Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lyubashits_v_ya_mordovtsev_a_yu_mamychev_a_yu_teoriya_gosuda.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

§3. Понятие и основные идеи законности

Термином «законность» в самом общем виде обозначается позитивное (положительное) отношение к законам в практической деятельности и по­вседневной жизни людей. Причем понятие законности выражает общий прин­цип отношения к праву. Его содержание связано как с поведением граждан, реализующих свои права и обязанности в рамках требований законов, так и с деятельностью государства и его соответствующих органов, формирующих право, издающих законы и обеспечивающих их исполнение.

Когда идет речь о законности, то имеется в виду не исполнение законов как таковых, не деятельность, в рамках которой законы находят свое пре­творение в жизнь, а соответствие практической деятельности законам. По­этому законность можно определять как строгое и неуклонное соблюдение законов и соответствующих им правовых актов всеми органами государства, должностными лицами и гражданами. Исходя из этого, законность можно рассматривать как правовой принцип, как метод — метод реализации госу­дарственной власти, как правовой режим — режим общественной жизни и как систему требований, предъявляемых к личности. Как правовой принцип законность, означает формирование в правосоз­нании людей идеи о целесообразности и необходимости такого реально пра­вомерного поведения всех участников общественных отношений, при ко­тором не оставалось бы места для произвола и фактически достигалась бы всеобщность права, действительная реализация всех субъективных прав и обязанностей, предусмотренных законом.

В социально-психологическом плане идея законности воспринимает­ся как убежденность в необходимости строго и неуклонно соблюдать Кон­ституцию РФ, ее законы и иные нормативно-правовые акты, а также как уверенность в устойчивости, обязательности и определенности правовых предписаний, в надежности и действенности защиты от правонарушений и произвола. И эта идея осознается и влияет на поведение людей (как простых граждан, так и должностных лиц — представителей государства) лишь при наличии целого ряда условий, к числу которых относятся: пол­нота законодательного урегулирования общественных отношений, стабиль­ность основных правовых институтов, действенность тех или иных право­вых гарантий, равное отношение к любому человеку при применении за­конов независимо от его социального или имущественного положения, неотвратимость юридической ответственности за нарушение требований законов и пр.

Как метод реализации государственной власти законность означает, что все свои функции государство должно осуществлять только правовыми сред­ствами: принятием нормативно-правовых актов и обеспечением их неукос­нительной реализации. При этом государство само и все его органы долж­ны быть связаны изданными ими нормами и строго действовать в их рамках. Как режим общественной жизни законность выступает одним из усло­вий обеспечения упорядочения взаимодействия людей в обществе и озна­чает наличие таких активных реальных нормативных факторов, которые призваны распространять на общественные отношения состояние их юри­дической правомерности, т.е. строгого соответствия поведения людей пред­писаниям правовых норм, реальности и эффективности правового регули­рования и прежде всего в целях обеспечения и охраны прав личности, ог­раждения ее от произвола со стороны кого бы то ни было. И этим же — необходимостью соответствия поведения людей предписаниям правовых норм она характеризуется как система требований, предъявляемых к личности. И эта система тем выше и действенней, чем сильнее и строже государство стоит на принципах приоритета прав и свобод своих граждан и их реальной правовой защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]