно выделяют две основные юридические функции права: регулятивную и охранительную. Хотя по большому счету вряд ли можно говорить о единой регулятивной функции, так как последняя всегда предстает в виде регулятивной динамической или регулятивной статической.

В основе регулятивной динамической функции находятся правовые нормы, направленные на обслуживание тех или иных социальных процессов. С помощью этой функции право определяет, каким должно быть будущее поведение индивидов. Эта функция осуществляется с помощью обязывающих норм. Например, законодательством установлены обязанности: выполнить воинский долг, платить налоги, выполнять обязательства по договору и т.д. Регулятивно-динамическая функция находит свое проявление в правоотношениях активного типа.

Ругулятивная статическая функция реализует ту часть социального назначения права, которая заключается в закреплении тех или иных статусов в обществе, обеспечение стабильности и неизменности социально-правовых ценностей (например, Конституция России 1993 г. в главе 1 закрепляет - форму правления, форму государственного устройства, базовые принципы политической системы). Таким образом, данная функция предполагает закерпление, стабилизацию общественных отношений. Она в наибольшей степени отражает саму природу права: гражданам и организациям предоставляются правомочия, в границах которых они действуют свободно, по своему усмотрению.Естественно, чем шире раздвинуты эти границы, тем более свободны люди в своих действиях. Регулятивно-статическая функция реализуется с помощью управомочивающих и запрещающих норм. В подобных ситуациях субъекты права сами, по собственной инициативе проявляют правовую активность.

Охранительная функция выделяет право из других систем социальной регуляции, так как осуществляется органами государства, принимающими властные решения, исполнение которых гарантированно государственным принуждением. Происходит правовое воздействие, направленное на охрану общественных отношений, образующих наиболее важные социально-экономические, культурно-нравственные и государственно-политические сферы деятельности людей. Соответственно в рамках охранительной функции предполагается вытеснение и ликвидация отношений, опасных для человека и общества. Содержание охранительной функции включает установление санкций и составов деяний, образующих основание для юридической ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной, гражданско-правовой). Охранительная функция реализуется путем применения специальных охранительных норм.

Конечно, разграничение регулятивной и охранительной функции как самостоятельных направлений правового воздействия имеет определенную теоретическую условность, так как охранительная функция направлена на реализацию основного социального назначения права, а именно – стабилизация, упорядочивание общественных отношений.

В современной литературе достаточно часто выделяют еще одну функцию права – оценочную. Появление оценочной функции свидетельствует о разработке аксиологического, ценностного измерения правовой действительности. Право выступает в качестве критерия правомерности или неправомерности поступков индивидов или действий организации. Если субъекты права действуют правомерно, то государство и общество не должны предъявлять к нему претензий. Более того, они могут всячески поощрять правомерные действия, стимулировать их. Право с одной стороны предоставляет собой свободу действий субъекту, а с другой предохраняет человека от тех действий (решений) которые с юридической точки зрения оцениваются как недопустимые, социально неблагоприятные или даже опасные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]